• № 78
  • 5577

За кубок губернатора

Финальная битва за почетный трофей состоялась в День области, 14 августа, на стадионе «Строймаш». Встречались тюменский «Газпромбанк» и «Урожай» из Голышманово.

В полуфинале «банкиры» обыграли лидера второй группы чемпионата Тюмени «Арсиб», а «Урожай» сенсационно, с крупным счетом 3:0, одолел играющего в чемпионате России среди любителей «Строителя».

Селяне открыли счет уже на 2-й минуте: первым на добивание после углового удара успел Павел Гусев. «Газпромбанк» бросился контратаковать: удар Вадима Куницына парирует штанга, а Дмитрий Бабанов умудряется промазать с трех метров.

Срабатывает закон «не забиваешь ты — забивают тебе»: в середине первого тайма счет удваивает Дмитрий Хаймин. Обеспечив комфортный задел, «Урожай» отошел на свою половину поля и стал играть от обороны.

Второй тайм начался атаками тюменцев, и это принесло успех: сначала гол после передачи Куницына забивает Евгений Кальченко, а затем Евгений Ращупкин уравнивает результат. Он же мог забить еще и принести своей команде победу, однако удар был неточен.

Основное время матча завершилось вничью — 2:2. Победитель определялся в серии пенальти. Удачливее здесь оказался «Урожай» — «банкиры» в серии до первого промаха не смогли забить.

Сельская команда впервые в своей истории завоевала Кубок губернатора.