• 05 Июль
  • № 72
  • 5571

Рано прощаться…

Угадали все, кто ставил на неизбежность пятого матча. Эти двое так просто расстаться не должны, как те боксеры на ринге, что припали друг к другу, и даже судьи растащить не смогли… Впрочем, расстаться все равно придется, и не далее как сегодня.

Кама не отпускает

«Мы вернемся в Пермь на пятый матч», — несколько дней назад сказал наставник «молотобойцев», заслуженный тренер России Николай Ванин. И точно — как в камскую воду смотрел! И не он один. На одном из популярных сайтов я прочел мнение экспертов: этой паре придется играть по полной программе — и силы примерно равны, и нынешние амбиции.

Что ж, прогноз сбылся. Но это только половина правды. Другая, наиважнейшая, словно окутана туманом с большой реки: кто выйдет победителем, кто пойдет дальше? Угадать архисложно. И мы не будем. Просто, сдерживая нарастающее волнение, дождемся вечера вторника, когда пермский и тюменский клубы сойдутся в пятый раз. Кама не отпускает, наши снова уехали к ней.

И, чтобы хоть как-то скрасить томительное ожидание, вернемся в те дни, когда Тюмень увидела продолжение дуэли, исполненное высочайшего напряжения.

«Анти-Полтава»: реял шведский флаг

В пятницу над сектором, где разместились фанаты «Молота», среди клубных флагов реял и шведский. Нашли, купили, привезли — в честь своих четырех скандинавских легионеров — Варга, Хог-строма, Бергквиста и Хул-та. Они были не слишком заметны в этой встрече, где гости сосредоточились на «разрушительном» хоккее, — но свою лепту в победу, безусловно, внесли. (Те же Кеннет Бергквист и Андре Хулт весьма неплохо действовали при игре в меньшинстве).

Но, чуть сказав о свите, остановимся на «короле». А вот он был только один. И не Сергей Королев, капитан команды, а наш земляк Роман Кузьмин, сын моего давнего знакомца Александра Константиновича, заслуженного тренера России.

Хоккейным иллюзионистом, который еще и жонглер, Кузьмин-младший притягивал к себе шайбу, как ручную (разве что сахаром не подкармливал). Да еще в гимнаста превращался, такое вытворяя на линии ворот, что можно было диву даваться. И на коленях, и в шпагате, и на «пятой точке». Вратарь и сын вратаря провел выдающийся матч.

2 апреля. Третий поединок 1/4 финала. «Газовик» — «Молот-Прикамье» — 0:1 (0:1, 0:0, 0:0).

Шайбу забросил: 19.26 — Беляков (Королев, Валеев).

И все же были моменты, когда не выручил бы и голкипер, поймавший немыслимый кураж. Но то ли наши так спешили забить заветный гол, то ли день выдался такой невезучий…

«Красный Медведь» (его благородный оскал украшает майки «молотобойцев») мог потерять немалую часть своей свирепости, если бы мы не загубили те драгоценные моменты, что создали. Сначала не воспользовались шансом, когда «временно беспомощный» Кузьмин лежал на льду. Затем, при игре в меньшинстве, Вадим Покотило сумел вывести к чужим воротам одинокого Сергея Аншакова. Но, вроде сделав все как надо, тот не сумел перекинуть шайбу через уложенный на лед щиток вратаря.

А вот гости наше удаление использовали. Александр Журун коленом наподдал шведу Томми Варгу. И уже из штрафного бокса наблюдал, как соперникам удалась отменная комбинация: Сергей Беляков забивал с «пятака» без помех, протолкнув шайбу под Александром Суднициным.

В самом начале второго периода трибуны ахнули: наши убежали «2 в 1», и Илья Малюшкин бросал в пустой угол ворот, казалось, наверняка — защитник успел зацепить его клюшку и сбить прицел.

Новое разочарование — промах Максима Коробова: увидев, что Кузьмин лежит на льду, метил под планку, но снаряд ушел куда-то вверх. Транжирим, транжирим моменты!

В середине периода крепость «Молота» с трудом выдержала настоящий штурм. Однажды, добивая шайбу, Анатолий Васильев не попал в пустые ворота. Ванину даже пришлось брать тайм-аут, чтобы привести своих в чувство. Тюменские болельщики, между тем, запустили не слишком умелую «волну».

Вратарь гостей бьется Гераклом. Получает микротравму, и на лед выходит доктор. Роман Кузьмин остался в воротах и снова «загружен до бровей» — потому что у пермяков продолжается череда удалений. Еще бы извлечь из этого пользу!

«Не по игре уступаем, не по игре.» — лаконично и сурово комментирует мой сосед по трибуне.

Вопреки ожиданиям, в третьей 20-минутке Перми стало чуть полегче — тюменская сторона потратила много сил на бесплодные атаки и нападала уже не столь настырно в условиях предельно вязкой игры. Все-таки разрушать несравненно легче, чем созидать.

А у нас выпал на 10 минут из-за дисциплинарного штрафа капитан Вадим Покотило — что-то такое сказал судьям, и те обиделись.

Врач оказывает помощь Александру Судницину — больно ударили по руке.

Наши продолжают обстреливать ворота, пусть и не так активно, как раньше. Роман непробиваем, это вечер его бенефиса. Стены выдержали, засовы не открылись.

Держаться на плаву!

Получив в пятницу чувствительную пробоину, тюменский хоккейный ледокол смог не затонуть в субботу и продолжить движение к цели. Не захотел быть «Титаником»!

Броня Кузьмина-младшего наконец-то была пробита. И после третьего гола Романа позвали отдохнуть — его место в воротах занял Сергей Завьялов. (Думаю, Николай Ванин решил поберечь моральный дух голкипера, уже имея в виду неизбежность пятой встречи).

3 апреля. «Газовик» — «Молот-Прикамье» — 4:2 (1:1, 2:1, 1:0).

Шайбы забросили: 00.41 — Бергквист — 0:1; 04.27 — Гапонов (Петров), бол. — 1:1; 23.57 — Смольянинов (Ячменев) — 2:1; 33.06 — Ан. Васильев (Ермолаев, Ячменев), бол. — 3:1; 33.38 — Башкиров — 3:2; 59.54 — Ан. Васильев (Ермолаев), мен., п. в. — 4:2.

Перед решающим матчем (поражение выбивало «Газовик» из плей-офф) пронесся тревожный слух: Судницина вчера возили в больницу; травма руки; неизвестно, сможет ли он играть. Болельщики успокоились, вновь увидев Сашу в воротах.

Мисхат Фахрутдинов произвел некоторые перестановки. Наиболее ценным оказалось появление не игравшего накануне Виталия Смольянинова (который за богатырскую стать некогда был назван мною, с долей шутки, «танк ВС» -по аналогии со знаменитой боевой машиной Великой Отечественной «Климент Ворошилов», или просто «КВ»).

И вообще, звено Смольянино-ва, формально четвертое, решительно вышло на первую роль. Три шайбы из четырех — вот его вклад в победу!

Между тем, наши пропустили уже на 1-й минуте: Судницин не справился с броском Бергквиста, и невольно подумалось: а может, все-таки надо было поставить в ворота Андрея Васильева? (В дальнейшем, впрочем, Александр «поймал игру» и уверенно парировал все, что летело в его сторону).

Гости помогли нам быстрыми удалениями: играем «пять против трех», и когда на льду появляется четвертый — швед Хулт, Владимир Гапонов очень точно бросает издали, забивая свой третий гол в плей-офф.

Больше ничего экстраординарного в первом периоде не происходит, хотя игра смотрится -энергичная, скоростная, обоюдоострая (так и хочется сказать: «противники хорошо наточили свои клинки»).

Второй период тоже мог начаться плохо: едва не пропускаем, играя в большинстве. Илья Док-шин делает вылазку «из засады», но Судницин блестяще препятствует ему. И вскоре наш достойный ответ: Смольянинов со средней дистанции наносит удар не только могучий, но и выверенный до миллиметра: шайба вонзается в сетку впритирку со штангой!

Когда удален бородач Анатолий Васильев (впрочем, бородатых в команде заметно прибавилось), тюменский вратарь совершает великолепный «сэйв»: потеряв равновесие, садится на ленточку собственных ворот, подняв вверх руку-ловушку с пойманной шайбой!

Уверенность голкипера передается остальным. Уже мы играем в большинстве, и Васильев ловко подправляет в сетку снаряд, пущенный Алексеем Ермолаевым.

Но пермский меч тут же бьет в ответ: тюменская оборона позволяет Руслану Башкирову подобраться к воротам и запустить шайбу на неудобной для вратаря высоте — 3:2. Вновь шаткий, скользкий счет.

«Молот» настойчиво ищет свой шанс. И, кажется, получает его на 52-й минуте, когда в штрафной бокс отправляется Покотило. Наши защищаются самоотверженно. Ложится под бросок Денис Ячменев. А Сергей Аншаков убегает на чужие ворота и едва не забивает в меньшинстве.

Гости снимают вратаря только за 20 секунд до сирены, когда предстоит вбросить шайбу в нашей зоне. Однако спешка им только вредит: наши перехватывают шайбу, и везунчик Васильев расстреливает опустевшие ворота, делая дубль. Вопрос о победителе окончательно закрыт за шесть секунд до конца!

Но имя победителя всей серии по-прежнему тайна за семью печатями. 2:2 — и противники переезжают на берега Камы. Там сегодня матч с непредсказуемым исходом. И день в ожидании вечера покажется длинным, как никогда.

Между тем, стали известны три полуфиналиста из четырех. Вот результаты пятницы и субботы: «Ижсталь» — «Торос» — 0:1, 1:3 (счет в серии 1:3); «Нефтяник» Ал — «Югра» — 4:3 Б, 2:3 (1:3); «Титан» — «Дизель» — 0:1, 0:2 (1:3).

«Югра» получила в соперники по одной второй финала пензенский «Дизель». Нефтекамский «Торос» ждет вестей из Перми.