• 05 Июль
  • № 72
  • 5571

«Синара» рада и ничьей

И снова чемпион уехал из Тюмени несолоно хлебавши! И снова не смог победить — хотя, наверное, остался рад и одному очку: все ближе к золоту.

3 апреля. 21-й тур. «Тюмень» — «ВИЗ-Синара» (Екатеринбург) — 4:4 (2:2).

Голы забили: Милованов, 8 -1:0; Афанасьев, 10 — 1:1; Абышев, 14 — 2:1; Чистополов, 20, 10м -2:2; Афанасьев, 38 — 2:3; Нугума-нов, 32 — 3:3; Мохов, 33 — 3:4; Афранио, 44, 10м — 4:4.

Как и недавно в кубковом матче, наши были вынуждены играть без Шуши (все тот же перебор «горчичников») и Николая Пере-верзева (новая травма вдобавок к старым болячкам). На паркет вышли только восемь полевых игроков, включая молоденьких Евгения Мишарина и Андрея Батырева. «ВИЗ» же предстал в сильнейшем составе.

Ну и что? Игра лишний раз доказала, что уральский клуб испытывает серьезные проблемы. Ему очень непросто сегодня играть на тех скоростях, что предлагает «Тюмень» (весьма плодотворно поработавшая на испанском сборе, и мы видим теперь «сладкие плоды Пиренеев»).

Хозяева вновь забивали очень красиво. Так, наш новый «специалист по ВИЗу» Иван Милованов (ныне регулярно забивающий чемпиону) в борьбе с Артемом Чудиновым сумел нанести прицельный удар в дальний угол — вратарь национальной сборной Сергей Зуев задел мяч, но не смог отразить. А в середине тайма неподражаемый Афранио в канун своего дня рождения (4 апреля ему исполнилось 39 лет), как оловянных солдатиков, обвел двух соперников и прострелил на Дениса Абышева, а тот в касание перевел мяч в сетку.

На фоне не слишком заметных лидеров уральского клуба скромным героем проявил себя Андрей Афанасьев. Забегая вперед, скажу, что он забьет по голу в каждом тайме. А вот «сборники» Да-мир Хамадиев, Константин Агапов и его тезка Тимощенков, что называется, отмолчались. И к лучшему для нас!

После перерыва уже мы дважды оказывались в роли догоняющих. Но мертвой хваткой «вцепились» в противника и не позволили увеличить счет. Абышев своевременно пасует Ильдару Нугума-нову, и тот застает Зуева врасплох ударом в нижний угол. Почти сразу же гостям удается образцовый розыгрыш углового с внезапным выстрелом Алексея Мохова.

Не берусь комментировать судейство матча московскими арбитрами Семеновым и Никитиным. Но угадал тот болельщик, что поставил на ничью «в интересах «Динамо-Ямала», которое в тот же день играло в Югорске. Судьи во вторые 25 минут были весьма строги к «Синаре» и не прощали того, на что закрывали глаза в первом тайме. Шестой фол — и Афранио неотразимо бьет с 10-метровой точки под планку.

Ничья — пожалуй, закономерный итог этого матча, где наши ни в чем не уступили звездному составу чемпионов России.

По известной иронии судьбы, динамовцы не смогли использовать себе во благо потерю двух очков уральским клубом. Более того, бело-голубые чудом спаслись в югорском матче — проигрывая 1:5 (!), отыграли все четыре гола — 5:5. И все остались при «своих».

Остальные результаты: «Дина»

— «Сибиряк» — 3:1, «Мытищи» -«Политех» — 3:3, ЦСКА — «Дина-мо-2» — 6:2, «Норильский никель»

— «Новая генерация» — 6:4. Комментарии тренеров, другие подробности тура и наш комментарий — завтра.

А на очереди — событие, каких еще не было: первый финальный матч за Кубок России! 9 апреля «Тюмень» принимает столичных динамовцев.