• № 78
  • 5577

То мимо, то Лима

Игра была лучше, чем ее судейство — вот предварительный вывод после югорских битв двух представителей «Большой Четверки».

После повторного поединка, не сговариваясь, оба главных тренера критиковали работу арбитров Александра Тюрина из Сургута и Юрия Кузнецова из Мытищ.

«Я не согласен с рядом судейских решений, — сказал Бето. — Сожалею, что были такие моменты, когда наших игроков били в лицо, а свисток молчал…»

По мнению наставника северного клуба Милтиньо, арбитры ошибались в обе стороны.

«Сегодня мы лучше реализовали свои моменты, — продолжил Милтиньо. — Нам предстоит провести две игры в Тюмени, и мы прекрасно понимаем, какими трудными будут эти встречи» (www.mfkgazprom-ugra.ru).

5 мая. Плей-офф. Одна четвертая финала. Второй матч. «Газпром-Югра» — МФК «Тюмень» -4:2 (0:0). Счет в серии до трех побед — 1:1.

Голы забили: Эдер Лима, 36 — 1:0; Эдер Лима, 39 — 2:0; Давыдов, 44 — 3:0; Афранио, 45, 10м -3:1; Эдер Лима, 47 — 4:1; Абышев, 49 — 4:2.

Желтые карточки: Купатадзе, 3, Пеле, 5, Гончаров, 31, Лукаян, 41 — Шуша, 25, Переверзев, 32. Футбол оказался гораздо более «закрытым», чем в вихревом стартовом матче, чему легко найти объяснение. Ставки были слишком высоки, особенно для хозяев — второе поражение на своей «поляне» оборачивалось для них почти катастрофой. Да и эмоции были щедро выплеснуты в первый вечер.

Северяне действовали жестко, на грани и за гранью фола — показалось (а матч я вновь смотрел «напрямую» на сайте Ассоциации мини-футбола России), что они по понятной причине нервничают больше наших и очень напряжены. Так, Звиад Купатадзе (именно он защищал ворота югорской команды), спасая ворота, скосил Андрея Батырева, прорвавшегося по правому флангу, — и увидел перед собой желтую карточку. А вскоре Лукаян врезался в того же Батырева, и это столкновение едва не привело к потасовке.

Николай Переверзев мог открыть счет, но угодил мячом в штангу на 7-й минуте. И примерно в это же время на площадке появился капитан «Тюмени» Денис Абышев, накануне оставшийся в запасе. А кто дольше всех не уходил с паркета, так это Шуша — его выносливость поистине восхищает.

После очередного нарушения Лукаяна северяне «сели» на пять фолов, а потом случился и шестой. Жаль, но Афранио, к радости зала (он вновь не был заполнен до отказа), с 10-метровой отметки запустил снаряд рядом со штангой — метил в нижний угол, да не попал.

В первом тайме мячи вообще чаще летели мимо ворот либо становились добычей двух отличных вратарей. Требовались нестандартные ходы, ошеломительные для соперника. И преуспели в этом футболисты «Газпрома-Югры» — точнее, лучший снайпер чемпионата Эдер Лима и кандидат в национальную сборную России Даниил Давыдов.

Лима открыл счет после розыгрыша углового удивительным ударом-броском, когда мяч полетел по причудливой траектории, взмыв свечой и опустившись в сетку за спиною тюменского вратаря.

Проигрывая, наши стали действовать «первым номером», с традиционными подключениями Греуто в атаку. Однако пробить его визави Купатадзе никак не удавалось. А Лима, поймав кураж, внезапным ударом с разворота забил снова — Греуто среагировал чуть запоздало, и мяч рикошетом от него закатился в сетку.

В похожем стиле был забит и третий гол в наши ворота — Давыдов, невзирая на противодействие Переверзева и Чухрия, отважился на удар от боковой линии — и эффект внезапности вновь сработал.

Когда Север вновь получил шестой фол, Юг получил право на второй даблпенальти. На сей раз Афранио ударил очень коварно и мастерски — 3:1.

«Тюмень» перешла на игру с вратарем-гонялой, но пропустила от Лимы, оформившего хет-трик. В оставшееся время открыл счет своим голам в плей-офф Абышев, пробив в упор, а потом добив мяч лежа!

… Сенсация этого вечера произошла в Екатеринбурге: уступая после первого тайма — 0:2, питерский «Политех» чудесно преобразился во втором и забил четыре безответных гола чемпиону «Синаре»! Причем с каждой стороны случилось по автоголу. Сергей Скорович признал, что соперник действовал лучше.

Первый матч провели и «Сибиряк» с «Норильским никелем». Новосибирск победил — 7:4.