• № 106
  • 5605

Матч состоится в любую погоду

Люди с лопатами и бульдозер покинули искусственное верхнее поле стадиона ФК «Тюмень», только когда на нем появились игроки.

Снежная атака первых дней мая неминуемо спасовала перед атакой футбольной. И матч одной восьмой финала Кубка Урала между дублерами «Тюмени» и «Металлургом» из Златоуста не был сорван.

Благо есть такие энтузиасты, как Валерий Бастрыкин (вот уж кто привык лелеять и холить спортивные арены). Бастрыкин и его добровольные помощники сделали простое и по-своему феноменальное – «удалили» снег с поля. Еще лопаты были бы красного цвета, как карточки арбитра! Впрочем, это шутка…

Перед матчем строились прогнозы – в частности, один из молодых коллег, представляющий агентство «Тюменская арена», предположил, что более матерые гости выиграют: все ж таки «мужики» вышли против команды, костяк которой составляют ребята 1992 года рождения.

В составе «Тюмени-дубля» (команду сейчас тренирует многоопытный Виктор Княжев, а помогает ему Евгений Маслов) обнаружился, как и ожидалось, Сергей Кошелев. Ему предстоит пропустить из-за прошлогодней дисквалификации еще два матча в первенстве страны, поэтому получает игровую практику в дубле.

Начало было ошеломительным: наша молодежь сразу мощно навалилась на ворота южноуральцев, Кошелев бил в упор и угодил в крестовину ворот, а на добивании всех опередил Александр Минаков.

Гости выглядели тяжеловатыми, чему вскоре я нашел объяснение. «Металлург» проделал утомительный путь до Тюмени на автобусе, толком не выспался и не отдохнул. Поэтому, по крайней мере, первый тайм гостям точно не удался.

А юные тюменцы действовали с достойной уважения уверенностью и создавали момент за моментом. Кошелев сорвал аплодисменты немногочисленных зрителей эффектным ударом со штрафного – подкрутил мяч так, что вратарь, как ни тянулся, достать не смог – 2:0. Можно сказать, забил с третьей попытки – так как ранее, после крестовины, угодил мячом еще и в штангу…

Третий гол в середине тайма соорудили на пару плеймейкер Даниил Ахметов и Андрей Иванов: первый здорово ворвался в штрафную с правого фланга и дал удобный пас второму, а тот в касание поразил нижний угол ворот.

Во втором тайме гости все же преодолели путы сонливости и шока после трех пропущенных мячей. Однако забить в ворота Ильи Легостаева у них так и не получилось. Тем не менее, вопрос остался: смогут ли футболисты с родины знаменитого булата отыграть три гола в ответной встрече дома? Правда, до нее ой как далеко: матч назначен только на 4 июня.