• № 78
  • 5577

За кулисами игры

Хоккеисты порой таинственно исчезают, оставаясь в команде. А дотошные журналисты терпеливо ищут, чтобы объяснить болельщикам причины их отсутствия на льду.

После матча На послематчевой пресс-конференции обозреватель «Курьера» задал вопрос главному тренеру «Газовика» Александру Кузьмину: а где же наши опытные защитники? В одночасье едва ли не все они остались вне игры.

Юрий Панов травмирован, а вот с Андреем Лопатиным и Сергеем Филиным ситуация сложнее. По словам Александра Константиновича, оба отказались подписывать условия нового соглашения. «Они уехали из Тюмени?» – продолжал выспрашивать назойливый репортер. «Нет, они сейчас в фарм-клубе…»

Между строк я прочел, что, повидимому, настала жестокая необходимость корректировать, с учетом новых реалий, суммы, записанные в контрактах – и игроки, по понятной причине, этому воспротивились. И вновь, в известной степени, заслуженный тренер России Кузьмин является тут заложником ситуации – прежние договоренности возникли без него, в конце лета или начале осени, когда малоприятное сочетание слов «финансовый кризис» еще не звучало…

По-своему загадочным было и приглашение в тюменский хоккейный клуб вратаря столичного «Динамо» и молодежной сборной России Вадима Желобнюка. С одной стороны, приятно, что он и его работодатели выбрали Тюмень. С другой… У нас и так три вратаря. Юный Александр Хомутов успешно дебютировал в поединках со «Спутником». Перспективы недавно приглашенного Дениса Черепанова пока не слишком ясны. Но не факт, что именно ему придется стать «четвертым лишним».

В кулуарах пятничного матча вдруг обнаружилось, что уехать может… Максим Корякин, наш твердый первый номер и любимец тюменских фанатов. Человек, без которого трудно представить сегодняшний «Газовик».

Правда, информация, что Корякин «завис», не прозвучала из уст кого-либо из представителей хоккейного клуба (догадываюсь, что это пока тайна). Но в свете этого, по-своему сенсационного слуха, активно обсуждавшегося журналистами, вдруг, как кусочки в мозаике, сошлось в цельную картинку и отсутствие Максима в выездных матчах с торпедовцами Усть-Каменогорска, и спешное приглашение Вадима Желобнюка… Неужели тоже денежный вопрос? Или хороший вратарь Корякин имеет возможность трудоустроиться в Континентальной хоккейной лиге?

Надеюсь, скоро мы узнаем правду.

А пока стоит констатировать: в повторной встрече со «Спутником» Черепанов не выручил и при счете 2:4 был заменен. А 18летний Хомутов вышел с начала третьего периода и не пропустил ни разу. Правда, и сами гости к тому времени больше играли на удержание счета.

Матч 16 января. «Газовик» – «Спутник» (Нижний Тагил) – 3:4 (2:1, 0:3, 1:0).

Шайбы: 05.42 – Смольянинов (Александров) – 1:0; 09.29 – Засыпкин (Ложкин) – 2:0; 12.13 – Ищенко (Агапитов, Зимин), бол. – 2:1; 21.29 – Шиханов (Зимин) – 2:2; 37.04 – Агапитов (С. Немолодышев) – 2:3; 38.39 – Ушков (Трусов, Зимин) – 2:4; 56.57 – Ложкин (Засыпкин) – 3:4.

Ключевым стал момент в самом начале второго периода, когда наши не реализовали большинство, а выскочивший со скамьи штрафников Сергей Шиханов получил пас к самой синей линии и убежал один на один с Черепановым. После чего психологическое преимущество постепенно перешло к «Спутнику», сумевшему отыграть 0:2.

Концовка второго периода вообще получилась хуже некуда. Наши позволяли настырным уральцам хозяйничать на собственном «пятаке», откуда и были забиты два гола подряд. Маленьким героем стал Антон Зимин, сделавший в итоге три голевые передачи.

Кстати, в линии обороны «Газовика» вынужденно появилось сразу несколько молоденьких защитников, включая дебютанта Cмагина, даже не значившегося в программке этих матчей. Вероятно, при таком раскладе «слабина» у наших ворот должна была непременно обнаружиться. Тем паче, что «Спутник», в отличие от четверга, здорово настроился на непримиримую и острую борьбу.

… Ах, как хочется, чтобы все эти «подводные течения» не слишком раскачивали наш хоккейный корабль и не ослабляли экипаж. Чтобы вернулись в состав Лопатин и Филин. Чтобы обязательно остался Корякин. Так ли будет?

* * *

Остальные результаты пятницы и субботы: «Казцинк-Торпедо» – «Зауралье» – 3:4 Б (курганец Алексей Уваров на 54-й минуте сравнял счет – 3:3, а потом забил победный буллит), «Металлург» – «Мечел» – 1:2 (утешительный гол на 58-й минуте забил экс«газовик» Евгений Исаков), «СарыАрка» – «Югра» – 3:5 (любопытно, что гости вели – 5:0, а потом, по-видимому, перестали играть), «Ермак» – «Автомобилист» – 3:1, 3:1 (два поражения лидера в Ангарске – неожиданность тура).

Вот как выглядит турнирная таблица: «Автомобилист» (90 очков), «Югра» (89), «Мечел» (82), «Спутник» (72), «Казцинк-Торпедо» (70), «Газовик» (59), «Металлург» (44), «Сары-Арка» (33), «Ермак» (33), «Зауралье» (28).

Завтра и послезавтра в Челябинске «Газовик» встречается с «Мечелом». Очередные домашние матчи состоятся 27 и 28 января, когда наша команда будет принимать «Югру».