Библиотека на старте
Областная научная библиотека имени Менделеева и филиал президентской библиотеки имени Ельцина готовятся к приему посетителей.
— Реконструкция окончена, — показывает Дмитрий Бродников, руководитель административной группы по созданию филиала президентской библиотеки. — Столы и стулья, оборудование — на местах. Даже часы на стене висят.
На днях в библиотеке побывали работники одной из клининговых компаний, сделали генеральную уборку. Так что теперь осталось только спрятать несколько кабелей, чтобы не портили общий блестящий вид.
Одно из библиотечных нововведений — специальное стеллажное оборудование для хранения фондов.
— Для монтажа и настройки стеллажей приглашали специалистов из Германии, — рассказал Дмитрий Витальевич. — Особенность в том, что современные полки — многоярусные, автоматически раздвигаются и сдвигаются. В сдвинутом (или закрытом) состоянии занимают мало места, поэтому даже в небольших помещениях можно хранить большое количество книг.
В библиотеку переехала почти вся административная группа, пробует работать на новом оборудовании, которое пока подключено «в тестовом режиме». А открытие наметили на осень.