• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

Малюшкин забивает, но не выигрывает

«Валидольную» концовку имел третий полуфинальный матч между «Югрой» и «Дмитровым», который принес победу гостям из Подмосковья — 5:4.

Соперники переехали в Ханты-Мансийск, но преимущество своего льда северяне утратили.

Пропустив на 11-й минуте, хозяева отыгрались через полторы минуты, когда экс-«газовик» Илья Малюшкин удачно подставил клюшку под наброс от синей линии. Вскоре Малюшкин отметился и очком за «пас». Но уйти на перерыв, ведя в счете, «Югре» было не суждено: всего за 10 секунд до сирены Сергей Решетников издали пробил броню голкипера Константина Чащухина.

Этот прием «внезапного дальнего выстрела» сработал еще раз, ближе к концу второго периода — вратарь вновь не выручил «Югру». Но теперь на последней минуте периода «гол в раздевалку» соорудили северяне — 3:3.

Решающие события произошли в середине третьего периода в течение 1 минуты 12 секунд. Андрей Галушкин выводит «Дмитров» вперед, а следом забивает Андрей Кудашов — 3:5! За 11 секунд до сирены Дмитрий Алтарев сокращает отставание, но этого крохотного отрезка недостает для маленького подвига… «Югра» терпит поражение, и теперь в серии со счетом 2:1 ведет ее противник. Вчерашний, повторный матч в Ханты-Мансийске мог стать последним в этом противостоянии…

Между тем, столичные «Крылья Советов» во вторник первыми оформили выход в финал. На своем льду «Крылышки» и альметьевский «Нефтяник» сыграли в предельно результативный хоккей без оглядки на собственные ворота — 11:7! Причем московская команда выдала ураганный отрезок на старте матча — 5:0 к 13-й минуте. Три шайбы в ее составе забросил Михаил Анисин.