6000 рублей = «Лучший человек России»
Письмо редактору и не только ему
Как-то в январе взял на работе «отгул за прогул» и работаю дома. Вдруг телефонный звонок.
— Здравствуйте! С вами говорят из Москвы… Вы Иваненко?
— Здравствуйте, — отвечаю. -Очень приятно, что Москва без меня не может. Слушаю.
— У нас есть сведения, что вы в Тюмени человек не последний, -вещает приятный женский голос.
— Конечно, — прерываю я москвичку, — не последний. У нас тут женщины активно рожать стали, так что тюменский род продолжается. Всем так в Москве и скажите: в Тюмени полно народу. И каждый не чувствует себя последним.
— Я не в этом смысле, — говорит незнакомка. — Мы тут издаем книгу «Лучшие люди России». Нам посоветовали вас. Мы вам присваиваем такое звание, присылаем диплом, а вашу биографию и фото помещаем в книгу. И книгу вы получите почтой.
— Очень лестно, — отвечаю, — но мне этого мало. Я бы хотел звание «Цвет нации». Вы можете присвоить мне «Цвет нации»?
— Нет, это присваивают другие. Звание «Лучший человек России» стоит всего шесть тысяч рублей. Хотите? Соглашайтесь скорее! Объем книги ограничен.
— Знаете, сударыня, я не настолько тщеславен, чтобы платить шесть тысяч за фальшивое звание.
И, попрощавшись, положил трубку… Так я и не стал «Лучшим человеком России».
Александр Иваненко, профессор