• № 78
  • 5577

Два вечера, четыре матча

С пятницы по воскресенье в Тюмени состоялись сразу четыре матча между двумя тюменскими командами и гостями из Екатеринбурга и Перми.

Дублеры «Тюмени» и «Строитель», выступающие в турнире третьей, любительской лиги, поочередно принимали резервистов «Урала» и одного из лидеров состязаний — «Октан».

«Тюмень-дубль» в матче с молоденькими уральскими коллегами сумела порадовать своих болельщиков на стадионе «Строймаш» только в середине первого тайма, когда в ворота гостей был назначен штрафной удар. Его реализовал Алексей Казаков, пробив мимо «стенки».

Вторая половина встречи географических соседей начинается атаками «Тюмени». Артем Богомолов борется с двумя защитниками, но в атаке не преуспевает. Евгений Кузеванов набегает на ворота соперника, затылком старается пробить в дальний угол мяч летит рядом со штангой.

Главный тренер «Тюмени-дубля» Виктор Княжев продолжает руководить своей командой с трибуны — в этот день у него как раз заканчивалась дисквалификация.

Развязка наступила за десять минут до финального свистка. Богомолов с центра поля пасует Казакову, а тот ударом по дуге в дальний угол оформляет дубль. Алексей тут же мог отличиться еще раз, но мяч, пущенный им под перекладину, перевел на угловой голкипер.

Минут за пять до окончания матча был пример «фэйр плей» (благородной игры): у футболиста гостей судорога свела ногу, а наш Кирилл Маслов, не дожидаясь выхода на поле врача, сам стал оказывать ему первую помощь.

Вновь великолепно действует связка Богомолов-Казаков. Алексей после паса бьет по воротам, а на добивание поспевает Денис Петряев — 3:0.

Уральцы после этого окончательно расклеились и уже в добавленное время пропустили еще два гола. Ударом из-за штрафной площади хет-трик сделал Алексей Казаков. А поставил точку Артем Богомолов, пробив издали под перекладину — 5:0.

Для Казакова его три гола имели продолжение: уже «на флажке» до-заявочной компании Алексей включен в основной состав «Тюмени».

В тот же вечер «Строитель» принимал пермский «Октан». Гости по фактуре выглядели более атлетично. Они и открыли счет: отличился Иван Клюкин, расстреляв ворота Дениса Мокрова. А через три минуты после исполнения штрафного удара голкипер «Строителя» отбивает мяч перед собой, и первым перед ним оказывается Алмаз Фатихов — 0:2.

«Зодчие» сокращают разрыв в счете: после подачи углового мяч головой переправляет в сетку Виталий Нагорнов.

Очередной провал в защите «Строителя» приводит к голу Юрия Шестакова — 1:3. Во втором тайме счет не изменился. Наверняка, помогла замена голкипера: вместо Мокрова вышел новобранец Михаил Казаченко. Пару «мертвых» мячей» он взял, иначе счет мог бы стать, как в первой игре в Перми, — 1:6. А в атаке «зодчие» не преуспели, хотя на поле даже вышли на замену травмированный Даниил Ахметов и не совсем залечивший колено Тодор Флорев.

В воскресенье наши команды поменялись соперниками.

Дублеры «Тюмени» могли «отомстить» пермякам за поражение земляков. Однако этого не произошло. Уже на 6-й минуте Клю-кин забивает гол в ворота Тимура Багаутдинова.

«Тюмень» старается сравнять счет. Казаков со штрафного бьет рядом с «девяткой». Очень полезно боролся на своем любимом правом фланге Гегам Костанян, однако до удара по воротам дело не дошло.

Чувствуя, что тюменцы «поджимают», игроки «Октана» стали грубить. Петр Забродин зарабатывает второе предупреждение и удаляется с поля. Наша команда в оставшееся время могла хотя бы сравнять счет. Однако великолепно действовал голкип ер «Октана» Максим Чадов, и мешали собственные ошибки в передачах и приеме мяча. В итоге, обидное поражение со счетом 0:1.

Тем не менее, «Тюмень-дубль» с 20-ю баллами переместилась на восьмое место в таблице, обойдя «Тобол» из Тобольска.

А «Строитель» в воскресный вечер отыгрался за поражение от пермяков на дублерах «Урала». Матч не отличался результативностью: единственный гол в середине первого тайма забил Даниил Ахметов.