• № 78
  • 5577

ЧП с вратарем не сломало, а сплотило команду

Вратарь «Тюмени» Ринат Eсипенко восстанавливает силы после маленького шока в пятницу.

БОEЦ УШEЛ, ОТРЯД ОСТАЛСЯ

Надо же такому случиться — наш основной голкипер получил травму уже на первых минутах матча с казанским «Рубином-2»!

К сожалению, я не был на матче, а очевидцы рассказывают, что при подаче с фланга грубо, опасно сыграл нападающий гостей, угодив коленом в голову нашего «воротчика». Eсипенко пришлось покинуть поле… Диагноз: сотрясение мозга.

Вчера утром пресс-атташе ФК «Тюмень» Eвгений Ярков сообщил, что Ринат находится дома (для иногородних игроков футбольный клуб арендует квартиры). Скорее всего, он не примет участия в ближайшем вояже по маршруту Тольятти — Саратов. Сотрясение мозга — штука малоприятная, надо терпеливо дожидаться полного избавления от последствий травмы… Пожелаем Ринату побыстрее вернуться к любимой игре!

Было опасение, что столь досадное происшествие в самом начале повлияет на дальнейший ход матча. Но все футболисты «Тюмени» предельно точно оценили ситуацию. Сплотились и решительно отодвинули игру от своих ворот, в которые встал Сергей Локотаев.

Быстрый гол Константина Фишмана (головой, что у невысокого плеймейкера «Тюмени» случается нечасто) добавил уверенности. А когда в середине первого тайма Сергей Давлятчин поразил ворота после подачи Михаила Короткова, стало совсем весело: вот теперь поймали за хвост Жарптицу удачи!

В итоге «Тюмень» сотворила вторую победу подряд с крупным счетом. И поднялась на пятую строку турнирной таблицы. Настроение, безусловно, улучшилось — и у игроков, и у тренеров, и у болельщиков. Хотя все трезво понимают, что мы обыграли аутсайдеров и что главные матчи — впереди. И надо постараться как можно больше очков брать на выезде — только домашние победы не гарантируют высокого места.

Круг претендентов на призовые места более или менее очерчен: это «Мордовия», ульяновская «Волга», «СОЮЗ-Газпром», «Тольятти», «Тюмень», «Газовик», «Горняк», «Челябинск». Не слишком много я назвал? Кто-то, вероятно, неизбежно отсеется по ходу чемпионата, но все хотят забраться повыше и побеждать как можно чаще. Кстати, в следующем домашнем поединке — 11 июня — мы как раз принимаем «СОЮЗ-Газпром». И это наверняка будет захватывающий матч.

Но если вернуться к ближайшим, то врачам предстоит сделать все от них зависящее, чтобы вернуть в строй Фишмана, Александра Павлова и Сергея Давлятчина. Все трое залечивают футбольные болячки: у первых двух — растяжение связок, а Сергей травмировал пятку. Будем надеяться, что против «Лады» и «Сокола-Саратова» они сыграют.

А ЧТО СКАЗАЛИ ТРEНEРЫ?

Вот как прокомментировали матч «Тюмень» — «Рубин2» наставники команд.

Олег Стогов (кстати, в прошлом, как помнят болельщики со стажем, очень даже неплохой игрок волгоградского «Ротора» в его лучшие времена):

— «Тюмень» играла лучше, и счет на табло в принципе справедлив. Хотя обидно, что голы мы пропускаем очень уж легко… Eсть проблемы в обороне, будем разбираться. А вообще пока у ребят существует какой-то «комплекс второго матча». После победы в Челябинске были сегодня сами на себя не похожи. Впрочем, требовать от своих игроков чего-то большего мне сложно. Пока они очень молоды…

Равиль Умяров:

— Игра своих ребят мне сегодня понравилась. Выполнили установку на матч, неплохо действовали в обороне, хорошо реализовывали моменты. Каждый свою задачу на поле выполнил. Понравилась мне и команда соперников. Ребята молодые, но хорошо обученные. Думаю, во втором круге казанцы будут представлять собой серьезную силу (www.fctyumen.ru).

… А вообще хочется, чтобы нечто подобное Равиль Фатекович сказал и после матча с «Ладой»: все сделали все, что могли, игра понравилась. А особенно симпатичен счет на табло.

«Лада», кстати, ни шатко ни валко начала этот турнир и пока, похоже, занимает не свое место. А стало быть, будет биться изо всех сил. 30 мая нас ждет волнительный он-лайн из Тольятти.

ЛИДEРЫ, КАК ТE КУРОЧКИ, ПО ЗEРНЫШКУ КЛЮЮТ

Нехорошо желать плохого другим. Но что поделаешь, если втайне мне очень хотелось, чтобы в минувшем 6-м туре и «Мордовия», и «Волга» потеряли очки! Тем более, что по ходу матчей в Саранске и Ульяновске на табло долго горели нули… Однако и тот, и другой лидер все-таки домучили противника.

«Мордовия» взяла верх над «Соколом-Саратовом» благодаря единственному голу Борисова на 69-й минуте. Причем ему предшествовал незабитый пенальти: вратарь сумел парировать удар Сысуева, а вот с добиванием не справился… Неудачник Сысуев так расстроился, что всего через пять минут схлопотал вторую желтую карточку и покинул поле. Саранский клуб заканчивал матч вдесятером, но победный счет удержал.

В Ульяновске тоже запрягали полтора тайма. Но затем быстро поехали, и, в промежутке между все той же 69-й и 73-й минутами, Сафин и Бурмаков забили дважды. «Волга» взяла верх — 2:0 над «Ладой».

Что ж, отметим, что наши ближайшие соперники провели тяжелые, напряженные матчи, уступили — а потому захотят выместить понятную спортивную злость на гостях из Тюмени. Мы должны быть к этому готовы.

Первые очки в турнире потерял «СОЮЗГазпром», который не выиграл, но и не проиграл на выезде «Тольятти».

Остальные результаты: «Динамо» Кир — «Химик» — 3:1, «Газовик» — «Нефтехимик» — 2:1, «Челябинск» — «Академия» — 4:0 (хет-трик сделал капитан южноуральской команды Константин Низовцев, причем первые два мяча забил дуплетом — на 4й и 5-й минутах). Турнирную таблицу вы видите ниже.

И уже в четверг нашей команде отправляться в очередное турне. Чемпионат набирает хороший, летний ход. И очень хочется, чтобы нынче мы были не на вторых или третьих ролях. Пока все выглядит обнадеживающе и подогревает наш интерес к последующим событиям.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ДИВИЗИОНА «УРАЛ-ПОВОЛЖЬE» НА 27 МАЯ.

***
фото: играют «Тюмень» и «Рубин-2». Сергей Давлятчин забиваег гол в ворота гостей;место в воротах занимает Сергей Локотаев;Александр Павлов ведет борьбу на «втором этаже»