Овраг не сдается
![](https://tm-courier.ru/wp-content/uploads/2020/08/310092.jpg)
Иностранцы, наверное, уже устали поражаться нашей земельной расточительности. В каждом российском городе, даже в центральной его части, наверняка, найдется десяток гектаров ну совсем неиспользуемой земли.
Вот и в Тюмени есть несколько таких ландшафтный пустырей. Один из них — это довольно длинный лог в районе улицы Перекопской, другой — овраг в конце улицы Запольной. Первый, отчаявшись, что его когда-нибудь приведут в порядок, этой весной постепенно начал благоустраиваться сам по себе: он покрылся свежей зеленой травкой — так, что на него даже стало приятно посмотреть.
А вот вокруг оврага на Запольной совсем недавно начались
какие-то посторонние движения. На его краю появились геодезисты со своими приборами на треногах. Неужели взялись-таки освоить никому раньше не нужные городские просторы?
Нет, этому оврагу отведена почетная роль — участвовать в программе развития транспортно-дорожного комплекса города. Как рассказал начальник городского департамента по транспорту и связи Дмитрий Войнов, научно-технологический и проектный институт транспортной инфраструктуры готовит проект пробивки улицы Запольной до самой улицы Чернышевского. Получается, что дорога как раз пройдет по оврагу, точнее, над ним — для этого придется на его дне установить эстакаду.
Вообще-то идея пробивки улицы Запольной носится в воздухе не первый год. Сейчас, очевидно, очередной ее виток. На всякий случай нас предупреждают: проект этот очень дорогостоящий, поэтому о сроках его воплощения говорить рано. Также неизвестно — повлияет ли как-нибудь появление эстакады на благоустройство самого оврага.
***
фото: Овраги по улицам Перекопской и Запольной.;Овраги по улицам Перекопской и Запольной.