• 25 Июль
  • № 80
  • 5579

Коридзе и его коррида

Своеобразный хит этого тура — драматическая развязка матча в Югорске, первого для «Газпрома-Югры».

Еще на 45-й минуте хозяева, к огорчению местной публики, «горели» со счетом 1:3 — и «Норильский никель» был близок к победе. Примечательно, что в самый нужный миг забили не бразильские легионеры, а ветеран Сергей Коридзе (которого, казалось бы, надо списывать в запас). «Тореадор» Коридзе нанес два замечательных удара — и счет стал равным. Северяне воодушевленно понеслись вперед — и всего за пять (!) секунд до конца Эдер Лима, замкнув прострел, сорвал овацию зала — 4:3.

Отметим, что самый первый гол югорского клуба забил чемпион мира бразилец Лукаян.

С тем же счетом — 4:3 — завершился матч в Екатеринбурге. Пришедшие в себя после разгрома от «Тюмени» «Мытищи» здорово настроились на чемпиона страны. А у «Синары», похоже, возникли определенные проблемы с мотивацией и трезвой оценкой сил противника. К 29-й минуте уральцы вели — 3:0, и их горизонт вроде бы был безоблачным. Однако подмосковная команда устроила нешуточную погоню, с двумя мячами игрока студенческой сборной России Дмитрия Лыскова и одним — Георгия Нишнианидзе. И все же «Синара» сохранила минимальный перевес. Два гола, в том числе победный, забил еще один обладатель серебряной награды студенческого чемпионата мира Дмитрий Прудников.

Очень собранно и целеустремленно начал турнир «Сибиряк» Темура Алекберова. В Москве новосибирцы одолели ЦСКА — 3:1. У хозяев смог забить вернувшийся из «Динамо» Константин Маевский. При счете 1:1 вовремя подключился в атаку бразильский кудесник Жоан, а закрепил успех гостей его соотечественник Рафаэл.

Напоследок — еще один маленький мини-футбольный триллер, теперь в исполнении «Новой генерации» и «Политеха». Провалив первый тайм (0:3), команда Юрия Руднева сумела спасти игру и даже эффектно завершить ее решающим голом Алексея Котикова на последней минуте. Котиков (некогда игравший за сургутский «Факел»и призывавшийся в российскую сборную) оформил дубль, а вообще, это был «день буквы К» — кроме него, забивали за Питер Кузнецов, Кудлай и Коваль, а у хозяев дублем отметился Костюков.

Это первая победа Юрия Руднева на посту наставника «Политеха».

Динамовцы Москвы этот тур пропускали.

Вот как выглядит турнирная таблица: «Тюмень» — 6 очков, «Сибиряк» — 6, «Синара» — 6, «Динамо» — 3, «Газпром-Югра» — 3, «Норильский никель» — 3, «Политех» — 3, ЦСКА — 0, «Новая генерация» — 0, «Дина» — 0, «Мытищи» — 0.

Список бомбардиров с пятью мячами возглавляет тюменский бразилец Шуша.

В 3-м туре, назначенном на 18 сентября, играют ЦСКА — «Новая генерация», «Сибиряк» — «Газпром-Югра» , «Норильский никель» — «Динамо», «Дина» — «Си-нара», «Мытищи» — «Политех».