• 23 Август
  • № 91
  • 5590

Спасительный фол Батырева

А ведь, пожалуй, своим девятым местом на турнире «Гран-при» сборная России во многом обязана Андрею Батыреву.

Очевидец рассказывает, что на последней минуте матча в пятницу, когда наши уступали Гватемале со счетом 2:3, 20-летний тюменец сорвал голевую атаку противника и был удален за «фол последней надежды». Сергей Скорович выпустил «вратаря-гонялу» (который вынужденно стал не пятым, а четвертым полевым игроком — россияне ведь остались в меньшинстве), и за пять секунд до финального свистка Константин Маевский своим голом перевел игру в овертайм. А там наконец-то удалось выйти вперед и даже добиться серьезного перевеса, когда у соперника окончательно кончились силы, — 7:4.

Кстати, первый наш гол в этом матче забил Ильдар Нугуманов. Остальные на счету Маевского, Сергея Абрамова (два), Пулы (два, и оба в дополнительное время) и Алексея Мохова (который подвел черту на последней минуте овертайма).

А в субботу Россия завершила «утешительное состязание» победой над Ливией — 2:0. И вновь дубль сделал бразилец с российским паспортом Пула, в итоге ставший лучшим снайпером «Гран-при» — одиннадцать мячей.

А в воскресенье состоялся финал, в котором действительно встретились две лучшие футзальные сборные мира: Бразилия против Испании. Вопреки ожиданиям, обновленная испанская команда одолела хозяев турнира — 2:1. Единственный гол бразильцев, уже при счете 0:2, забил московский динамовец Фернандиньо.