• № 91
  • 5590

«Волга» – «Тюмень» – 1:0

Перед матчем 10-го тура в Ульяновске, который состоялся 18 июня, наша команда провела беспроигрышную серию из четырех игр. Соперник же победил в трех последних матчах и, набрав 18 очков, занимал вторую позицию в турнирной таблице.

В минувшем сезоне команды встречались дважды. Оба раза сильнее была «Тюмень» — 2:0 и 2:1.

Но сейчас на стадион в Ульяновске вышли совершенно новые команды с прежними названиями. Кстати, в составе «Волги» выступают Иван Лужников, Сергей Симонов и Андрей Павленко, в прошлом году защищавшие цвета «Тюмени».

В запасе у «Тюмени» в начале матча остались голкипер Дмитрий Ермаков, а также полевые игроки Артем Богомолов, Александр Бурматов, Артур Садиров, Александр Евстафьев, Андрей Маматюк и Алексей Казаков.

Уже в начале матча определилось территориальное преимущество хозяев. На первой минуте к воротам выходил экс-тюменец Иван Лужников, но расторопнее оказался наш голкипер Виталий Пьянченко. Защитники «Тюмени» ликвидировали еще две атаки нападающих «Волги».

У нашей команды первый удар по воротам хозяев, как сообщил в онлайн-трансляции сайт www.asnta.ru, нанес Алим Каркаев. Но он был неточен. В нападении у «Тюмени» также пара Дмитрий Зарва — Алексей Бузняков в центре поля, а на своем привычном правом фланге Сергей Волосян.

Наша команда старалась отвечать на атаки «Волги» своими атаками. Следовали навесы с флангов в центр на Зарву, но форварда в своей штрафной держали сразу три защитника.

Ближе к концу первого тайма у «Волги» оказалось не только территориальное, но и игровое преимущество. Футболисты команды хозяев все чаще беспокоили нашего голкипера дальними ударами. Пьянченко отбивал мячи, а защита выносила их подальше от штрафной площадки.

Ощутимый удар по ногам получил Каркаев. В сопровождении медицинской бригады он покинул поле, но после оказания помощи вернулся в строй.

Вообще, «Волга» играла в этом матче против футболистов «Тюмени» достаточно жестко: били по ногам Волосяна, сбивали с ног Максима Бойченко. Арбитр же ограничивался лишь устными замечаниями.

Первый тайм завершился с нулевым результатом — опасных ударов по воротам обеих команд практически не было.

После перерыва «Волга» и «Тюмень» вернулись на поле в прежних составах. Первые атаки провели наши футболисты и заработали один за другим три угловых подряд. Но хозяева успешно отбились, а затем контратаковали — мяч после удара метров с 20-и едва не влетел в дальний угол ворот Пьянченко.

Последовали первые замены в составе «Тюмени». Вместо Бузнякова на поле вышел 20-летний Андрей Маматюк — это его дебют в составе основной команды. А очень активного в этом матче Каркаева заменил Александр Евстафьев: видимо, дала о себе знать травма, которую Алим получил в первом тайме.

По шла 81-я минута матч а. Команды обменялись острыми контратаками: опасный форвард хозяев Суршков вышел один на один с нашим голкипером, но не сумел переиграть Пьянченко. А вышедший на замену Евстафьев перекидывал мяч через голкипера «Волги», но пробил неточно.

Тренеры обеих команд ввели свежие силы, стремясь разнообразить игру и добиться победы в этом напряженном матче. У «Тюмени» отдавшего много сил на поле Волосяна заменил молодой форвард Алексей Казаков, еще в прошлом сезоне игравший в составе дубля.

Преуспели в атаке футболисты «Волги»: гол в сетку наших ворот влетел на последней минуте основного времени после розыгрыша углового. В добавленное время «Тюмень» пыталась уйти от поражения, но безуспешно — обидный проигрыш со счетом 0:1.

На послематчевой пресс-конференции, как сообщает АСН «Тюменская арена», наставник сибиряков Сергей Никитин сказал:

— По содержанию показали неплохую игру, создали достаточное количество опасных моментов. Мы были ближе к победе. К обороне претензий минимум, а вот в организации атаки по-прежнему большие проблемы. Мало забиваем, не реализуем то, что создаем.

О судействе:

— Не хочу говорить о предвзятости, но некоторые ошибки были просто недопустимы для арбитра, который обслуживает матч профессиональных команд: ауты назначались совсем в другую сторону, вместо угловых ставились удары от ворот.

О пропущенном голе:

— На мой взгляд, неважно, когда пропускать. На первой, пятнадцатой или пятой добавленной минуте. Это игра, в которой нужно быть сосредоточенным до финального свистка. Опускать руки мы в любом случае не можем, уже совсем скоро следующая игра.

(Матч состоится в Тюмени в эту пятницу, 24 июня, в 19 часов на стадионе «Строймаш». Соперником будет «Носта» из Новотроицка).

Результаты других матчей 10-го тура: «Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Зенит-Ижевск» — 2:1; «Уфа» — «Химик» (Дзержинск) — 0:0.