• 14 Июнь
  • № 63
  • 5562

Мяч укатился под елку

С заголовком я перестарался, опередил события. Мяч еще не укатился под праздничную елку, он еще в дороге. Потому как «Тюмень» сегодня снова играет — теперь в кубковом четвертьфинале.

УДАРНАЯ НЕДЕЛЯ

Перед тем, как блаженно расслабиться и уйти на недлинные каникулы, наша первая команда провела напряженнейший отрезок чемпионата страны, где, волею обстоятельств, сыграла за несколько дней с двумя фаворитами сезона. Это было суровое, но и очень важное испытание. Смею утверждать, что «Тюмень» его выдержала, невзирая на единственное очко, взятое в двух топовых поединках. Очки — безусловно, вещь ценная и иногда сродни новогоднему подарку. Но главное видится в другом — ребята Евгения Осинцева показывают страстную, самоотверженную, скоростную игру, достойную одной из лучших мини-футбольных команд страны. А то, что игра не идеальна. Идеала тут, по-видимому, просто не существует. То же звездное «Динамо» в искрометной схватке субботы выглядело во многих эпизодах не лучше и преуспело только благодаря изумительной нацеленности на ворота и феноменальному чутью гола у Фернандиньо. Так на то он и чемпион мира 2012 года!

Когда все залечившие травмы наберут оптимальную форму, когда еще больше возмужают вчерашние юниоры — эта команда, эта «Тюмень», может сильно нас удивить. Но из суеверия решительно и сразу покончу с преждевременными раскладами — сейчас это гаданье на кофейной гуще не нужно никому.

Почитал то, что пишут болельщики на гостевой книге клубного сайта. Они — люди критического ума, говорят то, что думают. Их устраивает многое, но не все. Предмет боли душевной — не слишком большое количество набранных очков (12 в девяти матчах чемпионата). Я, чтобы освежить память, заглянул в прошлогоднюю подшивку «Тюменского курьера». Оказывается, тогда мы завершили старый год только восьмыми, набрав в 10 играх 15 очков и отставая от лидера (того же «Динамо») на восемь. Если провести простейший арифметический подсчет, то, в принципе, мы идем по тому же графику, пусть он и представляется не самым выигрышным. И, чтобы закончить с цифрами, уточню, что сейчас наша команда — на пятом месте, а от первого нас отделяет дистанция в 12 очков, зато от третьего — только шесть.

Все еще впереди. Очевидно, что после Нового года тюменский клуб обязательно должен прибавить -это я даже не ставлю под сомнение.

Хорошо, что у нас есть нынче кубковая практика, которой так не хватало в два предыдущих сезона. Пока не сыгран ответный матч с «Прогрессом», ничего не буду говорить о грядущем полуфинале. Но и прикидываться бедной овечкой не хочется — после 6:3 в гостях мы просто обязаны идти дальше. Кстати, как вы помните, Кубок России наши еще не выигрывали. Это ли не светлая и заманчивая цель?

ЧТО СКАЗАЛИ ТРЕНЕРЫ

Ненадолго вернемся к матчу с «Динамо» и послушаем тренеров. Они были не слишком словоохотливы, что понятно: игра отняла все эмоции. Тот же Тино Перес пролил от волнения много пота (это было заметно невооруженным глазом), но как истинный джентльмен даже не ослабил узла галстука.

— Я очень люблю приезжать в Тюмень и видеть заполненные трибуны, — сказал господин Перес на пресс-конференции. — Спасибо сопернику за хорошую игру. Она складывалась ровно, с одинаковыми шансами для обеих команд. Единственная сложность была в том, что нам пришлось оба тайма долгое время играть на пяти фолах. А против такой бы строй команды, как «Тюмень», играть без ошибок невозможно. Поэтому нам было тяжело. В конце матча как хозяева площадки могли сравнять счет, так и мы — забить третий мяч. В любом случае результат был бы закономерен.

— К сожалению, нам не удалось избежать того, чего мы избежали в поединке с «Газпромом-Югрой», — прокомментировал матч главный тренер тюменской команды Евгений Осинцев. — Сегодня допускали очень много ошибок на своей половине площадки. Второй гол нам забили после очень обидной ошибки. Игроков можно понять: у нас сейчас очень сложный график, то перерывы по месяцу, то игры через четыре дня. В таком режиме очень просто потерять концентрацию. Это все приводит к ошибкам.

Плюс ко всему соперник сегодня действовал очень быстро. Нам в кое-каких моментах просто не хватало сил. Но все равно хочу сказать ребятам спасибо за то, что они не сломались. За то, что продолжали атаковать и стараться заработать очки. В конце матча мы могли забить гол, но, видимо, у тех игроков, которые вышли разыгрывать лишнего, не хватило сил (mfktyumen.ru).

Галя Безбородова

НЕ РОБКИЕ ДЕБЮТАНТКИ

Между тем, раньше мужчин провела свою последнюю игру 2012-го женская «Тюмень». Судя по счету, мы играли с подмосковной «Снежаной-Котельники» на равных, разве что удача сопутствовала соперницам.

Повторная встреча вновь принесла успех хозяйкам паркета с тем же счетом 2:1, что и накануне. Сюжет, правда, был иным: на сей раз «Снежана» создала задел в два мяча и успешно сохраняла его почти до финальной сирены. Тюменские дебютантки чемпионата сумели возродить интригу голом Ксении Долгополовой на 37-й минуте. Но оставшееся время сгорело так быстро.

И снова, отрешившись от сиюминутного результата, глянем на происходящее с «высокой точки» и искренне скажем: юная «Тюмень», родившаяся только на исходе лета, крепнет на удивление быстро и уже освоилась на новом для себя уровне. 10 очков в таком же количестве матчей — неплохо для начала. К примеру, другой новичок высшей лиги — «УПИ-ЯВА» не смог набрать ни одного балла.

А первую тройку составляют «Лагуна-УОР» — 24 (10), питерская «Аврора» — 22 (10) и «Снежана-Котельники» — 18 (10). Недалеко от нас ушла «Виктория» из Дзержинска, которая идет четвертой — 14 (10).

А на очереди — долгожданный приезд в Тюмень чемпионок страны из Пензы! «Лагуна-УОР» играет у нас 15 и 16 января.

«ТЮМЕНЬ» — ВТОРАЯ, МЕСТО — ПЕРВОЕ

А напоследок — новости из второй мужской команды тюменского мини-футбольного клуба.

У нее все нормально: победить в Липецке не получилось, но ничья после довольно продолжительного перерыва (чреватого частичной утратой тонуса) выглядит неплохим результатом.

Наши дважды вели в счете (голы забили Максим Волынюк на 30-й минуте и Денис Неведров на 48-й). Но «Энерком» пошел ва-банк и все-таки ушел от поражения на последней минуте — 2:2.

Как бы то ни было, команда Андрея Комарова, так мощно стартовавшая в сезоне (семь побед в семи играх), осталась лидером на промежуточном финише — 22 очка (девять встреч). Столько же, но после десяти матчей, имеет «Ямал-НУБК».

«Тюмень-2» показывает самую впечатляющую игру из всех участников высшей лиги России — вот это очень симпатичный итог прожитого года. И крепкий мостик в 2013-й, когда борьба продолжится.

А пока и мячу пора отдохнуть — под елкой или без нее, неважно.

***
фото: Одно из интересных открытий нового сезона — Евгений Мурашов, закрепившийся в основном составе «Тюмени» (здесь он борется за мяч с динамовцами Тату и Павлом Кобзарем);На паркете — тюменка Кристина Хайрулина (матч с клубом «УПИ-ЯВА»).