• 5590

Последний удар как спасение

Не повезло тем, кто преждевременно потянулся со стадиона, не веря, что наши смогут отыграться. Кто-то, наверное, услышав рев стадиона, поспешил вернуться — да не успел.

94-Я МИНУТА, ПОСЛЕДНЯЯ ИЗ ДОБАВЛЕННЫХ АРБИТРОМ

На свою беду, футболисты «Тольятти» нарушили правила близ своей штрафной — кто-то подыграл рукой… Наши доверили бить недавно вышедшему на замену Алексею Вершинину — не «наелся» еще игрой в знойный душный вечер, более свежий, более хладнокровный.

Вершинин до этого ничем себя не проявил, кроме жесткого срыва атаки соперника, за что был наказан желтой карточкой. Но штрафной удар метров с 18-ти исполнил мастерски — закрутил мяч точнехонько в «девятку». И болельщики возликовали: поражения не будет!

ИГРА

Вчерашний матч неминуемо выдался упорным: «Тольятти», собранный из техничных и быстрых ребят, проучившихся в Национальной академии футбола, — традиционно неудобный для нас соперник. В прошлом году на тюменском стадионе было 1:3. И нынче мы едва не проиграли… Хотя до поры до времени ничто не предвещало в этом матче плохих перемен.

Наши вели игру, больше владели мячом, чаще нападали, но оборона гостей успевала перекрывать самые опасные зоны. Дмитрий Зарва однажды опасно пробил головой после углового, но голкипер «Тольятти» здорово среагировал.

В свою очередь, гости «простили» нас, когда в аналогичной ситуации голкипер тюменцев не добрался до мяча, но удар головой был исполнен из рук вон плохо.

Наши не смогли превзойти соперника в скорости и слаженности действий, а в середине поля вновь не хватало изящной и умелой распасовочки Константина Фишмана, смотревшего матч с трибуны.

Перед перерывом забить снова могли и те, и другие. Сергей Гук, которому сбросил мяч Зарва-младший, «ухнул» мячом в сторону от ворот. А потом Есипенко, выскочив далеко за пределы штрафной площадки, принял на себя удар капитана гостей Артема Делькина.

Во втором тайме соперники выдали искрометную игру, напрочь забыв про духоту и потраченные силы. Всплеску предшествовал пенальти в ворота «Тольятти», назначенный за фол против Гука. Александр Ешкин с «точки» пробил в самый угол.

Жаль, что мы пропустили на удивление скоро: защитники так и не смогли отнять мяч у цепкого Дель-кина, и тот великолепно выстрелил под планку, над руками вратаря.

И еще раз тольяттинцы пронзили нашу оборону разящей контратакой: проникающим пасом кто-то из партнеров вывел неумолимого Делькина один на один с Есипенко — 1:2 на 81-й минуте. У нас же два прекрасных момента загубил вышедший на замену Александр Павлов: в обоих случаях не хватило холодного расчета и четкого исполнения решающего удара.

На нашу удачу, гости не использовали еще один свой шанс — 1:3 стало бы печальным повторением прошлогодней неудачи.

Судья добавляет к основному времени матча четыре минуты, и последняя из них становится спасительной: тот самый штрафной, тот самый Вершинин, тот на самый на редкость хладнокровный и точный удар. И я мысленно и шутливо назвал нашего полузащитника «палачом 94-й минуты».

У-уф, успели! Хотя сама игра, конечно же, оставила вопросы. На фоне хорошо обученного «Тольятти» многие из наших выглядели, скажем так, не очень.

И все же скажу напоследок: все хорошо, что хорошо кончается.