• 23 Август
  • № 91
  • 5590

Кубок Тюмени— у «Строителя»

Это был захватывающий матч. Те, кто пришел на стадион «Строймаш» в дождливый воскресный вечер 9 августа, явно не пожалели: десять голов в финальной кубковой игре — это нечто небывалое.

Встречались два лидера чемпионата Тюмени — «Строитель» и «Прибой». В очных встречах этого сезона две победы со счетом 4:0 и 2:1 одержал «Строитель», поэтому у «речников» был повод одержать реванш.

Поле стадиона после ливня, длившегося не один день, хлюпало от воды. Мяч, пущенный по искусственному газону, тормозил свое движение и не доходил до адресата. Опасными были только удары верхом, по воздуху. Команды этим активно пользовались, но выручали голкиперы — Владимир Бабанов у «Прибоя» и Илья Легостаев, штатный вратарь команды второго дивизиона «Тюмень».

Счет в матче был открыт на 15-й минуте — неожиданный гол влетел в «девятку» Бабанова после удара с отскока Алексея Алещенко. Удвоил результат в середине первого тайма Тодор Флорев. Он же заставил ошибиться защиту: Станислав Черных, пытаясь отразить удар Тодора, срезал мяч под перекладину собственных ворот. На перерыв команды ушли при счете 3:0.

Эти неудачи, похоже, подкосили футболистов «Прибоя». Не помогли даже замены. Хотя вышедший на поле после перерыва Давид Кайдарашвили внес в игру разнообразие. После его паса в самом начале тайма Даниил Медведев «размочил» счет.

Но это не спасло «речников» от разгрома, несмотря на все старания голкипера: мячи в его ворота влетали один за другим. «Строитель» довел счет до 7:1 в свою пользу.

Лишь под занавес, когда результат игры не вызывал никаких сомнений, «Прибой» сумел несколько подсластить горечь поражения. После пасов Кайдарашвили сначала мяч в пустые ворота вкатил Ростислав Валишин, а затем дубль оформил Медведев. Итог — 7:3. Очень необычный результат для кубкового матча, тем более для финала.

Получив трофей, победители недоумевали: как же в него наливать шампанское, чтобы отпраздновать победу? Ведь кубок изготовлен в форме футбольного мяча…

***

Прошли очередные матчи чемпионата Тюмени. В тот же воскресный вечер встречались «Этажи СП Альянс» и «Тавда». Матч был принципиальным — после первого круга от «риэлторов» к нижнетавдинцам перешли три ведущих игрока.

Однако боя не вышло. «Перебежчик» Александр Диянов пропускал матч из-за перебора желтых карточек. Его брат Илья не мог играть в полную силу из-за травмы мениска (он собирается ложиться на операцию). В итоге полная победа «Этажей» со счетом 4:0.

Команда закрепилась на пятом месте. А лидирует не потерявший ни одного очка «Строитель». Хотя его поджимает одержавший две победы подряд «Сибинтел».