• 16 Июль
  • № 76
  • 5575

Вверх, через три ступеньки

Команду «зодчих» разозлил проигрыш от «Садвала» в предыдущем туре, и она отыгралась на аутсайдере турнира — «Газовике».

Причем «Строитель» вышел на матч далеко не в оптимальном составе: травмированы Валерий Константинов и Дмитрий Бабанов, а активно забивающий Давид Давтян дисквалифицирован на семь игр за оскорбление рефери после матча с «Садвалом».

Новая игра началась обескураживающей для «Строителя». Рослый и стриженный под ноль «газовик» Максим Алиуллин протащил мяч по флангу, выдал пас на ворота, а Ильшат Бакиров со второй попытки пробил мимо голкипера Евгения Колосова.

Но и «зодчие» долго не мешкали: Станислав Шабалин откатил мяч под удар Даниилу Ахметову, а тот верно пробил — «круглый» залетел под перекладину.

Когда до перерыва оставалось семь минут, удался проход по левому флангу игроку «Строителя» Константину Абышеву: его удар пришелся в ближнюю штангу, от которой мяч юркнул в сетку ворот.

За полторы минуты до сирены следует поперечный пас на Ивана Дубина, и мяч находит лазейку в воротах «Газовика».

Отдых пошел на пользу, прежде всего, «зодчим» — они с первых минут стали осаждать чужие рубежи. У голкипера Алексея Пунько работы было невпроворот.

Сначала Шабалин выводил на ударную позицию Бакирова, но тот не успел к мячу. Тогда Станиславу пришлось действовать самому, и он послал «кругляша» в ворота соперника с острого угла — 4:1.

Но за одну минуту (!) «Газовик» сводит преимущество соперника к минимуму. Дмитрий Щеголев метров с пятнадцати метко бьет в верхний угол ворот. А затем Алиуллин выцарапывает мяч у защитников и отдает пас Виталию Завьялову — 4:3.

Начался открытый футбол, без оглядки на свои ворота. Дальний пас на ход Даниилу Ахметову — 5:3. А Серик Сариев еще больше увеличивает отрыв в забитых голах — 6:3.

«Газовик», чтобы остудить наступательный пыл соперника, берет тайм-аут. Но это не очень помогло: на последней секунде (!) матча Станислав Шабалин точным ударом устанавливает окончательный результат — 7:3 в пользу «Строителя».

Команда набрала девять баллов и резко поднялась вверх в турнирной таблице — до третьего места, оттеснив вниз «Прибой».

«Речники» в воскресенье, 27 ноября, встречаются с «Садвалом». Будет очень интересный матч, который состоится в спортзале нефтегаза на ул. Володарского (в 18.15).