• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

По обе стороны океана

… Пишу эти строки, а в далекой Канаде все еще играют молодежные сборные России и Швейцарии. Это стартовая игра долгожданного мирового первенства, и наши выступают в ранге чемпионов.

Порадовавшись текущему счету (2:0), я мысленно вернулся из-за океана. А что творилось вечером в понедельник в Высшей хоккейной лиге России?

Центральным здесь был матч в Альметьевске: «Нефтяник» против «Тороса». Два клуба, которые претендуют на медали чемпионата ВХЛ. Удивительно, но на 10-й минуте гости уже «горели» со счетом 0:2, причем вторую шайбу пропустили, играя в большинстве. Но крепкая команда Руслана Сулейманова пришла в себя, забила разочек на последней минуте первого периода, и еще раз — на 50-й минуте, когда отличился признанный голеадор Евгений Туник (при численном преимуществе).

Короче, понадобились буллиты, где удача выбрала «Торос» — 3:2 (победный бросок записал на свой счет Владислав Лучкин).

То в жар, то в холод бросает болельщиков «Мечела». Только в субботу они ликовали, видя на табло в Челябинске итоговые 9:3 в матче с «Кристаллом» из Саратова. Как вдруг приехал Геннадий Цыгуров со своей «Ладой» и устроил ледовое шоу по популярной пословице «Молодец среди овец, а как на молодца.» 7:2 в пользу волжан — фанаты «Мечела», наверное, рвали на себе волосы.

Остальные результаты: «Казцинк-Торпедо» — «Сокол» — 1:2, «Южный Урал» — «Кристалл» — 4:1, «Ариада-Акпарс» — «Молот-Прикамье» — 4:3 ОТ, «Ижсталь» -«Спутник» — 0:1.

«Торос» чуть приблизился к «Рубину», но отставание от первого места достаточно велико: наша команда имеет 82 очка (34 игры), нефтекамский клуб — 73 (34). Третьим в конференции «Восток» идет «Южный Урал» из Орска -65 (34). Напомним, что именно «Южный Урал» играет у нас следующим — 6 января.

… А вот и в Канаде матч завершился: 3:0 в пользу сборной России. Лиха беда начало!

Кстати, Высшая хоккейная лига в нашей «молодежке» (до 20 лет) тоже представлена. Одним из ассистентов капитана команды является нападающий ярославского «Локомотива» Даниил Апальков.

Добавим, что ворота российской команды на состязаниях в Калгари защищает уфимец Андрей Василевский-младший, сын известного голкипера 90-х годов, долго и успешно выступавшего за тюменский «Рубин».