• № 78
  • 5577

Алекберов выиграл Алекберов выигралАлекберов выиграл с четвертой попытки с четвертой попыткис четвертой попытки

Темур и его новая команда против старой команды Темура. То еще противостояние. И матчи, судя по всему, получились на загляденье.

ИЛЛЮЗИОНИСТ АФРАНИО ДОСТАЕТ ИЗ РУКАВА ПОБЕДУ

15 мая. «Спартак-Щелково» — МФК «Тюмень» — 2:3 (1:1).

Мячи: Сытин, 2 — 1:0; Афранио, 16 — 1:1; Фицак, 30 — 1:2; Афранио, 40 — 1:3; Бартоло, 40 — 2:3.

Вся подмосковная команда наверняка хотела сделать подарок своему голкиперу Николаю Безрученко, которому в день игры исполнился 31 год. И сам он, закономерно занявший место в воротах, хотел покинуть их в прекрасном расположении духа. (Помню Николая еще вратарем не существующего ныне клуба «УПИДДТ», который однажды сумел разгромить «Тюмень» в гостевом матче со счетом 4:0. Безрученко тогда сражался здорово, и сразу подумалось, что вскоре этот одаренный парень неизбежно окажется в более классной команде).

Впрочем, подарочек запоздал — его смогли сотворить общими усилиями только на следующий день. А в пятницу сибиряки одержали волевую победу, причем неутомимый 38-летний Афранио вновь выступил тем «бронепоездом», который в решающие моменты никогда не остается на запасном пути — и нанес свой сокрушительный удар.

Но прежде был многообещающий для хозяев зачин Сергея Сытина, открывшего счет в первой же атаке.

На 7-й минуте (все ссылки на конкретные игровые моменты — из он-лайна «Тюменской арены») нас выручила штанга. Перед этим Сергей Чухрий (прилетевший из Тобольска, где успел сыграть за «ТТ-2») имел голевой шанс после розыгрыша углового.

Как и следовало ожидать, игра была равной. Комментатор отмечает: «Матч смотрится. Заметно, что Алекберов хорошо знает манеру игры тюменцев, — хозяева очень грамотно обороняются».

Поразительная реакция Афранио вновь дала о себе знать, когда позади были 15 с половиной минут: «Терминатор-83» резко и неумолимо для соперника сыграл на добивании — 1:1.

В начале второго тайма Греуто выручил своих, когда один на один с вратарем вышел один из футболистов Щелково. А чуть позже справился и с двумя противниками. Кураж вратаря наверняка почувствовала вся команда — и все энергичнее стала «раскачивать» чужую оборону во главе с именинником.

Юрий Фицак (однажды названный в нашей газете «чертиком из табакерки») вновь символически выпрыгнул из нее в самый нужный момент — дерзко, внезапно, отлично выстрелил с острого угла и застал врасплох опытного стража ворот.

Чуть позже Шуша перебросил мяч через Безрученко — но это не ворота из большого футбола, и мяч пронесся над планкой.

Комментатор, похоже, в полном восторге: «Атаки то на одни, то на другие ворота. Очень интересный матч».

На 38-й минуте Алекберов бросает в бой пятого полевого. Риск есть риск — до первой ошибки. Ее совершают хозяева, и хладнокровный Афранио запускает мяч в пустые ворота всего за 23 секунды до финального свистка. И все же уроки Темура видны: краснобелые не бросили играть, и гол Бартоло за секунду (!) до конца стал капелькой бальзама… или надеждой на завтра: «еще поборемся».

ПОСЛЕ ИГРЫ

Андрей Комаров, старший тренер «Тюмени»:

— Сегодня получилась интересная игра. Я считаю, в первом тайме соперник нас превзошел по количеству голевых моментов. В середине тайма мы постарались поменять тактику и доиграли тайм на равных. После перерыва мы прибавили в движении, что позволило перехватить инициативу. Думаю, вполне заслуженно мы сегодня победили.

Темур Алекберов:

— Игра была равная до второго гола в наши ворота. Всякий раз, когда требуется склонить чашу весов в свою сторону, с нами случаются подобные промахи. То футболист где-то не доработает, то вратарь не выручит в несложной ситуации… Сегодня ребята отдали игре много сил, старались, бились, но это снова не принесло нам очков.

ПЯТИМИНУТНЫЙ ШОК

16 мая. «Спартак-Щелково» — МФК «Тюмень» — 5:3 (3:1).

Мячи: Бадретдинов, 11 — 1:0; Заикин, 15 — 2:0; Бартоло, 16 — 3:0; Абышев, 18 — 3:1; Шуша, 26 — 3:2; Сытин, 40 — 4:2; Абрамов, 40 — 5:2; Абышев, 40 — 5:3.

В повторной встрече наши вроде бы владели с самого начала игровым преимуществом, только вот не забили. А потом случился провальный отрезок, когда 0:0 вдруг превратились в 0:3. Причем этот «блицкриг» начал Бадретдинов-младший, Александр (его старший брат Анатолий некогда тоже выступал за Щелково, а ныне играет в столичном «Динамо-Ямал»).

«Красиво все сделали подопечные Алекберова», — отдал должное хозяевам комментатор онлайна. И добавил: «Очень сложно будет «Тюмени» выровнять ход игры. Хозяева пока тактически грамотнее. Четкая оборона и стопроцентная реализация моментов».

И началась погоня! Еще в первом тайме Денис Абышев один мяч отыграл, а потом Шуша свел преимущество красно-белых к минимуму.

Но на 32-й минуте нас поджидало новое «маленькое несчастье»: второе предупреждение, а стало быть, и красную карточку получил Юрий Фицак. С формулировкой «за неспортивное поведение».

Тюменцы выстояли в меньшинстве и даже могли забить, но в контратаке не повезло Афранио.

В концовке матча страсти накалились. Спартаковцы «сели» на пять фолов, но избежали шестого, с неминуемым пенальти. У нас «горчичники» получили Абышев и Греуто.

Последняя минута отмечена голевым «ливнем». 39.10 — в пустые ворота тюменцев попадает бразилец Бартоло. 39.30 — еще одна потеря мяча в большинстве оборачивается тем, что ворота без вратаря расстреливает Сергей Абрамов. 39.50 — Абышев оставляет последнее слово за собой и оформляет дубль, который, однако, только подсластил пилюлю. А Алекберов выигрывает у своей прежней команды с четвертой попытки: победа после трех поражений.

После игры-2После игры-2 После игры-2 Андрей Комаров: — Щелковская команда заслужила сегодня эту победу. В первом тайме до счета 3:0 соперник действовал очень активно и, только получив такое преимущество, наверное, немного успокоился. Мы тут же перехватили инициативу, взвинтили темп, забили два мяча. В конце даже могли спасти игру.

— Наверное, сегодня была наша лучшая игра в сезоне, что касается атаки до счета 3:0. Потом опять как будто рычаг: раз, и все. Начинаем бояться, теряем мяч, боимся ошибок… Жаль, что все дошло до нервной концовки, можно было все решить задолго до сирены…

Остальные результаты 23-го тура: «Норильский никель» — «ВИЗ-Синара» — 3:5, 3:6; «Липецк» — «ТТГЮгра» — 2:7, 2:5 (лучший снайпер чемпионата Эдер Лима в первой игре сделал хет-трик, а во второй — покер (т.е. забил четыре гола); «Дина» — ЦСКА — 4:4, 3:1; «Мытищи» — «Динамо-Тималь» — 5:1, 5:4.

22 и 23 мая «Тюмень» проводит последние домашние матчи в этом сезоне — против «Норильского никеля».

МАЛЕНЬКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Тем временем Исполком Ассоциации мини-футбола России принял если не судьбоносные, то весьма необыкновенные решения относительно ближайшего будущего суперлиги.

Со следующего сезона в ней выступят 16 команд. При составлении календаря делается упор на четкий ритм: будет не более 3-4 туров в месяц. А теперь о принципиально новом: сдвоенных матчей больше не будет. Каждая пара противников ограничится одним матчем в рамках конкретного тура. Таким образом, соперники встретятся дважды за сезон, а не четырежды, как ныне.

Другое серьезное решение (которое, замечу, можно было принять гораздо раньше): фавориты станут соперничать между собой не в начале первого или второго круга (что само по себе было нонсенсом), а в середине и в последних турах чемпионата, что должно добавить интереса и остроты в борьбе за медали.

К этим решениям мы еще вернемся (тут есть над чем поразмышлять), а пока предлагаем вниманию любителей мини-футбола фото с сайта МФК «Спартак-Щелково» и турнирную таблицу чемпионата России.