• 27 Август
  • № 92
  • 5591

Север сражался не только с соперником, но и с сеткой

В воскресенье тюменская команда одержала первую победу в чемпионате российской суперлиги.

«Тюмень-ТюмГУ» — «Факел» (Новый Уренгой) — 3:0 (25:23, 25:23, 25:20).

«Тюмень-ТюмГУ»: Чачина — 14 очков, Бондарь — 14, Брунцева -9, Бердин — 7, Будылина — 3, Ивонькина — 3, Эргардт — 2, Закурдаева — 1, Майорова, Алейникова, Стенькина (л), Сенникова (л).

«Факел»: Джиоли — 12, Дель Коре — 10, Рогачева — 8, Кодирова — 7, Кутюкова — 6, Маслова -3, Бильмаер — 1, Писаренко — 1, Парегина — 1, Галеева (л), Карга-польцева (л).

Путь к этому долгожданному событию был для наших волейболисток непростым. В последние два месяца на игроков основного состава одна за другой посыпались неприятности. То неожиданно на турнире в Омске с приступом аппендицита срочно госпитализировали испанку Марису Фернандез, то на тренировке повредила голеностоп Анна Климакова… В итоге накануне игры с «Факелом», который опережал «Тюмень-ТюмГУ» на шесть очков, наши пришли с потерей двух ведущих волейболисток.

Но, похоже, трудности и необходимость сражаться по-русски, «за себя и за ту девушку», дали тот стимул, который тренеры долго искали, но никак не находили. Команду не то чтобы подменили — она как будто стала старше, увереннее в собственных силах и возможностях. Впрочем, взросление никогда не бывает легким и мгновенным, «возрастная ломка» всегда проходит с периодами спада и подъема.

На площадку наши вышли с боевым настроем. Счет размочила Маргарита Чачина, забив свой коронный диагональный. Быстро добытое очко слегка расконцентрировало внимание игроков, и следующий мяч им также легко забили противники. И даже не силой взяли, а хитростью — взяли и сбросили за руки блокирующим.

Галя Безбородова

Но, пропустив первый удар, наши второго уже не допустили. Причем, Мария Ивонькина справилась с бывшим лидером сборной Италии Симоной Джиоли в одиночку, наглухо прикрыв ее блоком. Впрочем, резкая Джиоли еще не раз в этой игре пощекочет нервы соперницам.

Чтобы усилить нападение, новоуренгойская команда пыталась применять тактические хитрости. Пасующая, например, выходила на вторую передачу непривычно далеко от сетки, тем самым увеличивая возможности в розыгрыше комбинаций, как быстрых, в центре, так и длинных, по краям. Несколько раз такие маневры приносили свои плоды. Но и наши были не лыком шиты. Связующая Елена Будылина в первой партии наладила хорошее взаимодействие и с диагональными нападающими Маргаритой Чачиной, Ксенией Бондарь, и с игроком первого темпа Марией Брунцевой. Разнообразные по силе и направленности удары тюменок позволили им уверенно наращивать преимущество.

Когда перевес в нашу пользу стал почти двойным (16:9), главный тренер «Факела» Елена Целищева взяла тайм-аут. Что сказала она своим игрокам — неизвестно, но ее команда стала стремительно сокращать разрыв в счете. И нервничать пришлось уже Игорю Гайдабуре. Первый тайм-аут он взял при счете 18:14, второй — 20:14. Пытался эффективнее использовать замены. Такой палочкой-выручалочкой для нашей команды не раз становилась раньше Елена Закурдаева. Но на этот раз у нее игра не пошла. Желание показать хорошую игру мешало ей трезво оценить ситуацию и распределить свои силы. После второй неудачной атаки Елену отправили на скамейку запасных.

Счет был неустойчивый, разница — минимальная. Прибавь «Факел» еще чуть-чуть, — неизвестно, чем дело бы кончилось. Но при счете 23:18 северянки резко сдали. Их главным противником стали не тюменки, а они сами и. сетка. Мяч летел в нее как заколдованный: на подаче, на приеме, в нападении. Последней точкой в первой партии стала подача в аут. В итоге 25:23 в нашу пользу.

Во втором сете тон с самого начала опять задала Маргарита Чачина. На ее пробивную силу противники ответили хитростью. Казалось, интрига борьбы набирает обороты. Но уверенность эта оказалась обманчивой. С «Факелом» стало твориться что-то неладное. Пасующая совершала почти детские ошибки, взаимодействие с нападающими у нее разладилось. Не получался и коронный пас за голову на взлет. Все валилось из рук и у принимающих.

Зато наша защита творила чудеса. Игроки оказывались именно там, где и должны были находиться. Доводка, наконец-то, стала точной. Елене Будылиной с нападающими оставалось только, как по нотам, разыгрывать комбинации.

При счете 16:13 у соперниц сдали нервы. Игроки «Факела» решили, что главный судья принял неверное решение и не заметил наш перенос рук при блокировании второй передачи. Добиться отмены не получилось, судья не пошел даже на то, чтобы назначить спорный мяч. Итогом излишней нервозности стала снова доводка в сетку. Тренерский состав «Факела» взял тайм-аут. Горячие головы за минуту охладились, и счет снова приблизился к критической отметке — 20:19.

Теперь сбить темп решил Игорь Гайдабура. А вдогонку, после паузы, выпустил на площадку еще и «темную лошадку» — Ольгу Эргардт. Она удачно вошла в игру, чисто забила один мяч, потом другой. Ее поддержала Ксения Бондарь, красиво и сильно выложившись по диагонали, — 25:23.

В третьей партии бесконечные споры северянок с судьей начались с самого начала. А наши не спорили. Доказывали свою правоту делом. Четко ставили блок, точнее нападали, подавали хорошую подачу, показывали стабильный прием . В общем, мы играли чище. «Факел» же, наоборот, погряз в спорах, несогласиях, ошибках. Мяч у соперниц по-прежнему загадочно притягивался к сетке. Нашим оставалось только не заразиться этой странной болезнью и продолжать свою игру.

Окончательный исход встречи решила неудачная подача «Факела» в концовке. И надо же такому случиться, что при счете 24:20 мяч у них снова угодил в сетку! Желанное 25-е очко стало нашим! А вместе с ним и победа в матче. Первая — тем она и слаще!

***
фото: Наши радуются победе (слева направо): Маргарита Чачина, Елена Сенникова, Елена Будылина, Мария Брунцева;Такие разные эмоции болельщиков на трибуне;Мяч принимает вышедшая на замену Ольга Эргардт, рядом – Ксения Бондарь, всегда готова помочь и подстраховать.