• № 91
  • 5590

Больше им слова о первой лиге!

Суворовы тоже иногда проигрывают битвы. Голкипер «Газовика», которому выпала честь носить такую фамилию, споткнулся только об один утес на этих символических Альпах. Не взял только один мяч -решающий.

После игры

А вообще этот субботний матч имел ауру некоего «нового похода за футбольным счастьем». Болельщики в массе своей были взбудоражены последними событиями — возвращением Сергея Подпалого, теперь в роли тренера-консультанта «Тюмени», и официальным провозглашением новой цели на сезон — путевка в первую лигу.

И сразу после этого к нам приехал крайне неудобный соперник

— клуб из Оренбурга, у которого в своей новой профессиональной истории «Тюмень» еще не выигрывала: за последние три года -словно под копирку, три ничейных исхода на родном стадионе и три поражения в гостях.

Наверное, наивно было бы ожидать, что наши футболисты покажут нечто запредельное, такое, что все присутствующие ахнут: «А мы и не знали, что у нас такая команда!» Но в то же время верилось, что команда, действительно, предстанет иной. Осознавшей свою новую задачу, предельно собранной и нацеленной на максимальный результат.

С точки зрения результата это удалось — мы наконец-то обыграли «Газовик». Игра же, как и раньше, оставляла желать лучшего. Повезло в том, что гости сыграли ни шатко ни валко, даже их лидеры, капитан Марат Шогенов и Сергей Евин (некогда признававшийся лучшим футболистом дивизиона «Урал-Поволжье»). Спохватились они поздновато и едва не спасли матч на последних минутах — благо, арбитр не засчитал гол в наши ворота из-за офсайта.

Между тем, на трибунах самыми популярными в этот вечер были разговоры о нашем «неминуемом» попадании в первую лигу. Довелось услышать такое мнение: мол, даже если мы не займем в зоне первое место (желанная путевка, добытая по спортивному принципу), то пойдем на повышение другим путем. При этом собеседник вспомнил, как нынче иные клубы просто уговаривали заполнить вакансии, вынужденно появившиеся в первой российской лиге из-за отсутствия денег у некоторых команд. Тому же Оренбургу предлагали «теплое местечко», но тамошние власти не дали добро.

Что ж, возможно, такая ситуация повторится следующей весной, но уповать на нее, наверное, не стоит. На чужой беде не выстроишь собственного счастья. Заманчиво самим провести турнир на одном дыхании и выиграть его — в чем не вижу никакой фантастики. Дела складываются благоприятно, команда набирает ход и, по слухам, будет укрепляться -наши акции растут в цене.

И больше ни слова о первой лиге! Хотя бы из хорошего суеверия. Вернемся к этой теме только ближе к финишу чемпионата

— скажем, тура за два-три до окончательного подсчета «цыплят». Курочка по зернышку клюет. Вот и мы давайте клевать по зернышку, радуясь сегодняшней победе, — а следующую будем терпеливо приближать, набирая уверенность и кураж.

Игра

4 июля. ФК «Тюмень» — «Газовик» 1:0 (1:0).

Гол: Зарва, 38.

У нас была серьезная потеря -из-за травмы не играл Константин Фишман. В стартовом составе предсказуемо вышел Дмитрий Бушманов, плюс Виктор Тренев был передвинут в середину поля, а его место в обороне занял Алексей Сергеев.

Первый удар по воротам гостей нанес на 2-й минуте… защитник Сергей Камарицких: здорово откликнулся на навес Бушманова, но мяч прилетел в руки Степана Суворова.

Затем минуты две-три на виду был невысокий крепыш Евин, словно притягивавший к себе мяч. Сначала чуть полежал на газоне, словно вбирая «энергию синтетики», а потом резво помчался в атаку, заработал угловой, потом, после подачи, отвоевал мяч у наших защитников и пробил — к счастью, неточно.

Фанаты «Тюмени» тем временем вывесили баннер, адресованный, естественно, Подпалому: «Иваныч, с возвращением!» Сам Сергей Иванович находился в VIP-ложе рядом с директором ФК «Тюмень» Александром Поповым. Наверное, тренер-консультант отметил, что наш правый фланг действует чуть острее левого благодаря рывкам и нестандартным ходам Сергея Кошелева, который все больше входит во вкус настоящей игры.

Кто-то из болельщиков схватился за голову, когда Дмитрий Зарва из пределов вратарской запустил мяч выше ворот — но раньше был поднят флажок лайнсмена, и огорчение вышло преждевременным.

Связка Кошелев — Зарва решительно вышла на первый план и в середине тайма создала самый реальный наш момент для взятия ворот после пары-тройки полумоментов. Хитрован Кошелев, невзирая на противодействие защитника, протащил мяч почти до лицевой линии и прострелил, а Зарва-млад-ший ударил в касание — однофамилец знаменитого генералиссимуса, вытянувшись в струнку, отвел угрозу.

Но со второй попытки меч пронзил щит: снова защита не смогла накинуть сеть на нашего неугомонного «девятнадцатого», снова выверенный пас на Зарву, и тот на сей раз выстрелил без шансов для Суворова. Что было отмечено привычным и гулким однократным салютом.

«Газовик» мало угрожал нашим воротам. Только перед самым перерывом Шогенов довольно опасно бил со штрафного, но Ринат Есипенко с ударом справился.

Второй тайм наши начали с новым форвардом — Александр Павлов сменил Зарву (кстати, последний по забитым мячам догнал Фишмана — у обоих теперь по шесть).

Тюменцы вроде бы отдали инициативу противнику- мол, играйте первым номером, лезьте вперед,

раскрывайтесь… а мы подождем ваших ошибок. Наши контратаки, действительно, выглядели опаснее, чем не слишком осмысленный и недостаточно мощный натиск гостей. Павлов, освободившись от защитника, жахнул мячом в белый свет, как в копеечку — должно быть, пристреливался…

Потом жестоко скосили Сергея Гука (кстати, заработавшего в первом тайме «горчичник» за грубую игру), и Тренев на пару с Сергеем Давлятчиным сказали что-то по-мужски суровое «косарю» Тихону Зеленскому, только что увидевшему перед собой все ту же желтую карточку.

Меж тем, постепенно нарастало недовольство гостей действиями судьи из Самары Александра Борисова. Дважды он, по их мнению, не увидел пенальти в наши ворота. Раздражение привело к новым желтым карточкам, которые были показаны Шогенову и Евину.

Серия замен тоже ничем не помогла «Газовику» — наша оборона слабины не допускала. Тюменцы были ближе к успеху: однажды Кошелев явно поспешил и с убойной позиции не попал в ворота.

Последние минуты получились самыми нервны-ми: мяч, срикошетив, взмывает в воздух и, по крутой дуге минуя руки Есипенко, опускается в сетку наших ворот. Болельщики спокойны: они видели флажок, поднятый лайнсменом — «вне игры». И судья, само собой, гол отменяет. Его тут же атакуют несколько крайне недовольных футболистов «Газовика»…

Итак, 1:0. Игра была не слишком зрелищной, но, наверное, в таких случаях важнее результат.После игры-2

Исполняющий обязанности главного тренера «Газовика» Ильшат Айткулов (он закрыл «амбразуру» после недавнего увольнения Александра Аверьянова), как и следовало ожидать, сказал о судействе:

— Слов нет, одни эмоции… Я думаю, «Мордовия» вам не конкурент, будете в первой лиге в этом году… По игре: встречались две хорошие команды, знали силу друг друга… У вас и так хорошая команда, вам не надо так помогать… Возможно, это эмоции, но жалобу мы напишем в любом случае. Так в этом году нас еще не судили.

Равиль Умяров:

— Доволен настроем ребят. Может быть, не всегда у нас получалась комбинационная игра, но создавали моменты, и неплохие. То, что мы нарабатываем на тренировках, — получалось… Во втором тайме играли больше от обороны, хотели поберечь результат, действовали на контратаках. Благодарен ребятам, что они ответственно отнеслись к этой игре.

Отвечая на вопрос о причине замены Дмитрия Зарвы сразу после первого тайма, Равиль Фатекович сказал:

— Он сам попросил замены -набегался. Саша Павлов вышел, и моменты у него были — но иногда не хватает мастерства, хладнокровия. А бился он с первой и до последней минуты, этого у него

* * *

Остальные результаты 13-го тура: «Челябинск» — «Тольятти» — 2:0, «Динамо» Кир — «Башинформ-связь-Динамо» — 0:0, «Химик» -«Горняк» — 0:0, «Рубин-2» — «Нефтехимик» — 2:1, «Академия» -«СОЮЗ-Газпром» — 0:3 (два гола забил лучший снайпер дивизиона Руслан Мухаметшин — его лицевой счет вырос до десяти мячей), «Мордовия» — «Волга» Ул — 3:0.

Наши по-прежнему пятые — 21 очко после 12 игр, но уже в следующем туре могут забраться на третье место. Впереди только «Мордовия» — 30 очков (13), «СОЮЗ-Газпром» — 29 (12), «Волга» — 24 (13) и «Горняк» — 23 (12).

Сегодня наша команда принимает «Тольятти».