• № 91
  • 5590

Волшебные слова, которые помогли превратить 0:5 в 6:5

Жаль, что мы никогда не узнаем, что сказал своим ребятам в последнем перерыве главный тренер Кузьмин. Александр Константинович тайны не выдаст.

Но ведь нашел мэтр тренерского цеха заветные слова! Что-то вроде «сим-сим, открой дверь». И дверь открылась… точнее, сами хоккеисты «Газовика» не оставили камня на камне от всех замков, на которые была заперта оборона «Мытищинских атлантов».

На моей памяти такого просто не было — чтобы ледовая дружина в течение периода не только уничтожила перевес противника в пять шайб, но и забросила шестую, победную!

16 МИНУТ ДЛЯ СЧАСТЛИВОГО СПАСЕНИЯ

Итак, самое удивительное событие первой недели ноября (и, может быть, всей осени) — то, как тюменский «Газовик» превратил свое несостоявшееся фиаско в триумф.

Признаться, после двух периодов ваш корреспондент, следивший в онлайне за ходом этого матча, состоявшегося 5 ноября, потерял к нему интерес. «Не наш день» -посетовал расстроенный журналист, но компьютер выключать не стал… Все равно надо узнать, чем там кончится, хотя бы из профессионального любопытства.

А «там», на тюменской ледовой арене, все вдруг поразительно изменилось. Наши словно обнаружили в своих запасах ту закись азота, что стремительно уносила вперед машины уличных гонщиков в голливудском боевике «Форсаж». Наши, забыв про счет на табло, принялись крушить оборонительные порядки «атлантов», и у тех будто лед ушел из-под ног.

44.50 — Алексей Василевский -1:5… 45.15 (всего через 25 секунд!) — Ильдар Хамидулин в большинстве — 2:5… 49.40 — Владимир Ионов — 3:5 (тюменцы в этот момент имели на двух игроков больше; гости явно занервничали и вынужденно нарушали правила). 50.52 — Валерий Садиков — 4:5… 52.14 — снова Ионов — 5:5!

Публика не верила своим глазам и была, наверняка, в восторге. Вот когда я остро пожалел, что после четырех хоккейных вечеров подряд взял тайм-аут в пятый (тем паче, что днем ранее «Газовик», ведя в две шайбы, бесславно уступил «Русским витязям» из Чехова — 3:5).

Но вернемся на лед. «Атланты», безусловно, хотели только одного — дождаться спасительной сирены и овертайма. Но не довелось. На табло горит «56.31», когда защитник «Газовика» Михаил Лемясев при игре в большинстве ставит очень жирный восклицательный знак — 6:5! Изумительная волевая победа!

Хотя… если чуть поворчать напоследок (что, полагаю, сделал во время разбора полетов главный тренер Александр Кузьмин), лучше бы не доводить впредь дело до малоприятнейших 0:5. Иного соперника можно и не догнать.

Завершая тему этого, по-своему уникального, матча (ему тоже должно найтись место в хоккейной летописи), скажу, что за «атлантов» сыграли два известных, невзирая на юный возраст, воспитанника тюменского хоккея — Максим Намруев и Антон Чечулин (некогда ставшие чемпионами России среди ребят 1993 года рождения). Намруев забросил шайбу и сделал голевую передачу — только вот в итоге это не помогло его новой команде одержать победу.

В МХЛ наступил короткий перерыв — до 15 ноября, когда возобновится чемпионат. А мы ждем ближайших на очереди топовых матчей «Газовика» и «Авто», назначенных на 18 и 19 ноября.

Клуб из Екатеринбурга нашумел в Магнитогорске, разгромив в повторном матче «Стальных лис» — 7:1 (в первой встрече победили хозяева — 3:2).

«Газовик» по-прежнему занимает вторую строку в турнирной таблице дивизиона «Урал-Сибирь» — 41 очко после 22 матчей. Впереди «Стальные лисы» — 46 (22). На третьем месте — «Авто» — 40 (20).

У МАТРОСОВ НЕТ ВОПРОСОВ. К СУДНИЦИНУ

Еще раз посмакуем фантастическую победу команды Кузьмина и вернемся к текущим событиям. В отличие от МХЛ, в Высшей хоккейной лиге паузы нет, и в минувший понедельник восемь клубов «Востока» дружно сыграли на «Западе». Этакое массовое противостояние, которое принесло победу посланцам «Востока» с общим счетом 5:3. При всей условности таких подсчетов, они лишний раз подтвердили, что команды Урала и Сибири посильнее своих оппонентов из других регионов страны.

Тюменский «Рубин» играл в Санкт-Петербурге.

8 ноября. ХК ВМФ — «Рубин» — 0:3 (0:1, 0:0, 0:2).

Шайбы забросили: 03.33 — Ячменев (Горшков), бол. — 0:1; 45.43 — Карпов (Трифонов) — 0:2; 49.44 — Акифьев (Севостьянов) — 0:3. Гости наказали голом первое же нарушение правил со стороны хозяев. Заметим, что третий голевой пас за два матча сделал призванный из «Газовика» Александр Горшков — он пришелся ко двору в четвертом звене «Рубина».

Игра изобиловала удалениями. В первом периоде «мишенью» столичного рефери Букина стал многоопытный Александр Харитонов — после двух двухминутных штрафов он был удостоен еще и 10-минутного дисциплинарного.

Ключевым моментом могло стать назначение буллита в наши ворота на 24-й минуте (за фол Андрея Телюкина). Но Александр Судницин справился с броском Станислава Виролайнена. Судницин стал скромным героем этого матча — сыграл «на ноль», что, в принципе, совсем не редкость для одаренного воспитанника челябинской хоккейной школы.

В третьем периоде наши очень вовремя забили во второй раз. Причем вновь успешно действовала найденная тренерами связка Лев Трифонов — Владимир Карпов. Ну а третий гол снял все вопросы. если они и были у «матросов».

Добавлю, что дебютировал в составе «Рубина» Михаил Лемясев (за которого тоже можно порадоваться — второе серьезное событие за несколько дней для автора решающей шайбы в ворота «атлантов»).

Результаты остальных матчей: «Крылья Советов» — «Мечел» -3:2 ОТ («Крылышки» играют без своего главного тренера Андрея Кирдяшова, который из-за проблем с сердцем остается в больнице города Орска), «Кристалл» — «Торос» — 2:5 (в двух последних матчах клуб из Нефтекамска забил шестнадцать раз!), ХК «Саров» — «Ермак» — 4:3, ХК «Рязань» -«Южный Урал» — 1:4, «Динамо» — «Зауралье» — 2:3 Б, «Лада» -«Ижсталь» — 1:2 (после разгромного поражения — 1:11 от «Тороса» в отпуск на месяц отправлен главный тренер тольяттинского клуба Николай Казаков — хотя мы понимаем, что состоялась фактическая отставка), «Дизель» — «Казцинк-Торпедо» — 2:0.

«Рубин» остается лидером лиги — 49 очков после 21 матча. Его преследует только «Торос» — 48 (20). Остальные поотстали — «Крылья Советов», которые идут третьими и возглавляют таблицу «Запада», набрали 36 очков (20).

Сегодня наша команда играет в Твери с «Динамо».

ДЕНИСА И ЕГО ТОВАРИЩЕЙ — С ПЕРВОЙ ПОБЕДОЙ!

А между тем, в ночь с 8-го на 9-е ноября свой первый поединок в Канаде провела молодежная (до 20 лет) сборная России, в которую призван и 19-летний форвард «Рубина» Денис Сандер.

Нашим предстоит сыграть шесть матчей со сборными трех юниорских лиг — Квебека, Онтарио и Западной. И вот Квебеку уже досталось: россияне, поначалу проигрывая, одержали волевую победу — 5:4. Две шайбы забросил в ворота канадцев Максим Кицын. Денису Сандеру еще предстоит открыть свой лицевой счет.

Будем следить за этим турне, которому организаторы дали громкое название — «Subway Super Series». Кстати, матчи транслируются в прямом эфире телеканалом «Россия 2».