В полной темноте
В Тюмени поставили спектакль для незрячих людей по роману Татьяны Толстой «Кысь».
Экспериментальный шекспировский театр под руководством Алексея Ушакова уже имеет опыт работы с инвалидами. На счету театра спектакль для глухих, во время которого актеры «говорили» на языке жестов.
Новый спектакль состоится в будущие выходные в академии культуры и искусств. Это тот редкий случай, когда смотреть на сцену не будет необходимости, все действие пройдет в темноте.
К сожалению, «посмотреть» спектакль смогут только 24 человека: двенадцать — 31 октября и столько же — 1 ноября. Больше зал вместить не может. Тем более, что актерам, видимо, придется передвигаться по залу в темноте, ведь заявлено, что спектакль нужно будет не только слушать, но и ощущать.
На премьеру приглашены активисты регионального отделения Всероссийского общества слепых, для них вход бесплатный.