• 23 Август
  • № 91
  • 5590

Первые жертвы среди судей и инспекторов

Маленькая сенсация в родном футбольном дивизионе «Урал-Поволжье»: сурово наказаны арбитр и инспектор недавнего матча в Ульяновске между «Волгой» и «Октаном».

Тогда все решил пенальти, назначенный на последних минутах, и хозяева победили — 3:2. Пермский «Октан», дебютант второй лиги, подал жалобу. Она удовлетворена.

В четырех эпизодах из пяти, о которых говорится в протесте, судья М. Холзаков из Нижнего Новгорода допустил грубые ошибки, повлиявшие на ход матча и на окончательный результат — такое заключение сделала контрольно-квалификационная комиссия при департаменте судейства и инспектирования РФС. Холзаков отстранен от судейства до конца сезона. Дисквалифицирован инспектор этого матча В. Завьялов (Саранск), выставивший арбитру завышенную оценку.

Между тем, 12 мая стартовал четвертый тур — и четвертую подряд победу одержал ФК «Уфа». В Новотроицке условный фаворит «Урала-Поволжья» не без труда преодолел сопротивление молоденькой «Носты» — 2:0. Счет открыл на 31-й минуте Вадим Янчук, а на 75-й один из двух братьев Ионовых — Константин забил свой четвертый (опять это магическое для этого дня число!) гол в нынешнем турнире. 2:0 — так и завершился матч. Главный тренер «Уфы» Андрей Канчельскис сдержанно порадовался победе и довольно критично оценил действия своих подопечных в матче с аутсайдером, сказав, что доволен только вторым таймом.

Во второй раз за три дня сошлись на стадионе в Нижнекамске «Нефтехимик» и «Октан». Как и в кубковом поединке 10 мая, хозяева вновь добились успеха, и снова забил Котляров. Правда, тогда его гол был единственным, а сейчас еще один мяч в сетку ворот пермяков послал Варзиев — 2:0.

И еще один матч состоялся в четверг. «Академия» на своем поле уверенно обыграла «Рубин-2» — 3:0. Дублем отметился Коротаев.

«Уфа», единоличный лидер первенства, набрала максимальное число очков — 12. На два меньше у «Нефтехимика». Но смотреть в турнирную таблицу еще рано, так как остальные четыре матча состоятся сегодня, в субботу. Напомним, что ФК «Тюмень» принимает «Химик» из Дзержинска и что эта игра на стадионе «Строймаш» начнется в 19 часов.