• 02 Июль
  • № 70
  • 5569

За одного битого…

Те, кто не следил за он-лай-ном матча в Саранске и узнал результат вечером в субботу или только в воскресенье, наверняка были в шоке.

Так крепко нас давно не били. И вообще эти горестные 0:5 как-то в голове не укладываются. Они такие сильные? Или мы такие слабые? Они такие мотивированные? Или мы чуть-чуть испугались объявленной высокой цели и, как иногда говорят в народе, «замандражили»?

А вообще судьба-злодейка словно нарочно заложила в календарь на финише первого круга этот июльский выезд по сверхтрудному маршруту Ульяновск — Саранск. Да еще по жаре. Да еще без Константина Фишмана и Дмитрия Бушманова (а в последнем случае и без дисквалифицированного Огаркова — хотя, видит Бог, Артемий сам мог бы быть выдержаннее и терпеливее в иных случаях).

18 июля. «Мордовия» — ФК «Тюмень» — 5:0 (3:0).

Голы: Сысуев, 13, 11м, Васильев, 34, Мулдаров, 43, Лужников, 58, Савочкин, 90+.

Равиль Умяров, который назвал игру своих подопечных в Ульяновске «плохой», внес в состав некоторые изменения. Правда, не слишком значительные — выбор игроков у нашего главного тренера был ограничен. Виталий Шипилов вышел вместо Огаркова, в средней линии появился с первых минут Евгений Кузеванов, и, наконец, в качестве «наконечника копья» в стартовый состав вернулся Александр Павлов.

Но что-то сломалось, что-то не работает — а потому мяч, забитый нам c пенальти на несчастливой 13-й минуте (иногда знаменитые суеверия властно о себе напоминают), подействовал на нашу команду печальнейшим образом.

Комментатор он-лайна «Тюменской арены» бьет тревогу: «Совсем не ладится игра у гостей. Расклеились они после пропущенного гола».

Хозяева, явно воодушевленные своей кубковой победой над клубом премьер-лиги «Терек» и историческим для Саранска выходом в 1/8 финала, ковали железо пока горячо.

Избиение, увы, продолжилось после перерыва — 0:4 на 58-й минуте. Можно представить, что футболисты «Тюмени» мечтали только об одном — побыстрее вернуться в раздевалку и смыть горький пот этого вечера в исключительно пасмурных тонах. Но, по жестокой иронии судьбы, нам забили еще в течение одной-единственной добавленной арбитром минуты.

Хотя, справедливости ради, отмечу, что наши все-таки разозлились и попытались сделать счет более приличным. Так, Кузеванов на 70-й минуте попал в штангу, а чуть позже после прицельного удара Кошелева мяч из-под перекладины вытащил голкипер хозяев.

«Какая боль, какая боль.» А может, и полезно иногда побыть этакой «Ямайкой», получившей свои 0:5 на поле, а также в культовой песне группы «Чайф»? Чтобы лучше понять, насколько хорошо мы играем в футбол, перед тем как замахнуться на высокое место.

У «Мордовии» еще игра в запасе: сегодня она проводит пропущенный матч с «Челябинском» (после чего мы опубликуем турнирную таблицу к промежуточному финишу).

Остальные результаты 16-го тура: «Нефтехимик» — «Лада» — 1:3 (отметим ренессанс известного клуба из Тольятти, у которого дела пошли на лад), «СОЮЗ-Газпром» -«Сокол-Саратов» — 1:0, «Башинформсвязь-Динамо» — «Академия» — 3:2, «Горняк» — «Рубин-2» — 2:0, «Тольятти» — «Химик» — 3:1, «Газовик» — «Динамо» Кир — 3:0, «Волга» Ул — «Челябинск» — 1:1.