• № 63
  • 5562

Первый выход в свет

Тюменские каратисты стали призерами первенства России.

Областная молодежная сборная вернулась из Череповца, где проходило первенство России среди кадетов и юниоров. Соревнования дались нашим спортсменам не просто, поединки за призовые места проходили в упорной борьбе.

Тюменец Илья Строкач проиграл в первой же схватке, но потом взял реванш и выиграл четыре боя подряд, поднявшись на третью ступеньку пьедестала почета в своей весовой категории.

Вторую бронзовую медаль команде принес Александр Иванов. В четвертьфинальном поединке он доминировал по ходу всего боя, и основное время закончилось со счетом 3:3, но судьи с разницей в один голос отдали победу сопернику из ХМАО-Югры. Тюменцу оставалось бороться только за третье место, и эту медаль он не отдал никому, выиграв спарринги у всех своих соперников.

— Очень жаль, что Александр не смог попасть в финал, — говорит Андрей Потапов, вице-президент федерации каратэ России, президент областной федерации. — Он — один из сильнейших бойцов в своем весе и просто обязан был бороться за золото. Но спорт есть спорт, в нем неизбежны поражения, но я уверен, что у Саши -все впереди.

… Тем временем детская сборная Тюменской области завоевала в международных соревнованиях 16 медалей!

22 и 23 декабря в Волгограде проходил II рождественский Кубок мира по каратэ шотокан для детей и молодежи. В нем участвовали спортсмены 10-13 лет из России, Грузии, Таджикистана, Казахстана и Чехии.

В состав сборной Тюменской области входили 13 воспитанников областной специализированной детско-юношеской школы каратэ, самому младшему из которых -Матвею Лялину — всего 10 лет.

Для всех юных тюменцев это были первые в их спортивной жизни международные состязания, и большинство наших спортсменов вернулось домой с медалями. Золото завоевали Данис Николаев (во второй день на его счету — еще и бронза), Лев Бахрах и Олег Кавка. Серебро досталось Сергею Баталову (причем сразу в двух разрядах), Егору Толмачеву и Данису Нигматуллину. А Никита Тотолин вместе с серебряной наградой в первый день состязаний взял еще и бронзовую. Третьими также стали Вадим Карнаев, Наиль Салямов, Николай Васильев, Матвей Лялин и Алексей Сергеев.

Особого повышения в табели о рангах этот турнир ребятам не принес (очередных спортивных разрядов им не присвоили), зато дал хороший соревновательный опыт. Теперь, по словам Юрия Усенка, вице-президента областной федерации каратэ, им предстоит готовиться к первенству России, которое состоится осенью 2013 года.