• № 78
  • 5577

«Торос» отдал вратаря чемпиону страны

Наш принципиальный соперник приедет в Тюмень без своего основного голкипера: Никита Давыдов уже дебютировал в составе чемпиона России — «Салавата Юлаева».

Но такова участь тех ледовых дружин, которые, по сути, являются фарм-клубами элитных команд Континентальной хоккейной лиги. Давыдов во вторник успешно вышел на замену в Нижнекамске при счете 0:3 — и не пропустил ни разу! А «Салават Юлаев» смог совершить «камбэк» (если использовать это иностранное словцо, модное в сегодняшнем спортивном языке), то есть «возвращение» — и вырвал победу по буллитам у «Нефтехимика» — 4:3.

В тот же день в Нефтекамске ворота «Тороса» защищал Владимир Сохатский, вынужденно ставший вратарем N 1. Четырежды «Лада» взяла его владения приступом. И все же проиграла — потому что хозяева смогли забросить шесть шайб! Победную, пятую, провел на 58-й минуте при игре в большинстве недавно пришедший в «Торос» форвард Сергей Сентюрин. А еще один гол забил уже в пустые ворота на последней минуте Станислав Голованов.

После матча наставник второй команды Башкортостана Василий Чижов посетовал на травмы защитников: «Мы попали в сложную ситуацию, когда потеряли четырех игроков обороны, к ним добавился по ходу встречи Михаил Григорьев. Нам предстоит сложный выезд в Тюмень. Надеемся, что все поправятся и окажутся в строю».

Зато, безусловно, порадовал главного тренера один из оставшихся оборонцев — Антон Полещук, сумевший набрать четыре очка (гол плюс три результативные передачи).

Добавим, что в напарники Сохатскому призван экс-вратарь «Спутника» Артем Гвоздик.

«Торос» упрямо гонится за «Рубином» и к сегодняшнему дню (когда тюменский клуб принимает «Спутник») отстает на три очка -50 против 53 — при равенстве проведенных матчей.

В тот же вечер состоялся еще один поединок: повторно вышли на лед «Донбасс» и «Казцинк-Торпедо». Донецкая команда снова была сильнее — 4:1. Уже на последней минуте свою десятую шайбу в этом турнире забросил лучший снайпер ВХЛ минувшего сезона Александр Журун, за которым мы продолжаем пристально следить.

Ожидаемым итогом вечера стало то, что украинский клуб обошел тюменский, заняв первую строчку в таблице лиги, — 55 очков после 24 матчей. «Рубин», впрочем, имеет три игры в запасе, набрав 53 очка. Так что лидерство «Донбасса» — исключительно временное.

В Молодежной хоккейной лиге России клубы из центральной части страны гостят сейчас на востоке.

Во вторник «Омские Ястребы» переиграли подмосковных «Русских Витязей» — 4:1. «Белые Медведи» в родном Челябинске не смогли справиться со столичным МХК «Спартак» — 2:3. «Сибирские Снайперы» дома проиграли «Мытищинским Атлантам» — 5:6.