• № 78
  • 5577

Опаздывающие на свидание

… И они заспешили и начали все делать так быстро, как если бы… опаздывали на свидание с любимой девушкой. На том же месте в тот же час.

Если бы я был комедийным режиссером, мечтающим о лаврах Леонида Гайдая или Эльдара Рязанова, то снял бы восхитительную сцену: все валится из рук; все, от галстука до ботинок, надевается одновременно… Но, самое главное, он, мой герой, все равно успеет. И не забудет про цветы.

Вот и парни из «Тобола» не забыли вечером во вторник про победный гол. Хотя, мне показалось, к своим девушкам не торопились — сначала работа, она же игра, потом все остальное. Да и, к тому же, многие подруги находились на трибунах (по крайней мере, девушки в СК «Строймаш» присутствовали, что рождало такие вот мысли).

И все-таки — в следующий раз — лучше не загонять себя в цейтнот. И, создав необходимый и комфортный задел в счете, спокойно, с непоколебимой уверенностью сильного, доигрывать матч. Это поскучнее, но надежнее.

А во вторник получились догонялки, заставившие вспомнить замечательные фразы из старого азербайджанского боевика «Не бойся, я с тобой!»: «Туда ехали — за ними гнались… Обратно едут — опять за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!»

Что ж, погоня в условиях ограниченного времени — это всегда экстрим. Адреналин. Пощекотали нервы и себе, и зрителям… Зато скучно точно не было.

Виктория Ющенко

8 ноября. Пятый тур высшей лиги России. «Тобол-Тюмень-2» — «Прогресс» (Глазов) — 2:1 (0:0).

Голы забили: Константинов, 30 — 0:1; Кардаков, 34 — 1:1; Семикин, 39 — 2:1.

Состав «ТТ-2»: Пашко — Семикин (к), Кардаков, Толстов, Антошкин, Батырев, Исаев, Лобков, Мамонтов, Лисовский, Давыдов, Боярский.

… Образ стремительно мчащегося поезда тоже был актуален в этот день. Только в половине пятого вечера прибыли из Новосибирска игравшие накануне за главную «Тюмень» Артем Антошкин и дебютант суперлиги Евгений Толстов. Наставник «Тобола» Андрей Комаров дал им чуть передохнуть, но сами ребята рвались в бой, тем более что матч с удмуртской командой, соседом по турнирной таблице, складывался непросто.

В первом тайме наши вроде бы имели небольшое преимущество, но подлинной остроты было удивительно мало для мини-футбола. А ударов по воротам вообще не хватало мучительно. Но, может, это издержки таких туров в стиле нон-стоп, когда играть приходится каждый день?

Разумеется, одна из ключевых фигур в нашей команде — переведенный сюда из «Тюмени» Андрей Батырев (при том, что его взаимопонимание с новыми партнерами пока оставляет желать лучшего). «Бабай» (это веселое прозвище гуляло по трибуне, заполненной почти полностью) однажды здорово увернулся от защитника, но пробил прямо во вратаря.

Нули на табло выглядели к перерыву несколько досадно, но закономерно. Мол, еще двадцать минут впереди, там разберемся, кто сегодня сильнее.

Осмотревшись, я обнаружил среди публики главного тренера «Тюмени» Евгения Осинцева, игрока нашей первой команды Максима Волынюка, представителей большого футбола Артема Богомолова и Кирилла Маслова. С большим интересом следили за матчем игроки сургутского «Факела», среди которых ваш обозреватель сразу признал Федора Зинченко, некогда игравшего за столичный ЦСКА.

Кстати, о Богомоловых. Их в зале было два — потому что одним из арбитров этой встречи был москвич Юрий Богомолов, однофамилец игрока ФК «Тюмень».

Второй тайм с лихвой компенсировал немного занудливый первый. Наши постепенно раскрутили такие скорости, что у противника голова закружилась, он прижался к своим воротам и только отбивался. И все-таки ужалил первым в редкой контратаке с выходом «2 в 1», когда Тарас Константинов ударом с близкого расстояния не оставил шансов Константину Пашко. Нелогичный гол — но так случается сплошь и рядом!

А наши завелись по-настоящему и забегали еще быстрее. Хорошо, что успевали еще в такой кутерьме сохранять контроль над мячом — и, наконец, после отменной распасовочки, дали Андрею Кардакову возможность затолкать-занести мяч в ворота с полуметра.

Время, однако, сгорало безжалостно. И остался только один вопрос — успеем ли? За полторы минуты до финального свистка Андрей Комаров взял тайм-аут. Вероятно, он призвал своих не забывать об ударах по воротам, без которых решающий гол состояться просто не может.

И еще через полминуты все мы были вознаграждены за терпение и болен и е: кап и тан команды Дмитрий Семикин « накрутил» защитника и, мигом убрав мяч под левую ногу, здорово ударил под планку — герой второго тайма вратарь « Прогресса» Евгений Грушинов выручить не смог.

Гости еще успели выпустить вратаря-гонялу Константинова, но минуты на спасение им не хватило. Такой вот маленький триллер получился. Хорошо, что мы не опоздали на свидание с победой.

После матча Андрей Комаров сказал мне, что поставил бы в этот вечер своей команде четверочку. Новый главный говорил сдержанно, что легко объяснимо: команду он принял недавно и поработал с ней еще мало. Андрей рад, что в первой команде заметили старание Жени Толстова и, после кубковых матчей с «Динамо», пригласили его сыграть с «Сибиряком».

Итак, «ТТ-2» одержал вторую победу подряд. А вчера завершал тур встречей с пермским «Арсеналом» (о ней — на стр. 1). Добавлю, что наша команда поднялась на четвертую ступеньку турнирной лестницы, имея на вчерашний день 13 очков после восьми матчей. Впереди идут «Алмаз-АЛРОСА» — 23 очка (1 о), еще один якутский клуб, «Заря» — 20 (10) и «Энерком» из Липецка — 20 (10).

… А вообще оценим самыми добрыми словами возможность увидеть на тюменском паркете многие команды высшей лиги. Это редкий случай — пока. Дай Бог, не в последний раз!

***
фото: В этом эпизоде Андрей Батырев сорвал аплодисменты эффектным ударом через себя в падении — жаль, что в ворота не попал, гол получился бы на загляденье;Александр Давыдов убегает от упавшего соперника;На площадку выходят (слева направо) Олег Исаев, Артем Антошкин, Дмитрий Семикин и Андрей Кардаков. Наша ударная четверка в этом матче.