• № 79
  • 5578

Смена лидера

Во втором туре чемпионата Тюмени состоялся лишь один матч. Но какой!

На верхнем поле стадиона ФК «Тюмень» встречались «Союз» (до того разгромивший «Юпитер» со счетом 6:2), и «Газпромбанк» (в матче открытия сезона сыгравший в трудном поединке со «Строителем» вничью — 1:1).

Первую острую атаку провел «Союз»: на выверенную передачу во вратарскую не успел к мячу Аркадий Оськов. А первый гол (и, как оказалось, далеко не единственный) забил соперник: Иван Колчанов пробил в левый угол ворот, а бросившийся под удар голкипер студентов нефтегаза споткнулся, зацепившись шипами за искусственный газон.

За пять минут до перерыва вратарь «Союза» вновь сплоховал — неудачно отбил мяч перед собой, и Вячеслав Афонин добил «кругляш» в сетку. Защитники команды нефтегаза этому не воспрепятствовали.

На продолжение матча «Союз» вышел с новым голкипером, но и его вскоре «размочили». Это сделал Ильдар Хусаинов, отправив мяч в сетку головой с линии вратарской площадки. А затем последовали еще два быстрых гола в ворота «Союза». Сначала дубль оформил Хусаинов, а затем, сопровождаемый форвардом студентов Владимиром Подкорытовым, точно пробил Евгений Кальченко — голкипер только лениво вытянул руку навстречу летящему мячу. Счет стал разгромным — 5:0. И было похоже, что футболисты «Союза» с этим смирились: об атаках и не помышляли, а в обороне царило полное безволие. Как итог, нефтегазовцы заполучили еще два гола в свои ворота — Хусаинов оформил хет-трик, а Кальченко — дубль. Последние 15 минут обе команды попросту доигрывали матч.

Победив — 7:0, «Газпромбанк» возглавил турнирную таблицу с четырьмя очками. На втором месте «Сибинтел» (три очка), чья игра второго тура со «Спартаком», также набравшим три балла, перенесена по обоюдному согласию на 12 июня.