• № 78
  • 5577

Тюменское дерби-2

В матче очередного круга чемпионата третьего, любительского дивизиона чемпионата России встречались две команды из Тюмени: «Тюмень-дубль» и «Строитель». Первая встреча этих команд, которая состоялась 12 июня, завершилась вничью — 2:2.

Дублеры, как номинальные хозяева поля, должны были проводить игру у себя дома — на верхнем поле стадиона ФК «Тюмень». Но по обоюдному согласию команд игра была перенесена на «Строймаш» — в первую очередь, для удобства болельщиков — добираться удобнее, и есть электронное табло.

Встреча началась «прощупыванием» соперников друг друга, хотя все футболисты встречались не раз в первенстве города и знают манеру игры каждого. Было несколько ударов по воротам Михаила Казаченко («Строитель») и Игоря Тимакова («Тюмень-дубль»), но либо неточных, либо несильных. В середине тайма у «Строителя» последовала уже традиционная двойная замена — вместо Артема Батурина и Андрея Вострикова на поле вышли Павел Попович и Дмитрий Бабанов.

Счет в матче был открыт лишь на 32-й минуте. Гол получился довольно-таки курьезным: после рикошета мяч угодил в ногу Евгению Кузе-ванову, отскочил в штангу и затем с шорохом вкатился по сетке в ворота — 1:0 в пользу дублеров.

Второй тайм запомнился обилием голов и «горчичников». Через восемь минут после возобновления игры Даниил Ахметов сравнял счет, добив отскочивший от голкипера мяч после удара Анатолия Рыбалова — 1:1.

Дублеры «Тюмени» после пропущенного гола повели настоящую осаду ворот Казаченко. Тот дважды спас свои ворота, но на третий раз был бессилен, пропустив гол после удара Алексея Казакова — 1:2.

В середине второго тайма команды обменялись голами, забитыми со штрафных ударов: у «дубля» это сделал игрок основного состава «Тюмени» Кутьин, а Анатолий Ры-балов ответил ударом в «девятку».

Концовка матча прошла под диктовку дублеров. Ими были забиты два гола: сначала отличился Константин Фишман, а затем дубль сделал Казаков. «Строитель» же смог ответить лишь грубостью — за матч игроки команды заработали шесть «горчичников». Не помогли «зодчим» и замены. Тренер «Тюмени» Евгений Маслов делал лишь тактические замены на последних минутах матча, чтобы потянуть время до финального свистка. И он прозвучал, фиксируя победу «Тюмени-дубль» над «Строителем» со счетом 5:2.

Но турнирное положение обеих команд после этой игры не изменилось: обе они набрали по 14 очков и занимают места в хвосте турнирной таблицы.