• 16 Июль
  • № 76
  • 5575

Большая цена маленькой неточности

Такой счет многие видели впервые в жизни. Обычно волейбольная партия укладывается в 25 очков. А здесь — шла до 31-го!

«Тюмень-ТюмГУ» — «Протон» (Саратовская область) — 2:3 (25:16, 16:25, 18:25, 31:29, 15:17).

«Тюмень-ТюмГУ»: Бондарь — 25 очков, Закурдаева — 14, Бердин — 12, Брунцева — 11, Ивонькина — 8, Чачина — 6, Климакова — 6, Будылина — 2, Алейникова — 1, Эргардт — 1, Сенникова, Стенькина (л).

«Протон»: Громова — 25, Щербань — 23, Маркова — 12, Ирисова — 11, Бойко — 6, Уралева — 6, Малькова — 2, Холина — 1, Ванюк — 1, Перетятько, Чернова (л). Игра обещала быть интересной с самого начала. В отличие от встречи с московским «Динамо», когда оба соперника долго раскачивались, здесь команды включились в игру сразу.

Тюменки начали набирать очки после того, как Мария Брунцева уверенно отыграла переходящий мяч. Закрыть такой удар блокирующие не успевают. Нападающему никто не заслоняет обзор площадки, и можно бить от души. Окрыленные подарком фортуны, наши показывали, наверное, лучшую свою игру — чистую, быструю, слаженную. У них получалось все — и подача, и нападение, и прием, и блок. У соперниц же, наоборот, не клеилось: то подача в сетку, то нападение в аут. Счет в нашу пользу рос как на дрожжах: 8:5… 11:5…15:6…

Первая линия тюменок наглухо, как в учебниках, закрывала блоком нападающих «Протона»: и в центре, и по краям, и на коротких, и на высоких передачах. Отлично получался и переход из защиты в нападение. Нападающие не просто били, а, действительно, играли. За доли секунды в прыжке они успевали увидеть площадку, расстановку противника и уложить мяч туда, где его не ждали. Особенно хороша была американка Киа Бёрдин. Ее разнообразные атаки в неудобной для нападающих второй зоне ставили в тупик принимающих «Протона». В результате первую партию мы закончили с хорошим отрывом — 25:16.

Но едва команды поменялись местами на площадке, показалось, что на паркет вышла совсем другая команда «Тюмень-ТюмГУ». Первые пять очков мы просто безвольно отдали на приеме подачи. Неточный выход либеро под мяч, неудачная доводка — и все развалилось. Разнообразить пас и нападение не получалось. И нашу предсказуемость противник тут же наказывал.

Чтобы переломить игру, Елена Будылина подключает Маргариту Чачину со второй линии. И Чачина напомнила соперницам, что, если мы соберемся и разозлимся, нас стоит бояться. Поддержала Маргариту и Ксения Бондарь, забив чистую «диагональ».

Наши смогли максимально сократить отставание в счете — 7:9. Но опять посыпались ошибки на приеме. И вот уже 8:13. 8:15. Игорь Гайдабура, пытаясь сбить темп «Протона», делал замены. Но молодой саратовской смене это оказалось только на руку. Подачу они подавали точно на «новичков». И каждый наш неприем добавлял волжанкам уверенности в своих силах. Игра амбиций закончилась с тем же счетом, что и в первой партии, только в обратную сторону — 16:25.

Виктория Ющенко

В третьей партии молодая поросль «Протона» предложила играть в быстрый, комбинационный волейбол. Даже пасы связующая команды-соперника отдавала только в прыжке! Перестроились и тюменки. Прием взяли на себя игроки второй линии. А на первой шел бой между блокирующими.

При счете 22:16 тренеры нашей команды вместо Киа Бёрдин, которая в нападении стала совершать ошибки, выпустили Елену Закурдаеву. Сходу она заработала одно очко, другое. Но было уже поздно. Один в поле не воин.

На четвертую партию волжанки вышли чуть расслабленными. Подумали, что уже все решено, что сопротивление сломлено. Подачу подали в аут. Наших такое начало вполне устроило. И Закурдаева пошла в атаку. Чистое нападение, точный блок, снова нападение.

При счете 1:4 главный тренер «Протона» Елена Соколова не выдержала и взяла тайм-аут. Но когда игрок сконцентрирован на игре, его не просто вышибить из седла. Наши, переведя дух, пошли в бой с новыми силами. Закурдаева, как тигр, сражалась на задней линии, принимала мячи так, что пасующая могла планировать и разыгрывать комбинации. А когда Елена выходила на первую линию, ей и вовсе не было удержу. Этому напору трудно было противостоять.

Но «Протон» сдаваться не собирался. Хладнокровно и четко сражались волжанки за каждое очко. Умудрялись бить с любых передач и из любых положений, разыгрывали комбинации и при всякой доводке просто так мяч соперникам не перекидывали. Заставить их сделать ошибку было очень сложно. Но у Закурдаевой это получалось. Выверенная защита саратовского «Протона» рассыпалась под ее напором.

Каждая из команд ходила как по лезвию ножа. Права оступиться ни у кого не было. Любая неточность моментально каралась. И при счете 18:18 началась борьба на пределе сил. Такого накала страстей эта площадка, наверно, давно не видела: 23:23.. 24:24… 26: 26… Любой ляп мог стать последним. 27:27. 28:28. Противники давили друг на друга, как два бульдозера. Потрясающую стойкость в этой ситуации показала Елена Закурдаева. Почти вся игра в нападении шла через нее. И при таком психологическом прессинге Лена показывала стабильную, результативную игру.

Но для победы требовалось, чтобы монолитом стала вся команда, чтобы безупречен был каждый… При счете 30:29 трибуны просто взревели. И сумасшедшая поддержка болельщиков стала тем преимуществом, которого у «Протона» не было. Победную точку при рекордном счете 31:29 поставили наши блокирующие.

Казалось, что для победы, пусть и трудной, есть все основания. Темп, динамика, собранность, сыгранность — все сошлось воедино. Борьба в пятом сете шла очко в очко. Преимущество было очень хрупким. Сломать его могло любое неосторожное движение. И в шаге от победы мы слишком захотели ее приблизить. Торопливость стоила очка, которое решило исход встречи: 15:17 — и 2:3 в матче.

Остальные результаты тура: «Факел» — «Самородок» — 3:0, «Автодор-Метар» — «Омичка» -0:3, «Динамо» (Москва) — «Динамо» (Краснодар) — 3:2, «Динамо» (Казань) — «Уралочка-НТМК» -3:2, «Северсталь» — «Заречье-Одинцово» — 3:1. Кстати, «Северсталь» своей первой победой отодвинула тюменскую команду на одиннадцатую строку турнирной таблицы — три очка против наших двух.

***
фото: В борьбе за мяч (слева направо) Анна Климакова, Мария Ивонькина и Елена Будылина;Елена Будылина дает пас на «взлет» Марии Брунцевой;На приеме либеро Юлия Стенькина