• 5580

Два разочарования одного вечера

«И дождь смывает все следы» — был такой детективный фильм еще в советские времена… Чуть переиначу применительно к нашему случаю: и дождь смыл нашу скупую мужскую слезу. А может, она высохла сама.

НЕ ЗАБИВАЕМ — ЗНАЧИТ, НЕ ПОБЕЖДАЕМ

Очень горько, что в двух ключевых (и, само собой, наитруднейших) матчах второго круга футболисты «Тюмени» ни разу не смогли поразить ворота противника. Назойливо лезет в голову рыбацкое словечко «сухара» — и, действительно, с пустым котелком, несолоно хлебавши (в смысле, ухи не получилось сварить — не из чего) вернулись мы из Оренбурга и маленьких Учалов.

Вообще, события последнего времени, происходящие в футбольном клубе, вызывают все больше вопросов. Скажем, наша селекция в середине чемпионата. Пришли молоденькие и интересные футболисты — наверное, это хорошо. Но почему вдруг покидает клуб опытный Иван Лужников, одно появление которого на поле болельщики неизменно встречали одобрительным гулом? Почему перестал забивать форвард — «таран» Виктор Земченков, как и Лужников, не обиженный природой ростом и статью? Почему в Учалах не выпустили в стартовом составе моторного Марата Сагирова, неуемного бойца, настоящего лидера нашей команды? И почему он появился на поле только в последние десять минут?

Вопросы стремительно копятся. И я очень надеюсь на то, что мы скоро получим на них ответы.

Положение не безнадежно, «Тюмень» продолжит гонку за «Газовиком», ушедшим в отрыв. Не будем сыпать соль на свежие раны футболистов и тренеров. Не будем кричать « караул». Просто скажем им: извините, мы разочарованы. В решающих матчах надо играть все-таки иначе. И обязательно забивать.

ИГРА. СТАТИСТИКА

7 сентября. Матч 18-го тура. «Горняк» (Учалы) — ФК «Тюмень» — 1:0 (1:0). 1500 зрителей. Арбитр Александр Маркелов (Тольятти).

Гол забил Подкорытов, 24.

Желтая карточка: Храмов («Горняк»), 90, неспортивное поведение.

Состав «Тюмени»: Шумайлов, Андреев (к), Гермашов (Павленко, 77), Калешин, Куликов (Сагиров, 80), Суродин, Гаглоев, Дубровин, Кудрявцев, Садиков (Зарва, 57), Земченков.

ПРОСТО НЕ ПОВЕЗЛО?

«Горняка» нам следовало опасаться — он просто блестяще выглядел в матчах Кубка России, где смог торпедировать «Урал» и московский «Локомотив». Можно также вспомнить, что в первом круге башкирская команда едва не увезла очки из Тюмени — тогда все решила одна-единственная грубейшая ошибка защитника перед своими воротами…

Беспокойство усугубляли наши кадровые потери. Об отъезде Лужникова мы уже сказали. Травмы временно вывели из строя Алексея Пустозерова, Константина Гарбуза, Алексея Пучкова и Владимира Зеленовского. А новичкам нужно какое-то врем я, чтобы «притереться» и почувствовать себя своими в новой команде. В этом матче, кстати, состоялся дебют хабвека Вадима Гаглоева, пришедшего из пермского «Амкара». Впервые в стартовый состав был включен столичный армеец Александр Кудрявцев.

Полагаю, все они очень старались — потому что, судя по онлайну «Тюменской арены», наши на протяжении большей части матча владели инициативой и создали гораздо больше опасных моментов. Вот только «кпд» оказался нулевым — очень досадно.

Первым атаковал из-за пределов штрафной площадки Руслан Суродин — удар мимо цели. Затем кто-то из оборонцев «Горняка» принял на себя выстрел Алексея Гермашова. В середине первого тайма прекрасный шанс получает Дамир Садиков (партнеры вывели его один на один с вратарем), но Виталий Пьяченко выигрывает эту дуэль.

Следом мог забить Виктор Земченков, но «воротчик» до мяча дотянулся. И, как нередко бывает, последовала расплата: контратака, фол с нашей стороны, штрафной в исполнении Константина Подкорытова. Мы сами любим, использовать «стандарты», а тут не убереглись, когда аналогичный шанс получил противник. По свидетельству очевидца, «Подкорытов навесил, и мяч, никого не задев, опустился в дальний угол» (читаю между строк: наш молодой вратарь не выручил).

Как и следовало ожидать, во втором тайме хозяева играли «по счету», а разрушать всегда легче, чем созидать.

Земченков опасно бил из пределов штрафной. Кудрявцеву не хватило чуть-чуть, чтобы пробить наверняка. Андреев не смог переиграть поймавшего кураж голкипера. Наконец, вышел долгожданный Сагиров, но и он не волшебник.

Относительным утешением может служить лишь то обстоятельство, что столичная гвардия из «Локомотива» тоже увязла в этих редутах.

Сергей Подпалый из-за дисквалификации (как некстати!) снова отсутствовал у скамейки запасных. И тоги прокомм ен тировал его «сменщик» Равиль Умяров:

«Всю игру мы владели преимуществом. Имели около семи-восьми неплохих возможностей для взятия ворот. Однако в очередной раз нам никак не удается забить. Хорошо сыграл вратарь «Горняка», да и сами сплоховали в завершающей стадии. Конечно, сейчас будет сложно продолжать борьбу за первое место. Но сдаваться мы не намерены» (www.asnta.ru).

ДЖОКЕР «ГАЗОВИКА» ВНОВЬ ДАЛ О СЕБЕ ЗНАТЬ

Ах, эти летние приобретения! У одних они неизбежно оказываются более эффективными, чем у других. В Оренбурге наверняка довольны приглашением из барнаульского «Динамо» форварда Владислава Аксютенко — он опять забил, теперь «Носте». И снова, как в одном из предыдущих матчей, получился быстрый гол, теперь на 10-й минуте. Уже третье меткое попадание Аксютенко после переезда на Южный Урал — неплохая результативность.

Вторая команда, представляющая Оренбургскую область, правда, сумела сравнять счет перед перерывом. Но фаворит не был настроен отдавать очки аутсайдеру, пусть даже он земляк. Хотя держалась « Носта» похвально долго. Лишь на 77-й минуте Камалутдин Ахмедов взял приступом эту твердыню — и его гол оказался победным. А уже в компенсированное время Александр Скворцов реализовал пенальти, и «Газовик» выиграл со счетом 3:1.

Тем временем почти вплотную приблизился к нам вроде бы поотставший «Сокол». С тем же счетом 3:1 футболисты Саратова победили дома еще одного «прозябающего» в низах турнирной таблицы — казанский «Рубин-2».

Остальные результаты тура: ФК «Челябинск» — «СОЮЗ-Газпром» — 1:2 (гости одержали волевую победу благодаря дублю Антона Бобылева с разницей в несколько минут; кстати, этот игрок перед началом сезона пробовался в «Тюмени», но не подошел), «Динамо» Кир — «Академия» — 0:2, «Волга» — «Башинформсвязь-Динамо» — 2:1, «Химик» — «Нефтехимик» — 3:2 (у гостей голом отметился экс-игрок «Тюмени» Сергей Симонов).

ПОХОЖИЙ СЦЕНАРИЙ

Впрочем, тюменские болельщики, следившие за матчем в Учалах в онлайне, еще не испили всю горькую чашу до дна. Абсолютное большинство припало к телевизорам: Россия против Словакии.

Но вот наваждение этого дождливого вечера: испытать положительные эмоции нам было не суждено. И вновь одна сторона имела видимый перевес, нападала, вроде бы неустанно искала пути к чужим воротам. А едва ли не единственный контрвыпад другой стороны сломал и разрушил все это мнимое преимущество. И мы получили те же самые 0:1.

В таких случаях я говорю: утро вечера мудренее. И решительно ложусь спать.

Положение в дивизионе «Урал-Поволжье» на 9 сентября.