• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

«Прибой» оторвался

Лидер чемпионата Тюмени на своем паркете вечером во вторник встречался с одним из аутсайдеров турнира — «Газовиком».

Начало встречи было за «Прибоем»: уже на пятой секунде матча мяч после удара Даниила Медведева потряс штангу. Следом дважды опасно атаковал Артемий Огарков: сначала его удар пришелся во вратаря, затем мяч пролетел рядом со стойкой ворот. И в дальнейшем голкипер Алексей Пунько не оставался без работы, трижды спасая свои ворота.

А гола все не было. На 6-й минуте со скамейки «Прибоя» на паркет вышли лидеры команды Ростислав Валишин и Евгений Кузеванов. Атаки стали еще острее, и преимущество все-таки воплотилось в забитый гол: практически с боковой линии Медведев отдает пас пяткой на центр, а набежавший Огарков вколачивает мяч в сетку.

За десять минут до перерыва все тот же Медведев прорывается по флангу. Его пытаются остановить, хватая за рукав футболки. Рефери матча Антон Кузьмин мудро игру не останавливает — ведь «Прибой» остается с мячом и атакует. И Медведев пробивает мяч сквозь защитные порядки в дальний угол — 2:0.

Потом Валишин обыгрывает двух защитников, мяч из-под его ноги выбивают, но первым к «кругляшу» поспевает Еременко.

До перерыва «речники» делают счет разгромным — 5:0.

В антракте болельщики гадали: с каким же результатом при такой игре завершится матч?

Вторая половина встречи снова началась атаками «Прибоя». Но завершающие удары неточны. Множество выгодных моментов — и ни одного забитого гола за полтайма.

Тренер «Газовика» за семь минут до окончания матча берет тайм-аут. На скамейке «речников» в это время Валишин призывает своих партнеров:

— Давайте поиграем!

Однако «речники» уже не так собранны, как прежде. Сам Валишин теряет мяч, и три футболиста «Газовика» выходят на одного защитника. Ильяс Бакиров точно бьет, не оставляя никаких шансов голкиперу Сергею Чиркову.

А за 15 секунд до финального свистка, не встречая сопротивления со стороны вконец расслабившихся игроков «Прибоя», Юрий Хохряков проходит по флангу и забивает второй гол своей команды, делая итоговый результат не таким уж обидным для «Газовика», — 5:2.

Впрочем, «речники» нисколько не расстроились: команда выиграла восемь матчей из восьми возможных и солидно — на шесть очков — оторвалась от ближайших преследователей.

В другом матче этого вечера, но уже на паркете СК «Строймаш», встречались команды, находящиеся во второй половине турнирной таблицы, — АДС и «Перевалово». «Аэродромдорстрой», за который выступают игроки команды «Строитель», обладателя многих трофеев Тюмени и области в большом футболе, разгромил соперника с неприличным счетом 11:2. Покер сделал Эльмир Шарипов, по дублю — Валерий Константинов и Вадим Ахметов. АДС после этой великолепной победы поднялся в турнирной таблице сразу на три пункта и занимает шестое место.