• 26 Сентябрь
  • № 104
  • 5603

Неприкасаемых больше нет

Воспитанный на чудесных сказах Бажова, я подумал в победную пятницу, что наши соорудили для обладателя Кубка УЕФА свой «Синюшкин колодец», куда он и угодил… без риска для жизни.

ПОСЛЕ ИГРЫ. УТРОМ В СУББОТУ

Вообще образы уральского сказочника очень подходят для нашего длительного и по-своему феноменального противостояния с соседом из Екатеринбурга. Чаще фигурировало слово «заклятье» в сочетании с обликом Хозяйки Медной горы (по Бажову — настоящая красавица, нежная и властная). И предельно суровая к «Тюмени»: только три ничьи и 23 поражения в предыдущих 26 матчах с «ВИЗ-Синарой».

Но все когда-нибудь кончается или происходит впервые. Использую также близкий мне образ «первого поцелуя». Нечто подобное мы испытали, когда отзвенели, отбушевали самые последние секунды поединка в пятницу: радостно и сладко. И томительно ноет сердце. И ощущение, что произошло долгожданное и неповторимое…

Уральский клуб оставался последним из неприкасаемых — у остальных сильных мини-футбольного мира мы выигрывали. Неприкасаемых не осталось.

ИГРА-1: ВОЛШЕБНИК МЯЧА ОСТАЕТСЯ ИМ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОН НЕ ВЫСПАЛСЯ

27 марта. МФК «Тюмень» -«ВИЗ-Синара» — 4:1 (0:1).

Мячи: Милованов, 23, Абышев, 34, Леандриньо, 40, Греуто, 40 -Хамадиев, 7.

А ведь, казалось, наши акции упали. Пропускали первый матч Шуша и Юрий Фицак. Вдобавок с первых минут не вышел Афранио. Эта загадка вскоре разрешилась: оказывается, бразильца отпустили домой по семейным обстоятельствам, и он вернулся только в этот день — точнее, в четыре утра! И чувствовал себя, по понятным причинам, не слишком комфортно.

А по ту сторону барьера нас ждала едва не вся национальная сборная России за вычетом дисквалифицированного Константина Агапова.

Первая тюменская четверка выглядела вынужденным экспромтом: Дмитрий Семикин, Ильдар Нугуманов, Леандриньо, Иван Милованов. И сразу попала под энергичный прессинг гостей.

До 5-й минуты все довольно спокойно, но происходит всплеск, словно от камня, брошенного в воду. Дамир Хамадиев попадает в стойку наших ворот, а в «ответ-ке» Сергей Чухрий запускает шар рядом со штангой.

И все же «ВИЗ» выглядит предпочтительнее и добивается успеха, пусть и несколько странным образом. Павел Чистополов таранит оборону, падает, не сразу встает, настаивая на штрафном — и отвлекает на себя внимание. Да еще и удачно подставляется под удар Хамадиева: мяч рикошетом от Чистополова, прыгая зайцем по паркету, обманывает голкипера.

Однако фаворита ждет жестокая новость: чуть позже Дмитрий Прудников бесстрашно накрывает удар Николая Переверзева, но расплачивается за это травмой голеностопа. После вмешательства доктора с трудом встает и, прихрамывая, уходит. По-своему уникальный игрок (он выступал в 2008-м и за взрослую, и за молодежную сборные России), Прудников -новый лидер уральской команды, и его потеря — внезапный и чувствительный удар для нее.

Впрочем, в первом тайме это не особо ощущается. Гости продолжают гнуть свою линию. Греуто в броске отбивает выстрел прорвавшегося по центру Хамадиева, потом Алексей Мохов с острого угла бьет в штангу, а Сергей Абрамов попросту прощает тюменцев, не попав в пустые ворота из такой позиции, когда легче было забить.

Тем временем переполненные трибуны оживились: вышел Афранио! И вскоре чуть не вывел из игры пушечным ударом вратаря сборной Сергея Зуева: тот увидел мяч в последний момент, выставил руку; снаряд, пущенный словно из катапульты, угодил в лицо; нокдаун! Правда, Зуева быстро привели в чувство, и площадку он не покинул, в отличие от Прудникова.

Вероятно, тюменцы чуть убаюкали своего противника — после перерыва он оказался не готов к «перемене декораций».

Не перестаю удивляться феномену Афранио: даже сонный и не отдохнувший, он остается лидером, который живет игрой и ведет игру! Именно «Терминатор-83» заработал штрафной, а потом, как на блюдечке, выложил мяч Ивану Милованову. Браво нашему чемпиону Европы среди молодежи: Ваня бил с острого угла, но удар получился на загляденье — резаный и удивительно точный.

Темп сразу возрос. «Стало веселее!» — отмечает приободрившаяся ложа прессы. Теперь «ВИЗ» не стесняется играть вторым номером. Но гибельные для него события уже вызрели. Еще один могучий залп Афранио; мяч от рук Зуева отражается в перекладину и далее в поле; на добивание яростно идут Денис Абышев и Леандриньо, и первый чуть быстрее -2:1 за шесть с небольшим минут до финального свистка!

Сейчас надо спешить фавориту. Замолчали фанаты «ВИЗа», обнажившие торсы (один, кстати, пришел на матч с рассеченной бровью — тюменская месть за «Газовик»?).

Гости почти сразу забивают, но судья отменяет гол: чуть раньше один из уральцев нарушил правила.

За четыре минуты до конца Дамир Хамадиев надевает майку «вратаря-гонялы». Однако реальных угроз нашим воротам почти нет.

А на последних секундах происходит поистине удивительное, то, что обязательно должно быть отображено в истории «Тюмени»: наши забивают еще два гола за 12 секунд! Сначала Леандриньо, перехватив мяч, от своих ворот поразил противоположные. А когда таяли последние мгновения, чудо-удар по идеально вычерченной дуге удался вратарю Греуто — 4:1!

Кто бы мог подумать! Нет больше «заклятья Хозяйки Медной горы». Снято раз и навсегда.

ПОСЛЕ ИГРЫ: КОМАРОВ НАЗВАЛ ПОБЕДУ «ИСТОРИЧЕСКОЙ»

Главный тренер гостей Сергей Скорович весьма критично отозвался об игре своих: «Мы жалко выглядели — команда уровня 1012-го места. Мы не имели сегодня права ни победить, ни сыграть вничью». По мнению Скоровича, матч в исполнении «Тюмени» не был «выдающимся», просто его команда выглядела хуже. «Сказалась ли потеря Прудникова? Наверное, сказалась. Стало у нас все пропадать и рушиться. Не нашлось человека, который бы в этот момент повел за собой».

Старший тренер «Тюмени» Андрей Комаров поздравил игроков, которые «по праву заслужили эту историческую победу». И особо отметил вклад битком набитого зала: «Сегодня болельщики были шестым игроком, который очень нам помог».

Андрей Владимирович чуть раскрыл карты, рассказав, что в перерыве попросил футболистов «не нестись вперед сломя голову. Прибавить в движении, побольше создавать моментов. Нам это удалось…» (www.mfktyumen.ru).

ИГРА-2: УРАЛЬЦЫ ВСПОМНИЛИ, КТО ОНИ

28 марта. МФК «Тюмень» -«ВИЗ-Синара» — 2:4 (1:0).

Мячи: Фицак, 3, Шуша, 39 — Чи-стополов, 24, Тимощенков, 29, 31, Абрамов, 37.

Игра-перевертыш выдала сюжет «с точностью до наоборот». С единственной разницей: получилось не 1:4, а 2:4.

Наши словно на кураже вчерашнего матча быстро соорудили гол-красавец: Денис Абышев по-хоккейному, броском-навесом закинул мяч через полполя на ход Юрию Фицаку, а тот здорово ударил с лета.

А вскоре не повезло Шуше (как и Фицак, он не играл накануне и действовал с удвоенной энергией): мяч после мощнейшего удара бразильца от перекладины отразился на линию ворот, но не пересек ее.

«ВИЗ-Синара» без Агапова и Прудникова (последний был на лавке со своими, но прыгал на одной ноге — вторая в гипсе) настроилась на суровую и жесткую борьбу за очки: второе поражение явно не входило в планы фаворита. Страсти потихоньку накалялись. Андрей Шабанов грубо сыграл против Леандриньо, и ему немедленно была показана желтая карточка.

Между тем, все свои моменты в первом тайме гости загубили. Складывалось впечатление, что им изменяет хладнокровие.

А Фицак мог стать героем матча, если бы использовал свой прекрасный шанс на 16-й минуте -обокрал соперника, выбежал один на один с Зуевым и. промахнулся.

В концовке тайма тюменская команда «села» на пять фолов, и атлет Чистополов картинно рухнул у наших ворот, вымаливая пенальти. Судьи на трюк не купились, и огорченный футболист, решив больше не изображать страдание, помчался к скамейке запасных.

Напоследок, за две секунды до свистка, Артем Чудинов влепил мяч в стойку наших ворот. Болельщики перевели дух. Тем не менее, было ясно, что «ВИЗ-Си-нара» будет биться до последнего, сколько бы игроков ни осталось в строю.

Так и произошло: уральцы начали второй тайм, словно на кону вновь стоял Кубок УЕФА. Греуто спасает, отразив два удара в упор за считанные мгновения. Но это уже не атакующая волна, а цунами: Тимощенков простреливает из угла поля, а Чистополов, который бы и в греко-римской борьбе не потерялся, продавливает оборону и вносит мяч в сетку.

Следующие пять минут отмечены обоюдоострой игрой, где с нашей стороны мог отличиться только Сергей Чухрий, загубивший отменный пас Фицака.

А у гостей здорово завелся игрок национальной сборной Константин Тимощенков. Разогнавшись от своих ворот, он подобно слаломисту объезжает все флажки (в смысле, обводит всех, кто перед ним) и забивает ударом в упор. Гол — маленький шедевр!

Игра перевернулась. Теперь «ВИЗ» ведет ее достаточно уверенно, и следующий гол выглядит закономерным, хотя и с долей везения: тот же Тимощенков бьет со штрафного, и мяч рикошетом от Шуши попадает в сетку ворот.

Чуть раньше произошла стычка между Переверзевым и Чудиновым. Последний схватился за лицо: мол, меня туда ударили. Судьи вновь остались равнодушны к театральным эффектам и выписали по «горчичнику» обоим.

«Тюмень» идет в наступление, и Греуто выдвигается в центр поля. Редкий случай: вратарь наносит удар, а полевой игрок (Андрей Афанасьев) отражает мяч головой!

Ошибка в передаче приводит к дальнему прицельному удару Сергея Абрамова: снаряд над головой Греуто планирует в сетку -1:4. Как на грех, свой первый гол в сезоне Абрамов забивает именно сейчас.

Наши продолжают действовать практически в пять полевых. Эффектным ударом со средней дистанции пробивает Зуева неугомонный Шуша, но это единственное, что удается сделать.

«ВИЗ-Синара» оформляет свою волевую победу. По иронии судьбы, тот, кто в эти дни выигрывал первый тайм, уступал в итоге.

Остается добавить, что у нас не играл Афранио. Андрей Комаров объяснил это тем, что бразильский голеадор «не тренировался с командой», будучи отпущен на родину по семейным обстоятельствам.

Послематчевые комментарии тренеров, наше резюме, обзор тура и вся турнирная таблица — завтра.

Другие результаты 19-го тура: «Дина» — «Динамо-Ямал» — 1:3, 4:4; «Спартак-Щелково» — «Дина-мо-Тималь» — 9:0, 6:2; «Политех»

— «Норильский никель» — 0:2, 4:5; «Липецк» — «Мытищи» — 1:4, 2:6. ЦСКА и «ТТГ-Югра» свой первый поединок провели вчера.

***
фото: Николай Переверзев борется за мяч с Андреем Афанасьевым;фанаты «Тюмени»;у вратаря сборной страны Сергея Зуева было много работы;внизу — получивший травму Дмитрий Прудников на скамье запасных