• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

И опять «Волга» наверху

29 апреля, без участия «Тюмени» и «Челябинска», прошел второй тур первенства страны.

Самый неожиданный исход зафиксирован в Нижнекамске: местный «Нефтехимик» был жестоко бит ижевским «СОЮЗ-Газпромом» – 0:4! Известные экономические трудности неизбежно повлияли на судьбы тех или иных футбольных клубов, проредили составы. И, по-видимому, так называемым «заводским» командам досталось больше всех… Быстрый гол (на 3-й минуте) забил Руслан Мухаметшин – один из двух братьев-форвардов, выступавших ранее за казанский «Рубин-2».

Гораздо увереннее, чем в первом туре, выглядел на своем стадионе «Газовик» из Оренбурга. И трижды взял ворота «Академии» – 3:0. Дубль оформил Сергей Евин, признававшийся лучшим футболистом второго дивизиона (его приход – серьезное усиление для команды Александра Аверьянова). Еще один мяч провел признанный снайпер Марат Шогенов, едва не покинувший Оренбург в межсезонье, но оставшийся, к радости болельщиков «Газовика».

Вообще те, кто начинал чемпионат дома, имели известное преимущество. И вряд ли стоит удивляться вторым победам ульяновской «Волги», «Мордовии» из Саранска и «Горняка» из башкирского города Учалы.

«Волга» с крупным счетом – 3:0 переиграла «Химик» из Дзержинска (отметим, что именно в Дзержинске тюменцам играть в следующем туре 7 мая). Здесь счет открыл Сафин с пенальти, назначенного на 42-й минуте. А в концовке матча Ульяновск довершил начатое.

«Мордовия» (говорят, это единственная команда в нашей группе, которая обозначила своей целью путевку в первую лигу) с превеликим трудом одолела кировское «Динамо» – 2:1. До 83 (!) минуты гости вели в счете. Снимщиков сравнял счет, а потом случился поистине волшебный 11-метровый на 90-й минуте. Команда из Саранска этот щедрый подарок судьбы использовала: пенальти реализовал Сысуев.

Остальные результаты 2-го тура: «Башинформсвязь-Динамо» «Сокол-Саратов» – 1:1, «Горняк» – «Лада» – 2:1, «Тольятти» – «Ру-бин-2» – 2:1.

Вот какой вид приобрела турнирная таблица группы «Урал-Поволжье»: «Волга» – 6 очков после 2 матчей, «Тольятти» – 6 (2), «Мордовия» – 6 (2), «Горняк» – 6 (2), «Газовик» – 4 (2), «Башинформс-вязь-Динамо» – 4 (2), «СОЮЗ-Газпром» – 3 (1), «Тюмень» – 1 (1), «Челябинск» – 1 (1), «Рубин-2» – 1 (2), «Сокол-Саратов» – 1 (2), «Лада» – 0 (2), «Динамо» Кир – 0 (2), «Химик» – 0 (2), «Нефтехимик» – 0 (1), «Академия» – 0 (2).

3-й тур откроют 6 мая «Рубин-2» – «Мордовия» и «Академия» – «Волга».