• № 78
  • 5577

Вечер стандартных положений

В воскресенье, 11 июля, состоялись два интересных матча первенства Тюмени.

В первом из них встречались идущий на третьем месте новичок первой группы «Спартак» и сбавивший в этом сезоне свой темп «Газпромбанк».

Вначале инициатива была у «банкиров», однако соперник постепенно перехватил ее, вынудив оппонентов фолить.

На 10-й минуте штрафной исполняет Александр Горинов. Попадает мячом в стенку, а затем добивает его в ближний угол ворот. А в середине тайма во время исполнения углового выходит на первую роль другой игрок «Спартака» — Олег Власюк: не глядя, бьет затылком по летящему мячу и попадает впритирку с дальней штангой — 2:0.

Мог отличиться форвард «Газпромбанка» Алексей Казаков — обвел сразу трех защитников, однако пробил мимо ворот.

По-прежнему игру ведет «Спартак» и, еще до перерыва, доводит счет до крупного: забивает Сергей Сорокин.

Вторая половина встречи началась атаками «Газпромбанка», которому отступать было некуда. «Банкиры» дважды могли огорчить соперника, однако в первом случае спас голкипер, а затем был неточен форвард.

Зато красивый гол после фланговой передачи забил «Спартак»: Сорокин послал мяч «свечкой» через вышедшего на перехват голкипера.

Игра была очень динамичной, практически без остановок. Время матча летело незаметно. Второй тайм запомнился острыми обоюдными атаками, но уверенно действовали голкиперы. И все же под конец матча «Газпромбанк» сумел размочить счет. И опять гол был забит после розыгрыша стандартного положения: Вадим Куницын из-за линии штрафной мощно пробил мимо стенки в дальний угол ворот. Голкипер угадал направление мяча, но не смог до него дотянуться. Итак, 4:1.

Второй матч этого вечера -между «Прибоем» и ФК «Столичный» — начался с часовым запозданием. Пригородные футболисты ждали опаздывающих товарищей по команде, но все равно «Столичному» пришлось выходить на игру с восемью полевыми игроками. А вот «речники» были полностью укомплектованными и даже имели двух запасных вратарей.

Тем не менее, преимущества «Прибоя» поначалу не чувствовалось. «Столичный» даже опасно контратаковал и заработал штрафной удар. Но Ильдар Хусаинов послал мяч точно в руки Владимира Бабанова.

Пригородные футболисты еще имели две возможности забить гол: дальние мощные удары Давида Давтяна и Хусаинова парировал голкипер «Прибоя».

Первый мяч в ворота подуставшего «Столичного» влетел только на 16-й минуте. После паса Максима Бурматова индивидуальным мастерством блеснул Давид Кайдарошвили. Счет удвоил сам Бурматов, причем эффектно — со штрафного, назначенного метрах в тридцатити от ворот. А перед перерывом дубль оформил Кайдарошвили.

Во втором тайме «Прибой» решил проявить благосклонность к мужественно игравшему в меньшинстве противнику (тот ведь мог отказаться от встречи и получить техническое поражение с необидным счетом 0:3).

Поэтому болельщики увидели не так много забитых голов, как можно было ожидать. У «Прибоя» еще два мяча забил Кайдарошвили, а у «Столичного» гол престижа вкатил в ворота соперника Серик Сариев — 5:1.

В чемпионате Тюмени по-прежнему лидирует «АКС», набравший 15 очков в шести матчах, его преследует «Строитель», выигравший все матчи (12 очков). На третьем месте « Спартак (также 1 2, но после семи встреч).