• № 91
  • 5590

С новоселья на юбилей

Предновогодний вояж «Рубина» получился почти выдающимся. В Красноярске, вместе с «Соколом», наша команда открывала новый ледовый дворец. А в Ангарске угодила на юбилей.

«Ермак» проводил в субботу свой 1800-й матч в первенствах СССР и России (точка отсчета — сезон-1959/1960). Разумеется, команда Алексея Ждахина очень хотела выиграть в такой необыкновенный вечер. И добилась своего.

24 декабря. «Ермак» — «Рубин» — 3:2 (1:0, 1:1, 1:1).

Шайбы забросили: 18.01 — Тюрин (Канарский) — 1:0; 24.08 — Плотников (Чемерилов, Смирнов) — 2:0; 34.55 — Горшков (Гусев, Безруков) — 2:1; 47.26 — Галанов (Журиков) -2:2; 57.18 — Чубыкин (Канарский, Тюрин) — 3:2.

Штрафное время: 16:8.

Броски по воротам: 43:40.

Потеряв лучшего бомбардира лиги Александра Швецова (удивительно, но он продолжает сохранять лидерство по системе «гол плюс пас»), ангарский клуб сумел привлечь другого сильного форварда — Дениса Тюрина. Он-то, играя в первой пятерке хозяев, и открыл счет.

Во втором периоде тюменцы не использовали удаление Дмитрия Фахрутдинова, однофамильца нашего главного тренера. И сработало неписаное правило: Павел Плотников сильнейшим щелчком от синей линии сумел пробить броню Александра Судницина.

В состав «Рубина» вернулся после травмы Денис Стасюк (прекрасно известный местным болельщикам по выступлениям за «Ермак»). Первая тройка приобрела прежний вид: Роман Волошенко — Лев Трифонов — Стасюк. Дмитрий Трусов был передвинут в четвертое звено.

Но забивали не они. Свою одиннадцатую шайбу в чемпионате забросил Александр Горшков, теперь первый снайпер в «Рубине». Затем отличился Максим Галанов.

В обоюдоострой концовке матча могли преуспеть и те, и другие, но блистали вратари — Судницин и Олег Иншаков. Повезло хозяевам: Сергей Чубыкин сделал счет 3:2, когда играть оставалось чуть меньше трех минут. Гости еще успели на последней минуте снять голкипера, но. Хоккейные боги решили ангарский юбилей не омрачать, и все для «Ермака» в этот вечер срослось.

Добавим, что вновь сошлись на площадке два брата Севостьяновы — Сергей, играющий за Тюмень, и Михаил из Ангарска.

25 декабря. «Ермак» — «Рубин» — 2:3 (1:0, 1:2, 0:1).

Шайбы забросили: 17.37 — Орлов (Фисенко) — 1:0; 23.46 — Чубыкин (Гимбатов, Тюрин) — 2:0; 25.43 — Зимин (В. Ячменев) — 2:1; 39.40 — Горшков (Севостьянов, Д. Ячменев), бол. — 2:2; 45.45 — Стасюк (Трифонов) — 2:3.

Штрафное время: 14:10.

Броски по воротам: 30:46.

На повторный поединок тренеры поставили новых стражей ворот — Андрея Гаврилова (он дебютировал в «Ермаке» — а сезон начинал в «Молоте-Прикамье») и Михаила Демидова.

Первый матч за «Рубин» проводил нападающий Руслан Хасаншин, который, вместе с Владимиром Жмаевым и Анатолием Васильевым, составил четвертую тройку атаки.

Сюжет оказался похожим на субботний — вновь хозяева повели в две шайбы, а гости догнали, причем неугомонный Горшков забил свой двенадцатый гол «в раздевалку» за двадцать секунд до сирены. А когда н а табло магически сошлось «45.45», пламенный привет ангарцам послал их былой кумир Стасюк, забросив свою десятую шайбу в нынешнем чемпионате ВХЛ.

В оставшееся время хозяева яростно пытались спасти матч (и сумели перебросать нас в третьем периоде — 14:7). Но Демидов не дрогнул, как и все остальные. И «Рубин» завершил старый год победной нотой.

Независимо от исхода оставшихся матчей, уже без нашего участия, тюменский клуб встретит 2012-й в ранге абсолютного лидера Высшей хоккейной лиги — 82 очка после 34 игр. Второй показатель имеет «Донбасс» — 78 (35), третий — «Торос» — 71 (33).

Другие результаты пятницы, субботы и воскресенья: ХК «Рязань» -«Титан» — 2:0, «Динамо» — ХК ВМФ — 4:2 (гол на счету динамовца Марата Фахрутдинова), «Донбасс» — ХК «Саров» — 5:1, «Мечел» — «Кристалл» — 9:2, «Южный Урал» — «Дизель» -4:3, «Нефтяник» — «Молот-Прикамье» — 1:0, «Ариада-Акпарс» — «Спутник» — 5:6, «Ижсталь» — «Торос» — 1:3, «Казцинк-Торпедо» — «Сокол» — 6:3, «Динамо» — ХК «Саров» — 1:2, «Донбасс» — «Титан» — 4:3 ОТ.

… А «Рубин» вернется в турнир 6 января домашним матчем против «Южного Урала».