Ответ дорожных служб: «Мы все успеваем!»
![](https://tm-courier.ru/wp-content/uploads/2020/08/119200.jpg)
С 12 до 13 часов дня площадь на проезде Шаимском напоминает выставку снегоуборочной техники под открытым небом.
Рядом с тротуаром припаркован самосвал, ждут водителей два бобкейта… У рабочих дорожно-эксплуатационного участка Центрального округа – обед. Они на улице с шести утра, поэтому горячий полноценный обед в столовой ДЭУ просто необходим.
Но вот коричневый «пазик» привозит отдохнувшую и сытую бригаду, которая работает на 9-м имущественном комплексе – в границах улиц Дружбы, Щербакова и Ветеранов труда. Рабочие в теплых куртках и шапках расходятся по своим местам.
Среди темно-синих спецовок выделяется красная куртка прораба. Виктор Воронцов определяет фронт работ. Сегодня это проезды Шаимский и Юганский.
– Виктор Иванович, сколько техники у вас на участке работает?
– Два бобкейта (вон, видите, – маленькие трактора с ковшем), два подметальных трактора, большой погрузчик, грейдер и три самосвала. Воронцов мысленно подсчитывает в уме – все ли назвал.
Самая востребованная техника сейчас – это бобкейты. Потому что они маленькие, подвижные и могут «пролезть» даже в самые дальние и тесные углы.
– Вот их водители – Андрей Лабоха и Костантин Таратунин. А вот еще Владимир Симонов, – представляет прораб. И попутно руководит. – Ребята, ну что, давайте на Юганский. Погрузчик, наверное, все еще там стоит.
Сколько снега в день вывозят, Воронцов не считает – каждый раз по-разному. Например, в прошлую пятницу дали задание привести в порядок территорию рядом с остановками. Вывезли 18 кубометров!
Водитель самосвала Анатолий Степанович за день вывозит восемь-девять машин снега на свалку в районе Казарово. Но сколько это в «кубах», тоже не считает. Работает на самосвале совсем недавно. На вопрос, как попал в ДЭУ, весело отвечает:
– Есть работа, вот и пришел. Уборка снега – работа сезонная. Летом буду возить мусор, негабарит.
Кроме тех, кто сидит за рулем снегоуборочных машин, на комплекс выходят 17 рабочих в оранжевых куртках, вооруженных лопатами и метлами.
– Люди и техника не мешают друг другу?
– Нет, – смеется прораб. – Вы же с фотографом друг другу не мешаете.
Горы снега, которые рабочие сгребли, но еще не убрали, местные мальчишки используют в своих целях. Карабкаются по ним, играют в снежки. Им вовсе не страшен холод. Наверное, мальчишки – такой народ, который не признает актированных дней. А у дорожников они есть. Например, позавчера, когда столбик термометра показывал минус 34 – не работали. Чтобы не заморозить людей и технику.
Мне, как детям, которые с визгом прыгают по снежным кучам, сугробы очень даже нравятся. Но большинство горожан такой любви не разделяют и часто сетуют, что город убирают плохо, что рабочие не успевают.
– Что может в ответ на такие упреки сказать прораб ДЭУ, Виктор Иванович? Может, есть какие-то серьезные причины, по которым не всегда удается выполнить работу в срок?
– А мы всегда успеваем. И в свой адрес упреков от жителей никогда не слышали. Люди работают. Техники нам хватает. Конечно, бывает, что ломается. Но ее быстро чинят.
Казалось бы, не может быть все так гладко. Но для людей, у которых дело не клеится, прораб Виктор Воронцов и его рабочие выглядят очень весело и приветливо. Да и квартальный Сергей Ионов никогда не высказывает нареканий в адрес дорожников. Значит, работа и впрямь идет хорошо – с улыбкой и шутками.
***
фото: техника в ожидании;прораб Виктор Воронцов;водитель Анатолий Степанович