• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Вторая – не значит, неинтересная

Треть участников чемпионата города во втором эшелоне составляют дублеры тех команд, что составляют первую, элитную группу.

По новым правилам, принятым в этом сезоне, команды должны носить единое со «старшими товарищами» название с добавлением — «два» или «дубль». Поэтому, например, «Газовик» стал именоваться «Газпромбанк-2», а «ГИБДД» — «АКС-2».

Старт во второй группе взяли десять команд. Несколько матчей уже сыграно.

На поле «Строймаша» встречались «Фанспорт» и «ТПЗ-Юником». Номинальные гости уже на первых секундах заработали пенальти. Валерий Лебедев тщательно устанавливает мяч на 11-метровой отметке и бьет точно в правую «девятку» ворот «Фанспорта» — 1:0. После этого команды обменялись острыми атаками. У «Юникома» активно действует Евгений Осинцев. После того, как соперник на нем фолит, мяч, посланный со штрафного, попадает в штангу.

Начало второй половины матча стало точной копией с первого. В штрафной «Юникома» сбивают Ивана Самойлова, и Марат Шахназаров реализует пенальти — также ударом в правую «девятку». Счет становится равным — 1:1.

«Юником» после многоходовки Лебедев-Осинцев забивает гол, однако боковой судья мгновением раньше фиксирует положение «вне игры».

А победу в матче на последней минуте вырвал «Фанспорт»: Иван Савельев прошел по флангу и пробил сквозь защитников в дальний угол ворот — 2:1.

Другой матч первого тура получился более результативным. А сошлись в нем «Сибинтел-2» («Строймаш») и «Газпромбанк-2».

Счет открыл форвард «Сибинтела-2» Константин Алексеев, переправив мяч головой в угол ворот. Голкипер запоздал с прыжком, и «кругляш» пролетел под его рукой. И в дальнейшем в первом тайме больше атаковали игроки «Сибинтела-2». Особенно заметны были братья Алексей и Павел Рязановы. Однако их активность к забитым мячам не привела: к перерыву — 1:0.

В начале второй половины матча «ГПБ-2» также получил быстрый гол в свои ворота: Алексеев выдал пас на Артема Геворкяна, а тот был точен. Один мяч «банкирам» удалось отыграть в середине тайма: Андрей Гецевич при попустительстве защиты соперника хлестко пробил под перекладину.

Но в дальнейшем забивал только «Сибинтел-2». Геворкян разобрался на фланге в одиночку с четырьмя (!) защитниками, а когда он же прокинул мяч себе на ход, его «срубили». Штрафной выполнил Павел Рязанов: с тридцати метров в обвод выстроенной «стенки» пробил точно в дальнюю «девятку».

А за пять минут до финального свистка Геворкян, оформив дубль, установил окончательный результат — 4:1.

Лидерство после двух проведенных матчей захватил «Фанспорт», набрав шесть баллов (во втором туре эта команда одержала трудную победу над «Сиббурмашем» — 4:3). На втором месте пока молодые футболисты из «Тюмени-95». Сведя матч с «Миражом» вничью — 1:1 и обыграв «Сибинтел-2» со счетом 2:1, юниоры набрали четыре очка. Третье место делят команды «Боровский» и «Сибинтел-2» — по одной одержанной победе и, соответственно, по три очка.