• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

Маленький блондин сломал «большое равновесие»

А может, уральскому клубу эта победа была чуточку нужнее? Чтобы вернуть веру в себя после почти провального ноября.

ЗАКЛЯТЬЕ N 2

Впрочем, и для «Тюмени» последний месяц осени выдался необыкновенно трудным и скупым на положительные эмоции. Наши только-только перевели дух, пришли в себя, обрели душевное равновесие… Разве что привычно можно было посетовать на отсутствие игровой практики. В то время как «Синара» после Элитного раунда Кубка УЕФА еще слетала в Якутию на кубковый матч.

Если же брать в расчет психологию, то обеим командам, как глоток воды для утомленного солнцем путника, требовалась победа. Тюменцы еще ни разу не вы игры вали в Екатеринбурге. Помнится, некогда «Курьер» писал, вспомнив сказы Бажова, о своеобразном заклятье Хозяйки Медной горы: тогда еще у «ВИЗ-Синары» мы очень долго не могли выиграть — и вот, наконец, это плохая традиция была порушена. Но оставалось заклятье N 2 — и в воскресенье Хозяйка (судя по сказам, очень красивая женщина и довольно добрая, хотя и властная) могла не скрывать довольной улыбки: гости уехали ни с чем.

Мы же, по натуре неистребимые оптимисты, будем трактовать исход матча несколько иначе: решение проблемы заклятья N 2 просто отложено. На время. В конце концов, формула чемпионата дает нам такой шанс — поединки золотомедальной ценности неизбежно сдвинуты на весну.

Вот почему тренеры дали возможность спокойно восстанавливаться после травм Ивану Милованову, Евгению Трифонову и Ильдару Нугуманову. Оптимального состава вновь не было. Ну да ладно, главное — чтобы все были здоровы к началу плей-офф.

ИГРА. СТАТИСТИКА

5 декабря. 10-й тур. «Синара» — МФК «Тюмень» — 5:2 (2:2).

Голы забили: Чистополов, 10, 6 м — 1:0; Афранио, 12, 10 м -1:1; Афранио, 19, 10 м — 1:2; Чистополов, 21, 6 м — 2:2; Абрамов, 37 — 3:2; Абрамов, 39 — 4:2; Прудников, 48 — 5:2.

Виктория Ющенко

ЭПИДЕМИЯ ФОЛОВ

В первом тайме командам, пожалуй, не удалось справиться со своими эмоциями. Живые люди, да еще такие молодые! Особенно удивительными выглядели пять фолов «Синары», собранные менее чем за половину первого тайма. Сергей Скорович забил тревогу и взял тайм-аут. Не помогло! Гости трижды (!) будут бить 10-метровые — точнее, один и тот же человек, разумеется, по имени Афранио.

Но прежде Денис Абышев зацепил близ своих ворот Дамира Хамадиева, и Павел Чистополов с пенальти расстрелял ворота Греуто (у светловолосого крепыша удары по силе сравнимы с пушечным и залпами бразильца Афранио).

Тюменский «Терминатор-99» вскоре напомнил о себе, когда хозяева получили шестой фол -1:1. И седьмой не заставил себя долго ждать. Тут наставник чемпиона попробовал заменить вратаря — но и Александр Дедов, вставший на секундочку в рамку вместо Сергея Зуева, не смог справиться с выстрелом 39-летней бразильской звезды. Так мы вышли вперед. Увы, в первый и последний раз.

Концовка тайма напоминала непредсказуемый триллер и заставила очевидца назвать игру «потрясающей».

Шуша зарабатывает шестой фол.

Но теперь Греуто справляется с пушкой Чистополова. Тот от избытка чувств допускает нарушение правил — и Афранио идет бить третий дабл-пенальти. Однако Зуев совершает маленький подвиг (может, на сей раз надо было ударить кому-то другому?).

На последних минутах чудеса доблести демонстрирует и другой вратарь: Греуто парирует удары Сергея Абрамова и Константина Агапова. К перерыву — ничья.

ДУПЛЕТ МОЛОДОГО ОХОТНИКА

Второй тайм начался с попадания Дмитрия Прудникова в перекладину. А потом игра вроде бы успокоилась. Нарушений правил стало значительно меньше — тренеры поработали в раздевалке.

Греуто, уже имевший желтую карточку, на мгновение попал в поле зрения комментатора онлайна на сайте «Синары»: бразильский страж ворот сфолил на Прудникове и, по мнению невидимого информатора, должен был получить второй горчичник, а равно и красную карточку.

Ну а затем. Затем в течение двух минут и еще одной секунды судьба матча прояснилась стремительно и безжалостно. Наши набросили путы на основных бомбардиров уральского клуба (те же Агапов и Хамадиев так и не забили). Чертиком из табакерки нежданно-негаданно стал 20-летний Сергей Абрамов, игрок второй четверки, который нынче регулярно привлекается в российскую сборную. Хотя, если честно, меньше всего мы ждали такого от этого невысокого блондина — ведь только что летал за тридевять земель, в Мирный, и, казалось, должен был устать. Но Абрамов, напротив, проявил сверхактивность!

Именно он подкараулил ошибку кого-то из наших, перехватил мяч, резво убежал от всех и переиграл накоротке Греуто. А следом забил еще раз, в той же смене, — вот как несчастливо сложились события. Перевес в два мяча по такой игре — почти победа.

Разумеется, «Тюмень» не сложила бы оружия ни при каких обстоятельствах. Но забить с игры, а не с 10-метровой отметки так и не удалось — вот это обстоятельство нуждается в пристальном анализе главного тренера. Хотя моменты были. Еще при счете 2:2 Шуша и Сергей Абрамович выбегали на одного защитника, но Абрамович промедлил с ударом. Не везло Абышеву — ему так и не удалось огорчить Зуева.

Как водится, Греуто выдвинулся вперед, выполняя миссию пятого полевого, — а риск всегда связан с угрозой получить мяч «за шиворот». Так и случилось: Прудников ударом через всю площадку по опустевшим воротам установил окончательный счет — 5:2.

К сожалению, не слишком заметны были в этой ключевой игре наши молоденькие «звездочки». Евгений Мишарин только отметился желтой карточкой за. разговоры. Ушел с паркета без забитого мяча и Андрей Батырев.

НАСТАВНИК «ТЮМЕНИ» НЕДОВОЛЕН СУДЕЙСТВОМ

Вето:

«До счета 2:4 игра была равная. В середине второго тайма мы стали допускать ошибки в защите, которые нас выбили из колеи. Мне очень стыдно за судейство. Если такое судейство будет продолжаться, то это нанесет большой урон всему мини-футболу России. Должны быть выработаны определенные критерии, и нужно понимать, что когда играют лидеры чемпионата, судейству таких матчей должно уделяться пристальное внимание». (Матч обслуживали Владимир Салата из Сергиева Посада и Илья Акимцев из Хотьково — ни того, не другого не отнесешь к ведущим арбитрам российской суперлиги — Р.Р.).

Сергей Скорович:

«Во многом Бето прав. Матч получился тяжелым. Наше преимущество было в том, что «Тюмень» испытывала острые кадровые проблемы, поэтому лидеры очень много времени проводили на поле, и, в конечном итоге, они стали ошибаться. После того, как мы забили третий мяч, нам стало намного проще. Тем не менее, соперник пошел на последний штурм. Мы неплохо оборонялись. Конечно, в целом, игра очень равная, зрелищная. Болельщики не зря сегодня пришли на стадион» (www.mfkviz.ru).

Остальные результаты: «Дина» — ЦСКА — 5:8, «Политех» — «Динамо» — 0:4, «Мытищи» — «Газпром-Югра» — 2:7, «Новая генерация» — «Норильский никель» — 3:6.

Столичное «Динамо» остается лидером турнира — 22 очка после 8 матчей. Далее следуют: «Синара» — 20 (8), «Газпром-Югра» -17 (9), «Тюмень» — 16 (9), «Норильский никель» — 16 (9), «Сибиряк» — 15 (9), ЦСКА — 13 (10), «Политех» — 10 (9), «Дина» — 7 (9), «Мытищи» — 4 (9), «Новая генерация» — 1 (9).

10 декабря состоится пропущенный матч «Динамо» — «Синара». Тюменский клуб вернется в чемпионат 1 8 декабря домашним матчем против «Политеха» (это будет заключительная встреча первого круга).

***
фото: Во Дворце игровых видов спорта Екатеринбурга играют «Синара» и «Тюмень». Сергей Абрамов пытается нанести удар по нашим воротам, невзирая на противодействие Дениса Абышева;Афранио наносит удар, но мяч, увы, минует ворота Сергея Зуева;Греуто как всегда эмоционально общается с арбитром;«Тюмень» под сводами уральского дворца