• 27 Август
  • № 92
  • 5591

Тюмень — один против Казани — два

Заманчиво представить, что уже в обозримом будущем (которое не за горами, а где-то поближе) мы сможем сыграть и с тем «Рубином», что носит звание чемпиона России.

Мечтать не вредно, вредно — не мечтать… Ну а пока наша команда снова встретилась с «Рубином-2», который, традиционно помолодев (задача-то у дубля известно какая), нынче смог набрать только одно очко.

… Был такой старый сериал про подпольщиков Великой Отечественной — «Вызываем огонь на себя» (между прочим, самый первый телевизионный в СССР). Так вот, «Рубин-2» и спровоцировал нечаянно этот самый «огонь на себя» своим голом на 12-й минуте. Укушенный фаворит быстренько рассвирепел и налетел, что называется, волком. Хорошо, что получился быстрый ответ: Марат Сагиров подкараулил мяч, послушно отлетевший к нему после розыгрыша углового.

Вообще, Сагиров — безусловный лидер обновленной « Тюмени», игрок страстный, неукротимый и много умеющий на поле. Что лишний раз доказал в середине первого тайма, когда искусно ассистировал Алексею Пустозерову -2:1. После чего нашим было несравненно легче добиться желаемого результата.

17 августа. Матч 15-го тура. «Рубин-2» — «Тюмень» — 1:4 (1:2).

Голы забили: Галиакберов, 12 — 1:0; Сагиров, 15 — 1:1; Пустозеров, 29 — 1:2; Зарва, 69 — 1:3; Зарва, 90 — 1:4.

Желтые карточки: Акентьев, 20, неспортивное поведение; Данилов, 47, срыв атаки; Беляков, 79, грубая игра; Туршаков, 90, грубая игра — Куликов, 61, грубая игра.

Состав «Тюмени»: Локотаев, Гермашов, Пучков, Калешин, Павленко (Куликов, 31), Дубровин, Суродин (Волосян, 74), Пустозеров (Зеленовский, 76), Сагиров, Гарбуз (Садиков, 53), Земченков (Зарва, 46).

В отсутствие Дмитрия Андреева (он пропускал матч из-за дисквалификации) с капитанской повязкой вышел Руслан Суродин.

Ворота вновь защищал Сергей Локотаев, а запасным голкипером был Сергей Бородин.

И, заканчивая тему минимальных перемен в составе, добавим, что в этот вечер состоялся дебют новичка Дамира Садикова, перешедшего в «Тюмень» из пермского «Амкара». Он, кстати, выбрал номер 17, под которым играл покинувший наш город Сергей Симонов.

О событиях первого тайма мы уже в основном рассказали. При счете 2:1 перевес мог увеличить Игорь Калешин, но, по свидетельству онлайна «Тюменской арены», «каким-то чудом мяч у него с головы сняли» (благо, что голова не пострадала).

После перерыва вышедший на замену Садиков едва сразу не забил — перехитрил защитника и ударил с линии вратарской площадки, но, видимо, чуть поспешил, ибо в створ ворот не попал.

Очень важным оказался третий гол, где в роли соавтора выступил Пустозеров, — пасом вразрез он вывел Дмитрию Зарву один на один с вратарем. Вскоре сам Алексей мог сделать дубль, но ворота хозяев спас вратарь Дмитрий Кортнев. Но все равно ему пришлось еще раз выгребать мяч из сетки. Причем в последнем голе поучаствовали сразу четыре игрока! Владимир Зеленовский вывел Садикова один на один с вратарем, Кортнев совершил еще один маленький подвиг, но то была только «отсрочка приговора»: неутомимый Сагиров подобрал мяч и, не пожадничав, немедленно снабдил им Зарву — 4:1!

Вот как прокомментировал казанский матч главный тренер «Тюмени» Сергей Подпалый:

«В первом тайме команда не сразу разбежалась. Пропустили быстрый гол, пришлось немного понервничать. Но выручил Марат Сагиров, забивший сам и отдавший голевую передачу. Во второй половине встречи мы имели большое преимущество, создавали опасные моменты. Хорошо вошел в игру новобранец команды Дамир Садиков, который мог забить первым же касанием. Отмечу выход на замену и Дмитрия Зарвы, который оформил дубль» (www.asnta.ru).

Остальные результаты: «Газовик» — «СОЮЗ-Газпром» — 2:1, «Академия» — « Горняк» — 1:2, «БИС-Динамо» — «Челябинск» -0:2, «Нефтехимик» — «Сокол» -1:1, «Носта» — «Динамо» Кир -2:0, «Химик» — «Волга» — 1:1.

«Тюмень» с 34-мя очками отстает на четыре от «Газовика», идущего первым. В свою очередь, мы на четыре очка опережаем «Сокол».