• № 78
  • 5577

Дубль снова помолодел

После вояжа в Омск, где молодежь ФК «Тюмень» дважды неудачно встречалась с дублерами «Иртыша» — на Кубок Урала и Западной Сибири (0:1) и в стартовом матче чемпионата России (1:3) — наша команда провела свой первый домашний матч против «Торпедо» из Миасса.

Как сказал директор ФК «Тюмень» Александр Попов, в этом сезоне политика клуба в отношении дубля изменилась. Для команды сейчас не важно количество набранных очков и итоговое место в турнирной таблице — «Тюмень-дубль» играет на перспективу, готовя футболистов для основного состава. Поэтому в команде будут задействованы молодые игроки. Игравшие в прошлом сезоне в качестве «дядек-воспитателей» Константин Фишман и Евгений Кузеванов в состав не попали.

Из опытных футболистов во встрече с Миассом на поле стадиона «Строймаш» вышел лишь Артемий Огарков, залечив травму руки, он, таким образом, получает игровую практику.

До середины первого тайма в основном шла позиционная борьба в середине поля, до ударов по воротам дело не доходило. У обеих команд было много суеты, неточных пасов и необязательных мелких нарушений — чувствовалось, что футбольный сезон только начинается.

Виктория Ющенко

Первый опасный удар по воротам «Торпедо» нанес Андрей Пушкарев, эффектно пробив через себя. На добивании первым был Кирилл Маслов, но мяч после его удара зафиксировал голкипер.

Футболисты «Торпедо» как-то неуверенно держались на ногах, при каждом соприкосновении с соперником падая на газон. После одного такого падения Пушкарев увидел перед собой «горчичник».

Многочисленные болельщики, пришедшие поддержать свою команду, в первой половине встречи забитых мячей не увидели. А вскоре после перерыва состоялся первый гол. К сожалению, в наши ворота: прерывая атаку соперника, тюменский защитник Иван Плишкин срезал мяч головой в сетку собственных ворот.

Отыграться удалось на 70-й минуте: вышедший на замену Лев Дудоладов ударом головы перекинул «круглого» через голкипера.

А за пять минут до финального свистка вознаградил себя за прежнее невезение Плишкин. После того как Всеволод Лукьянчиков на фланге «накрутил» несколько защитников и выдал точный пас, Иван пробил мимо голкипера.

2:1 — первая победа дублеров в этом сезоне.

Главный тренер команды Равиль Умяров, чувствуется, еще только ищет оптимальный состав: во втором тайме он заменил шесть футболистов (более половины команды!). То же было и в Омске во встрече с «Иртышом».

На взгляд «Курьера», в первых играх неплохо смотрятся Всеволод Лукьянчиков (дриблинг и распасовка на фланге), нацеленные на атаку Андрей Маматюк и Андрей Пушкарев, а также надежный в обороне (ну, это семейное!) Кирилл Маслов.

2 мая «Тюмень-дубль» и «Иртыш-дубль» сошлись уже на нашем стадионе. Это был повторный кубковый матч. Гости, забив два быстрых гола, создали комфортный перевес. Наши смогли забить только раз (Маматюк). Добавим, что в конце первого тайма арбитр не засчитал второй гол в ворота гостей.

А вчера те же соперники провели четвертый (!) поединок за сравнительно короткое время — теперь в рамках первенства. О результате матча — на стр. 1.

***
фото: Андрей Маматюк был весьма активен в поединке с омичами – он снова идет в атаку;Мгновения матчей с торпедовцами Миасса и дублем «Иртыша». Кирилл Маслов оберегает мяч от соперника;А вот здесь Давид Каидарашвили (N 8), упав, на короткое время выключился из игры.