• 02 Июль
  • № 70
  • 5569

Кубок Тюмени: одна четвертая

Параллельно с чемпионатом города проходят матчи за Кубок Тюмени. В турнире принимают участие команды первой и второй групп.

Впрочем, младшие по рангу команды предсказуемо вылетели из розыгрыша на начальном этапе — в одной восьмой финала. Причем некоторые матчи заканчивались с разгромным счетом. Так, «Сибинтел» обыграл «Сиббурмаш» с результатом 10:0, а «Спартак» поверг «ТПЗ-Юником» — 9:1.

Дело дошло до одной четвертой. Тут бои проходят в два раунда. Несколько матчей уже состоялось.

Как и в стартовом поединке чемпионата Тюмени, на поле вышли «Спартак» и «Строитель» (тогда команды разошлись миром — 1:1).

Оба участника отнеслись к матчу очень серьезно — разминку начали за полчаса до игры. Начало было «втягивающим»: немножко неточных передач, немножко фолов — в общем, все ровненько.

Бывает, когда время матча летит незаметно. А тут оно тянулось как прилипшая к подошве ботинка жевательная резинка. В первом тайме ничего интересного не произошло. Разве что игроки «Спартака» Сергей Сорокин и Константин Фишман схлопотали по «горчичнику» за грубую игру.

В начале второго тайма счет открыл «Строитель»: Виталий Нагорнов после паса в штрафную головой переправил мяч в сетку. Показалось, что по пути «кругляш» задел кого-то из защитников, поэтому голкипер неверно среагировал на рикошет.

В концовке матча «Строитель» уверенно отбивался от атак соперника. Причем голкипер Андрей Морев был удостоен желтой карточки за задержку времени. Матч так и закончился со счетом 1:0 в пользу «Строителя». Ответная игра состоится 14 июня на верхнем поле стадиона ФК «Тюмень».

В другую пару попали также сильные и амбициозные команды — «Газпромбанк» и «Прибой». В составах обоих клубов много опытных игроков, некоторые из них прошли школу профессионального футбола. Вот, например, «речник» Евгений Кузеванов, ворвавшись в штрафную соперника, пофинтил с мячом в окружении защиты и отдал пас Ростиславу Валишину. Удар мимо голкипера — 1:0 в пользу «Прибоя».

Второй мяч в ворота «Газпромбанка» случился перед перерывом. Анатолий Огарков, чуть опередив голкипера, бросившегося под удар, протолкнул мяч в сетку, словно бильярдный шар в лузу.

Во втором тайме была вязкая игра со стороны обеих команд. Несколько футболистов покинули поле из-за травм (в частности, Евгений Кузеванов).

А единственный ответный гол «банкиры» провели с пенальти — его реализовал Дмитрий Щеголев.

После матча Владимир Бабанов признался вашему корреспонденту, говоря об этом 11-метровом:

— Да я сам понял, что дернулся под удар чуть раньше, обозначил, куда пойду, — вот он и забил.

Ответная игра состоится 24 июня.

Один полуфиналист уже известен — это команда «АКС» («АльянсКомплектСтрой»). Она в первом матче переиграла «Юпитер», а «инопланетяне» отказались от дальнейшей борьбы, как в первенстве города, так и в кубковом турнире.

«Сибинтел» пока ждет своего соперника: единственный отложенный матч одной восьмой финала между командами «Арсиб» (новичком первой группы) и «Тюменью-95» (вторая группа) состоится сегодня, 11 июня, в 19.30 на верхнем поле стадиона ФК «Тюмень».