• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

Полошков не оплошал

«Рус Иван» по фамилии Полошков отразил 41 бросок хоккеистов «Рубина» и сорвал свой джек-пот. Вратарский сухарь в матче с одним из фаворитов лиги — чем не повод для гордости?

Хотя, догадываемся, гости были не в своей тарелке. Добрались до места только в ночь перед матчем

— день был скомкан, режим нарушен. Видимо, свою роль сыграла и пауза в чемпионате, после которой надо снова обретать игровой тонус.

Как бы то ни было, перебросав соперника почти вдвое, тюменцы уступили. Судя по онлайну матча четверга, у нас были шикарные голевые моменты, но Иван Полошков из Казахстана не оплошал -стоял, если чуть пошутить, «великой усть-каменогорской стеной». А отличным тюменским форвардам каждый раз не хватало самой малости, чтобы перехитрить вратаря.

А вот броню Александра Судницина торпедовцы пробили дважды. В первом случае — всего за 20 секунд до окончания второго периода, Михаил Качулин (как и тюменец Лев Трифонов, он будет признан лучшим игроком матча), прорвавшись по левому флангу, очень здорово бросил — и попал в «девятку». А в третьем периоде хозяева льда использовали удаление дебютанта «Рубина», защитника Алексея Волгина: Александр Майер, примчавшийся к дальней штанге, в касание замкнул передачу партнера.

Кстати, наш соперник, невзирая на свой лед, выглядел более уязвимым, чем обычно, — отсутствовали хоккеисты национальной сборной Казахстана, только что вернувшиеся в расположение «Казцинк-Торпедо», — по словам очевидца, они присутствовали на матче, но не играли. Александр Шин, Константин Савенков, Евгений Рымарев, Владислав Колесников… Это по-своему удивительно, но наставник торпедовцев Игорь Дорохин сумел обойтись без них, а равно и без пятерки хоккеистов, выступавших за молодежную сборную страны.

«Рубин» имел роскошный шанс перевернуть игру в районе 50-й минуты, уже при счете 0:2, когда наши почти полторы минуты играли впятером против троих. Но ворота были словно заколдованы. Впрочем, не удалась вся игра, чему дал объяснение на пресс-конференции главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов: «Мы были сегодня физически слабее. Соперник выиграл практически все единоборства. Мы были не такими быстрыми, какими должны были быть.»

Мисхат Кашафутдинович посетовал на нереализованные моменты для взятия ворот в первом и втором периодах. «Потом силы ушли, и соперник перехватил инициативу. Давно такого не было, чтобы нас так «возили» в зоне. От этого брак, много ошибок — 24 потери (шайбы — Курьер). Это не нормально» (vhl.khl.ru).

По традиции публикуем официальную, из протокола, статистику матча.

20 декабря. «Казцинк-Торпедо» — «Рубин» — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0). 2500 зрителей.Главный судья Максим Манин (Москва).

Шайбы забросили: 39.40 — Качулин — 2 (Родионов — 6) — 1:0; 47.33 — Майер — 6 (Есиркенов -14, Корабейников — 1), бол. — 2:0.

Штрафное время: 10:12.

Броски в створ ворот: 21:41.

А сегодня наша команда играет в Красноярске с «Соколом». И снова легко не будет, тем паче, что хоккеисты из города на Енисее уязвлены разгромом в предыдущем поединке с нижнетагильским «Спутником» (2:7).

Из других матчей четверга самым любопытным показался тот, что свел в подмосковном Клину местный «Титан» и «Кубань». Похоже, краснодарский клуб постепенно налаживает дела. 5:0 на выезде — совсем неплохо. Свой первый гол за южан забил недавний дальневосточник, пришедший из «Амура» форвард Александр Бутурлин, очередной — тюменец Александр Журун (причем с подачи другого бывшего игрока «Рубина» — Артема Безрукова). Хорош был и Зарипов-младший, Марат, брат знаменитого Даниса Зарипова, — дубль и суммарный багаж в 17 заброшенных шайб.

А канадец Джошуа Грэттон, играющий за «Кубань», был изгнан со льда уже на 3-й минуте матча — вместе с Пахрудином Гимбатовым из «Титана». За драку.

Остальные результаты: ХК «Саров» — «Юность-Минск» — 6:2, ХК «Рязань» — ТХК — 4:5 Б (еще на 41-й минуте рязанцы вели в три шайбы — 4:1!), «Динамо» — «Локомотив ВХЛ» — 1:3.