• 30 Август
  • № 93
  • 5592

Сыграть «на ноль» в Донецке –– это звучит многообещающе!

Вот и познакомились… И расстались на время. С разными эмоциями. Гости — в приподнятом настроении. Хозяева — наверное, с чувством, что их «поставили на место».

ДОЖДАТЬСЯ РАССВЕТА

Жаль, что я не сова, а жаворонок — это судьба, это на всю жизнь. Не могу ложиться спать поздно, а если лягу — буду долго и трудно засыпать… Вот и в искомый понедельник был вынужден наступить на горло собственной песне. И, так и не дождавшись развязки в топовом матче «Донбасс» — «Рубин», уйти на покой… Утро вечера мудренее.

Но и вечер в Донецке был посвоему мудр и, пожалуй, справедлив. Выиграл тот, кто сильнее — пусть на данный конкретный момент. И тот, кто успешнее выстроил тактику (это ведь и противоборство тренеров, их идей, их опыта).

Интерес к долгожданной (и первой) встрече чемпиона Украины, дебютирующего в ВХЛ, и победителя первого чемпионата Высшей хоккейной лиги России был огромный. Матч показывали по первому Национальному каналу. Посетили игру высокие хоккейные гости из Москвы — Владимир Шалаев и Герман Скоропупов.

И интриг было сразу несколько. Одна из них — сможет ли мощный по составу «Донбасс» одолеть лучшую команду ВХЛ и получить пусть маленькое, но определенное психологическое преимущество в преддверии гораздо более важной битвы в Континентальном кубке (где кто-то из соперников будет вынужден пропустить другого в финальный раунд и проститься — пусть на время — с мечтой о столь престижном трофее).

Интрига номер 2 — насколько сильна украинская команда по отношению к отлично укомплектованному, слаженному, обладающему психологией победителя, тюменскому «Рубину»? Те, кто внимательно следил за публикациями на хоккейных сайтах в межсезонье, должны помнить, как активно пиарили донецкий клуб те, кто получает за это зарплату. А спонсоры клуба не жалели денег — один тренировочный сбор в Канаде чего стоит (а потом был еще и словацкий).

Главный тренер тюменского клуба Мисхат Фахрутдинов даже заметил иронично, общаясь с журналистами: мол, складывается впечатление, что «Донбасс» уже все выиграл… Что ж, мы живем во время пиара. Но победа в хоккее делается на реальном льду, а не в виртуальном пространстве.

На верное, главный тренер «Донбасса» Александр Куликов получил много пищи для ума — впрочем, как и его коллега. Придется поломать голову перед следующей битвой. Тем она интереснее!

И, наконец, два слова об интриге номер 3: Александр Журун против Александра Судницина. Два недавних партнера, товарища по команде — теперь по разные стороны хоккейной баррикады (увы, в спорте так случается сплошь и рядом).

ИГРА. СТАТИСТИКА

26 сентября. «Донбасс» — «Рубин» — 0:2 (0:0, 0:0, 0:2).

Шайбы забросили: 46.03 — Трусов (Галанов, Коробов), бол. +2 — 0:1; 59.49 — Волошенко (Хайдаров, Корсунов), мен. — 0:2.

Броски в створ ворот: 30:26.

Штрафное время: 22:43.

ЖУРУН УВИДЕЛ ГОЛ СО СКАМЕЙКИ ШТРАФНИКОВ

«Команды были достойны друг друга», — скажет Мисхат Кашафутдинович после матча. Действительно, гол был выстраданным подарком судьбы. Могу понять чувства Саши Журуна, который наблюдал взятие ворот своей новой команды из штрафного бокса — а рядом сидел коллега Олег Шафаренко и тоже наверняка испытывал досаду и сожаление: оставили «Донбасс» втроем против пятерых, и вот…

Команды бились, словно на календаре уже не спокойная осень, а бурная весна с играми на вылет. Обратите внимание на штрафные минуты, набранные соперниками. Уже в первом периоде главный судья Павел Клемантович из Санкт-Петербурга пять (!) раз выписывал хоккеистам пятиминутные штрафы (три из них — гостям). А в третьем периоде Александр Незнамов и Антон Зимин были отлучены от игры на 10 минут… Страсти щедро выплескивались на лед. В то же время игра не была грязной, откровенно грубой — ничто не указывает на это.

На 59-й минуте удалили на две минуты Максима Галанова, и «Донбасс» получил шанс на спасение. Но — пропустил во второй раз: перехват шайбы, вихревая контратака и гол Романа Волошенко — как та «окончательная бумажка», которую, помнится, требовал у властей в «Собачьем сердце» профессор Преображенский.

… Насчет «бумажки» я слегка пошутил — «окончательной» она, разумеется, станет еще не скоро. Тут точно придется ждать до весны. Но гораздо раньше — в ноябре — Донецк примет участников промежуточного этапа Континентального кубка. Там будет, я полагаю, погорячее, чем в минувший понедельник.

Из статистики матча явствует, что Александр Журун бросил по нашим воротам дважды. И не забил… И вообще никто не забил в этот вечер Александру Судницину. Как и несколько дней назад в Рязани, Саша отстоял «на ноль». Очень многообещающее начало!

А «Рубин» одержал седьмую победу подряд, причем за четыре выездных поединка позволил противникам лишь раз взять свои ворот приступом. Если это не рекорд, то хорошая запевка. Команда отлично подготовилась к сезону.

Виктория Ющенко

ПИЩА ДЛЯ УМА

«Встреча получилась боевой, — комментирует по горячим следам заслуженный тренер России Мисхат Фахрутдинов. — Можно сказать, что она шла до первого забитого гола. Относительно игры своей команды скажу, что было тяжело, не хватало свежести. Сегодня четвертая игра за шесть дней. Мы можем играть быстрее. Хочу поблагодарить коллегу за хорошую боевую игру с высоким накалом. Команды были достойны друг друга».

«Рубин» очень прилично выглядит, — говорит наставник «Донбасса» Александр Куликов. — За шесть предыдущих матчей тюменцы пропустили всего четыре шайбы. С другой стороны, поединок показал, что с чемпионом можно играть, ведь счет был 1:0, и все могло повернуться в любую сторону. Но мы проиграли. Тем не менее, этот матч был для нас весьма полезен» (vhl.khl.ru, со ссылкой на пресс-службу украинского клуба).

… А то ли еще будет! Битвы этих двух команд обещают стать украшением всего сезона. Или, если хотите, тем сладким изюмом, которого недоставало первому чемпионату ВХЛ.

Остальные результаты понедельника: «Ариада-Акпарс» — ХК ВМФ — 4:5 Б, «Динамо» — «Зауралье» — 4:5, «Ижсталь» — «Титан» — 2:6.

«Рубин» уверенно возглавляет таблицы «Востока» и всей лиги — 21 очко из 21 возможного. По 15 в пяти встречах набрали «Торос» и «Мечел» (интересно, кто из них первым потеряет очки). «Донбасс» имеет 14 очков после шести матчей.

Теперь тюменские хоккеисты играют только в октябре — в воскресенье, 2-го числа, они будут принимать «Ермак» из Ангарска.

***
фото: Александр Судницин и его тезка Журун. Их дуэль принесла успех тюменскому голкиперу. Как-то сложится в следующий раз?;Александр Судницин и его тезка Журун. Их дуэль принесла успех тюменскому голкиперу. Как-то сложится в следующий раз?