• № 106
  • 5605

Неласковый ноябрь ушел со льда

Нет, не всем был плох хоккейный ноябрь. Но что-то уж слишком затянулся. Вот и в последний его день «Рубину» снова выпало играть.

… Такова спортивная жизнь? Да, друзья-спортсмены и друзья-болельщики, эта жизнь прекрасна, но и трудна, розы побед в ней неизбежно соседствуют с острыми, жалящими сердце, шипами неудач, болью травм, монотонной утомительностью переездов и перелетов… Но, я знаю точно, хорошее всегда перевешивает плохое.

Условный третий период ноября выдался чрезвычайно напряженным для тюменской ледовой дружины. Такого еще не было, даже в весеннем плей-офф, который, помнится, мы преодолели на одном дыхании и с драйвом, достойным новой серии голливудского боевика «Форсаж» — догнать «Рубин» было немыслимо.

Но до новой весны еще много снега упадет, а играть в Континентальном кубке пришлось здесь и сейчас (лучше бы в Тюмени, но организаторы выбрали Украину). А следом, без перерыва, без хотя бы небольшой передышки, — снова в самолет и автобус. Марш-бросок из Донецка в Альметьевск

— на очередную игру регулярного чемпионата ВХЁ. Предельно насыщенный календарь не дал отсрочки.

Легко было предположить, что сильные эмоции в вечер среды будут отсутствовать, что кому-то главный тренер даст отдохнуть. Так и вышло. Мисхат Фахрутдинов не выставил на матч Максима Коробова, Антона Зимина, Виталия Ячменева, Артема Безрукова. Не было в стартовом составе и Александра Судницина, но обстоятельства заставили его выйти на лед в начале второго периода.

«Нефтяник» же не только мечтал о реванше за Кубок открытия сезона (весенние финалисты, если вы забыли, открывали своим матчем новый чемпионат ВХЛ), но и хотел реабилитироваться за недавнее домашнее поражение от «Зауралья» (2:3 в овертайме). Что ж, приезд Тюмени — гораздо более сильный раздражитель, чем сшибка с Курганом.

30 ноября. «Нефтяник» — «Рубин» — 4:3 (1:1, 3:1, 0:1).

Шайбы забросили: 00.24 — Голубев (Хапов, Шангараев) — 1:0; 18.54 — Гусев (Семин, Горшков) — 1:1; 19.38 — Хапов (Сумин) — 2:1; 23.25 — Хапов, мен. — 3:1; 36.54 -Севостьянов (Волошенко), бол. -3:2; 38.38 — Шангараев (Крутов, Хапов), бол. — 4:2; 58.37 — Волошенко (Стасюк, Жмаев), бол. — 4:3.

Штрафное время: 22:8.

Броски по воротам: 17:30.

Виктория Ющенко

Хозяева забили в первой же атаке (Денис Голубев, командированный из «Ак Барса»). Впрочем, то была только локальная неудача — гости постепенно пришли в себя, хотя свою лучшую игру вряд ли могли показать. Жаль, что мы пропустили еще и «гол в раздевалку» (хотя, если в последний раз вспомнить донецкие события, то там сами не однажды забивали на последней минуте того или иного периода).

А вот начало второй 20-минутки выдалось — хуже не придумаешь. Имеем численное большинство — а забивает «Нефтяник». Максим Хапов, едва войдя в нашу зону, бросил на удачу — и вогнал в краску голкипера Михаила Демидова. После чего тот уступил место в воротах Александру Судницину.

В дальнейшем соперники забрасывали шайбы только в большинстве. Тюменцы и перебросали хозяев, и заставили их частенько удаляться, особенно в третьем периоде. И все же свежести и эмоций не хватило, чтобы дожать противника. Альметьевск сберег свою долгожданную победу — ведь в финале минувшего чемпионата был бит в серии за золото с разгромным счетом 0:4.

Что касается «Рубина», то наша команда впервые с начала сезона потеряла очки на выезде. Серия была впечатляющей — но вечного, увы, нет ничего!

В этот вечер не очень заладилась игра и у «Донбасса», принимавшего «Дизель». В середине второго периода пензенская команда вела с перевесом в три гола — 4:1! Крепкий донецкий клуб сумел прийти в себя и перевел игру в овертайм — 4:4. Дошло до серии буллитов, где понадобились не традиционные шесть, а десять бросков и где победное взятие ворот удалось капитану «Донбасса» Сергею Варламову.

Остальные результаты: «Ермак» — «Мечел» — 2:1 ОТ, «Ариада-Акпарс» — «Зауралье» — 4:3, ХК «Рязань» — «Лада» — 3:2, «Динамо» — «Кристалл» — 2:0. Тюменский клуб остается лидером лиги — 62 очка после 25 матчей. И сегодня наши снова играют — в Волжске против «Ариады-Акпарс».

… Между тем, Высшая хоккейная лига несет потери. Только дважды сыграв за «Торос», покинули его звездные игроки Максим Сушинский и Олег Твердовский (после того, как «Салават Юлаев» расторг с ними контракты). Перешел в московский «Спартак» лучший снайпер лиги Александр Швецов из «Ермака». Еще раньше проследовал из «Нефтяника» в «Ак Барс» Артем Лукоянов, который тоже некоторое время возглавлял список самых забивных. Жизнь не стоит на месте.

И уже скоро лигу пополнит возрождаемый ярославский «Локомотив». Декабрь на дворе — дай-то Бог, он сотрет все негативные эмоции конца ноября. Тем паче, Новый год близко.