• № 91
  • 5590

Что важнее чемпиону

«Тюмень» собирается в Екатеринбург… И «Синара» ждет. И даже освободила от кубкового матча в среду всех своих лучших бойцов.

… Когда я узнал, что клуб «Алмаз-АЛРОСА» выиграл у чемпиона страны со счетом 5:4, то преждевременно посчитал это маленькой сенсацией. Хотя было ясно, что мотивация первых несравнима с желанием вторых (по большому счету, для «Синары» это лишняя игра, от которой нельзя отказаться). Но состав уральцев снял последние вопросы. Сергей Скорович, памятуя о наиважнейших матчах с «Тюменью» (5 декабря) и столичным « Динамо» (10-го), не взял в утомительную поездку всех лучших — Сергея Зуева, Дмитрия Прудникова, Дамира Хамадиева, Константина Агапова и Павла Чистополова. Зато дал игровую практику молодым, в том числе Николаю Мальцеву, который довольно долго адаптируется в новой команде.

По иронии судьбы, два мяча из пяти в ворота «Синары» забил некогда списанный уральским клубом Николай Лупашкин. Он, кстати, на исходе матча сотворил и третий гол — но уже в свои ворота (наверняка, был несчастливый для игрока рикошет).

«Алмазные» вписали новую строку в свою историю (каждый ли клуб второй российской лиги, пусть ее и называют «высшей», может похвалиться победой над сильнейшей командой страны!). Правда, хозяева могут посетовать на то, что разница мячей не слишком хороша перед ответным визитом — ведь вели 5:2, а в последние три минуты пропустили дважды.

Отметим, что у «Синары» все мячи провел в ворота соперников только один человек, наверное, самый опытный в этом составе из семи полевых игроков — Алексей Мохов (один из них — с 10-метрового штрафного на 50-й минуте).

Питерский «Политех» становится крайне неудобным противником для «Газпрома-Югры». Недавно югорцы сенсационно уступили команде Юрия Руднева в родных стенах. А теперь «Политех» одержал волевую победу уже в первом раунде одной четвертой финала Кубка России — 8:6.

А ведь после первого тайма на табло горели цифры 2:3. Но многоопытный тренер Руднев вновь в раздевалке достучался до сердец своих парней. Они устроили нешуточное испытание голкиперу Звиаду Купатадзе. Северяне, проигрывая 4:6, сумели сравнять счет — и вновь получили два удара. Наконец, поздно вечером в среду завершился последний из четвертьфиналов — в подмосковном Троицке сошлись КПРФ и «Норильский никель». Итог — 4:2 в пользу «Норильского никеля».