• № 81
  • 5580

«Торос» гонится за «Рубином»

Во вторник два из трех поединков в Высшей хоккейной лиге завершились только в овертайме.

В Ангарске, в матче с «Ермаком», «Лада» смогла выстоять, а на первой же минуте дополнительного времени — сорвать куш в два очка благодаря голу опытного защитника Александра Беркутова в численном большинстве — 3:2.

Торпедовцы Усть-Каменогорска могли и проиграть саратовскому «Кристаллу» (что стало бы конфузом в родных стенах). Еще на 56-й минуте гости вели — 3:2. Но Алексей Широков сравнял счет, а на той же поистине волшебной для этого вечера первой минуте овертайма победную шайбу забросил словацкий легионер Габриэль Шпилар — 4:3.

Заметим, что и «Ермак», и «Казцинк-Торпедо» готовятся к трудному вояжу в Тюмень, где проведут по два матча в первой декаде октября. Сначала нам принимать ангарский клуб, который сыграет здесь 2 и 3 октября.

Но, если честно, нас больше интересовало вечером вторника, как завершится игра в Нефтекамске. Сможет ли «Торос» продлить серию без единого потерянного очка и вновь приблизиться к «Рубину»? Как сказал один киногерой, «ответ — утвердительный». К чести нижнетагильского «Спутника», он держался до 28-й минуты (0:0), во многом благодаря успешной игре тюменского голкипера Александра Хомутова. Но потом пропустил дважды подряд. Итог — 5:0 в пользу «Тороса». Две шайбы забросил Егор Дубровский.

Итак, три команды все еще не имеют потерь, и все они из конференции «Восток»: «Рубин» — 21 очко после 7 матчей, «Торос» -18 (6), «Мечел» — 15 (5).

Между тем, руководство ВХЛ назвало лауреатов второй игровой недели. Лучшим вратарем признан тюменец Михаил Демидов.